iMax B6

acrobat

Помоему эта функция есть только в меню Ni-** батарей. Для лития не требуется тренировка в виде нескольких циклов.

Vladimir_K=

Совершенно бесполезная, если не вредная процедура для ЛиПо.

25kostik

Вот из инструкции по IMax B6 " Наибольшая емкость достигается после 10 зарядных циклов. Циклический процесс зарядки/разрядки позволяет оптимизировать емкость батареи.
"
Заряжался аккумулятор для эксплуатации всего один раз. При зарядке ёмкость максимум 900 из 1300 мАч

Vladimir_K=
25kostik:

Наибольшая емкость достигается после 10 зарядных циклов.

В новых ЛиПо присутствует консервант, который уменьшает саморазряд при длительном хранении. При первых нескольких циклах (5 достаточно) он разлагается. Именно поэтому производитель рекомендует не грузить батареи при первых полетах. Емкость и токоотдача возрастают после разложения консерванта, но греть ради этого воздух безнравственно, не лучше ли разрядить батареи с пользой, просто спокойно полетав: и циклы не впустую транжирятся и для навыков полезно.

pavel4

Добрый день!
Купил аналог imax B6 БП у меня 12V5A при зарядке LiFepo4 4s зарядка вырубается при токе более 1.4А
думаю на БП но проверить не начем…
может у кого было что то подобное посоветуйте как решить проблему

le-lexus

т.е. ток поднимается, доходит до 1,4 и что пишет зарядник?

pavel4

при 1.4 зарядка идет как положено, а при большем стартует но через пару секунд происходит перезагрузка ЗУ

le-lexus

не похоже это на БП. а как ведёт себя зарядник с другими акками?

pavel4

литий заряжал без проблем но, там и ток больше не ставил

le-lexus

ну так надо понять, косяк такой только на лифепо или на любом акке с таким током.
я думаю это косяк самомго зу, не может поднять выше 1,4 и перезагружается.

Sorcer
pavel4:

Добрый день!
Купил аналог imax B6 БП у меня 12V5A при зарядке LiFepo4 4s зарядка вырубается при токе более 1.4А
думаю на БП но проверить не начем…
может у кого было что то подобное посоветуйте как решить проблему

Могу только посоветовать при покупке 2ого ЗУ - брать оригинал, а не “аналог”. Скупой платит дважды…
А вообще лучше конечно брать по мощнее что нибудь ватт на 300.

pavel4

ранее пользовался клоном но с B6AC и проблем не было!
так что пока не ясно, думаю попробовать подключить от комп-го БП

PNC

Мужики подскажите (начинающий), как разряжать такую батарею

она литион, в аймаксе в програм селект есть ЛиПоль, Пб и Никель! литион нету, правильно ли я понимаю что надо выбирать ЛиПоль(там подразумевается любой литийХХ)? Если выбираю LiPo Discharge ток ставлю 0.4А, а вот на батарее вольтаж 7.2 в аймаксе селектом на вкладке дисчарж ближайшее к моей батарее выбираются 6V(2S), 9V(3s) что выбирать? Очень надеюсь на ваши ответы!!

bumer777

Приветствую всех. Купил клон imax b6, поработал пору дней. Не напрягал его, заряжал только штучно 18650 и ппрочку ni-cd. В один момент перестал нормально работать, а именно неправильно считывает напряжение аккумуляторов в любом режиме. Проверял практически все транзисторы выпаивая…ключи откр.закр. транзисторы целые. Заменил парочку н канальных на другие рабочие на всякий случай. Никаких запахов кз не было. Бп от ноута с регулятором. Ставлю на 16 вольт. Мужики помогите с ремонтом , что отвечает за считывание вольтажа акб. Уже не знаю где копать. Вот видео процесса работы.

rutube.ru/…/2bfbaa0b569ab7e48bbb9d5940026d69/

pavel4
PNC:

Мужики подскажите (начинающий), как разряжать такую батарею

она литион, в аймаксе в програм селект есть ЛиПоль, Пб и Никель! литион нету, правильно ли я понимаю что надо выбирать ЛиПоль(там подразумевается любой литийХХ)? Если выбираю LiPo Discharge ток ставлю 0.4А, а вот на батарее вольтаж 7.2 в аймаксе селектом на вкладке дисчарж ближайшее к моей батарее выбираются 6V(2S), 9V(3s) что выбирать? Очень надеюсь на ваши ответы!!

заходиш в USER SET PROGRAM потом шмеш start и меняеш вольташ на 3.6V
выходиш в начальное меню и там уже будет доступен Lion

Sorcer
bumer777:

Купил клон imax b6, поработал пору дней.

Можно было дальше не читать даже) Сэкономили? Клоны - это лотерея. Не думаю что тут кто то поможет, тем более если сами паяете и проверили всё.
Единственный совет взять оригинал. Переплатить 10$ и получить норм продукт. Там может на плате даже что то коротит и прыгают показатели, соответственно не ремонтопригодно…

bumer777

Честно говоря не в курсе был когда покупал. Но уверен опытный мастер отремонтировать сможет…я не из таких…может кто знает что на этих платах отвечает за считывание напряжения акб?Вы видео смотрели? Почему до 30в почти доходит напряжение от одной акб 18650 в которой 3.8 наданный момент? Клон или оригинал, они почти одинаковые. Отличие в мк и качестве сборки и некоторых дешевых мосфетах. Очень надо…

PNC
pavel4:

заходиш в USER SET PROGRAM потом шмеш start и меняеш вольташ на 3.6V
выходиш в начальное меню и там уже будет доступен Lion

сделал так, лиойн выбрал, ток разряда выбрал 0.5А, скажите а вольтаж какой выбирать, предлагает по прежнему 6 (2с) и 9(3с)? (на акуме 7.2в)

Sorcer
pavel4:

6v 2c

А не начнёт на 2 банки пищать о баланс проводе?

PNC:

скажите а вольтаж какой выбирать

На ЛиОн - вольтаж не надо выбирать. Только банки же.

PNC:

редлагает по прежнему 6 (2с) и 9(3с)? (на акуме 7.2в)

Странно почему 6 и 9, у меня на мини - так:

PNC
Sorcer:

А не начнёт на 2 банки пищать о баланс проводе?

На ЛиОн - вольтаж не надо выбирать. Только банки же.

Странно почему 6 и 9, у меня на мини - так:

хм, как выше комрады посоветовали, выбрал именно LiIo и там шаг 6в (2с) и следующий 9в(3с)
, 7.2 как на батарее нету, шо делать?

naZaar

Здравствуйте, у меня пара вопросов к специалистам, имею скайрс е6650, также 4 липо аккума 3с по 1000 мА, конечно можно купить вот такую планку и заряжать их разом, но непонятно как они будут балансироваться, если устройство балансирует одновременно максимум 6 банок.
Есть другой вариант (не реклама), где два акка можно точно заряжать разом и все шесть банок отбалансируются, но непонятно почему нет отдельного питания на акки. Спасибо за помощь.

Маркс

Вы путаете напряжение заряженной и разряженной батарейки

7,2В это 2S LiIon

А зачем Вам вообще его разряжать ??

PNC
Маркс:

Вы путаете напряжение заряженной и разряженной батарейки

7,2В это 2S LiIon

А зачем Вам вообще его разряжать ??

давайте по порядку)
Смотрите я выше писал, что меня интересует режим разряда чтоб узнать реальную емкость данного ака, поэтому заряжаю фирменным панасовским ЗУ которое идет к камере и разряжаю в аймакс, смотрю сколько по факту мах сливается. Батарея 1300мах, а дисчарджится всего 670 мах!
Так в режиме дисчарж имеет значение какое напряжение выставлять 6(2с) 9(3с) или вообще без разницы?