iMax B6

Трофим1229

Еще можно от ноутбука!

Блок питания должен быть от 11 до 18 вольт, и ампераж от 0,1 до 5,0!

fedos

Всем привет! Есть вот такой кабель www.rcrotor.ru/catalog/1021/3846/841123 для параллельной зарядки шести двух-баночных акумов. И есть 6 акумов 350mAh 2S 1P 7.4V 30C. Подскажите какой ток я должен выставлять в IMAX B6 (первое значение при балансировании) чтобы заряжать их всех одновременно?

Rebel

6 акумов умножаем на 350mAh выходит 2100. Не больше 2.1 ампера. Ну я так бы делал по крайней мере. При условии что все обсальтно одинаково изношены.

fedos
Rebel:

6 акумов умножаем на 350mAh выходит 2100. Не больше 2.1 ампера. Ну я так бы делал по крайней мере. При условии что все обсальтно одинаково изношены.

а второй параметр при балансировании 350mAh? Я просто не понимаю, при параллельном подключении, получается зарядка воспринимает все акумы как один с 12-ю банками?

Rebel
fedos:

а второй параметр при балансировании 350mAh? Я просто не понимаю, при параллельном подключении, получается зарядка воспринимает все акумы как один с 12-ю банками?

С паралельными банками, а это другое. увеличивается только А\ч. Тоесть у вас получится батарея 2S 6P 2100mAh
При последовательном другая история. Ёмкость остается таже но увеличиваются банки, соответственно и вольтаж. Но уже две ваших батареи вы не сможете так Аймаксом зарядить ибо вольт минимум 15.

Ставте 1.8 ампера на зарядке и будет все ок.
Второй параметр банки а это 2S 7.4 вольта.

Echelon

Парни, у меня зарядка SkyRC Ultimate 200Wx2, т.е. не iMax B6.
Но это не оффтоп и есть вопрос к вам.

На досуге замерил у Ultimate 200Wx2 точным амперметром токи по каналам. Обнаружил что фактический ток (и при разряде и при заряде) на каждом канале всегда больше заданного в меню значения на небольшую и постоянную величину. А именно, на первом канале где-то на 70 мА, на втором почти на 100 мА.
Соответственно возникает ошибка в расчете и показаниях зарядником залитой или снятой с батареи емкости, показания оказываются заниженными. Чем меньше установленный через меню ток тем больше ошибка в показаниях емкости.

Кто-нибудь проводил аналогичные замеры? У В6 фактический ток совпадает с установленным в меню?

Rebel
Echelon:

На досуге замерил

Есть копия и оригинал Аймакса. Бло почти тоже самое при замерах. Виной оказался кабель подключения и некачественный контакт.
Чтобы делать и подгонять к идеалу, нужны позолоченные соединения и качественная пропайка кабеля с соответствующим сечением. Столкнулся с этим в автомузыке.
Любое соединение, будь то пайка или коннектор, может сыграть роль.

24 days later
Andrew91

Как можно заставить эту чудесную зарядку заряжать без подключенных силовых проводов, только через балансный разъем?

Bullllldozer
Andrew91:

только через балансный разъем?

А так можно вообще, только через балансировочный разъем заряжать?
П.С.: Я новичек, зарядку планирую такую заказать и 6 аккумуляторов разных для 2 моделей. Запутался в конец с этими разъемами, переходниками!

elRikk

На этих зарядках силовые провода подключать ОБЯЗАТЕЛЬНО, при любом токе заряда!

P.S. Просто раньше (очень давно) были зарядки автоматы, которые заряжали только через балансирный разъем, но там токи были не более 800мА. Сейчас они тоже есть, но уже не актуальны, из-за возросшей емкости акков. У меня такая до сих пор работает на мелких акках.
P.P.S. Балансирный разъем выдерживает где-то до 1А ток, если больше, то он начинает греться и плавиться.

Andrew91
elRikk:

На этих зарядках силовые провода подключать ОБЯЗАТЕЛЬНО

Проблема в том, что мне нужно заряжать аккумулятор передатчика, а он без силового провода (я его обрезал, иначе не влезал). Только балансный. Он спокойно пропустит через себя 1 Ампер. Только вот как обмануть зарядку, чтобы она заряжала без силового?

elRikk

Силовые - это крайние провода на балансировочном разъеме. Так что можно сделать переходник, главное “+” и “-” не перепутать, а то зарядка может сгореть.

Bullllldozer

Подскажите, пжлста, как к этой зарядке подключить чисто физически по разъёмам 2 вот таких аккумулятора hobbyking.com/…/__37346__ZIPPY_Traxxas_2200mAh_2S1… с разъёмами Траксас? Нужен какой-то переходник разветвитель? Также буду заряжать по 2 аккумулятора таких hobbyking.com/…/__8578__ZIPPY_Flightmax_5000mAh_2S…, к таким разъемам вроде есть в комплекте провод или я путаю и там не такой провод?

Andrew91
elRikk:

Силовые - это крайние провода на балансировочном разъеме. Так что можно сделать переходник

Можно. Но можно как-нибудь без него? Не хочу паять и подключать дополнительные провода каждый раз. Может что-то в прошивке поменять или где-то перемычку замкнуть? Никто не в курсе?

Epox

Подскажите можно-ли заряжать аккум 3S 460 мА\ч только через балансировочный разъём (не подключая силовой)? IMAX B6

varava12

Подскажите,почему при выставленном токе разряда 1А, зарядка разряжает аккум током 0.7А?
зарядка imax b6 оригинал

Epox
varava12:

Подскажите,почему при выставленном токе разряда 1А, зарядка разряжает аккум током 0.7А?
зарядка imax b6 оригинал

1А максимальный ток разряда. Но не для всего диапазона напряжений АКБ (кол-ва банок) Например 1S он и будет разряжать 1А

varava12
Epox:

1А максимальный ток разряда. Но не для всего диапазона напряжений АКБ (кол-ва банок) Например 1S он и будет разряжать 1А

У меня аккум 2s, разряжается 0.7 А

Epox
varava12:

У меня аккум 2s, разряжается 0.7 А

“Это норма” С

varava12

А при разряде акум разряжается побаночто до 3В или общее 6В?

Epox

По идее должен контролировать! Если балансировочный разъём подключен конечно

varava12
Epox:

По идее должен контролировать! Если балансировочный разъём подключен конечно

В том то и дело что подключен. При зарядке все ок - балансирует по 4.2,а вот при разряде одна банка начала падать н же 3В,хорошо что увидел и выключил сразу!