Восстановление старой Li-Pol 2S

Pilot_Oren

попробовал сейчас опыт на второй банке. С напряжения в 1В за 30 минут напряжение поднялось до 3.3В! Видимо первой банке кердык пришел, ВОТ ОНА и не работает…

ronaldo

все что пробовал оживить через режим гибрида, умирало в итоге, так что больше я ли-по так не пытаюсь оживить

если вдруг банка просела больше допустимого, я отключаю баллансир, зарядник ставлю в режим быстрой зарядки, напряжение ставлю авто, ток пофигу, хоть 1А хоть 10А (дальше поясню почему)

жму пуск, зарядник ставит ток 0.1А или 0.2А и пытается понять что я ему подсунул, например если это 2S которые просели до 5В, то он долго не понимает что это т.к. для одной банки много, для двух мало, в итоге все отведенное по таймауту время, порядка 2 минут он пытается заряжать минимальным током, потом кричит и отрубается, я опять запускаю, видно что напряжение уже немного выше… и так до 10 раз, зато в итоге 50% шанс что ли-по оживет, правда обычно после такой реанимации процентов на 10 падает емкость т.е. становится номинальной чаще всего

для сравнения все что пробовал догонять до рабочих напряжение через режим гибрида, умирало всегда

vikki56
ronaldo:

все что пробовал оживить через режим гибрида, умирало в итоге, так что больше я ли-по так не пытаюсь оживить

если вдруг банка просела больше допустимого, я отключаю баллансир, зарядник ставлю в режим быстрой зарядки, напряжение ставлю авто, ток пофигу, хоть 1А хоть 10А (дальше поясню почему)

жму пуск, зарядник ставит ток 0.1А или 0.2А и пытается понять что я ему подсунул, например если это 2S которые просели до 5В, то он долго не понимает что это т.к. для одной банки много, для двух мало, в итоге все отведенное по таймауту время, порядка 2 минут он пытается заряжать минимальным током, потом кричит и отрубается, я опять запускаю, видно что напряжение уже немного выше… и так до 10 раз, зато в итоге 50% шанс что ли-по оживет, правда обычно после такой реанимации процентов на 10 падает емкость т.е. становится номинальной чаще всего

для сравнения все что пробовал догонять до рабочих напряжение через режим гибрида, умирало всегда

Ну это слишком долгий процесс мучить зарядник…:oПроще - берем любой сетевой АС/DC адаптер с переключаемыми напряжениями, например 3-4,5-6-7,5-9 вольт последовательно с ним включаем резистор и мультиметр в режиме амперметра и выставляя любое напряжение и ток реанимируем липольки.😁.Это если нет лабораторного блока питания😇

Pilot_Oren
ronaldo:

если вдруг банка просела больше допустимого, я отключаю баллансир, зарядник ставлю в режим быстрой зарядки, напряжение ставлю авто, ток пофигу, хоть 1А хоть 10А

Это как же так возможно?! Лично у меня зарядник вообще не видит батарею! Начнает сразу писать типа нет контакта и все тут!!!

vikki56
Pilot_Oren:

Это как же так возможно?! Лично у меня зарядник вообще не видит батарею! Начнает сразу писать типа нет контакта и все тут!!!

Нет контакта и нет тока это синонимы при глубоко разряженных батарейках-умный зарядник их действительно не видит…А наш , который очумелыми ручками и проводочками скручен все видит и все заряжает…См. пост №22.😒

mikolka6

В наш мир прогресса у каждого имеется сотовый телефон и к нему идёт зарядка обычно 5 вольт и от 350 до 800 миллиампер, вот и используйте эту зарядку для поднятия напряжения до 3.3 вольта или на то, как на втором АКЕ, плюс зарядки на плюс ака через резистор от 5до 50 ом и минус соответственно на минус, периодически проверять тестером, чтоб АК до 5 вольт не зарядить а то рванёт, 3.3 будет достаточно а потом на умную зарядку с балансиром.

Pilot_Oren
mikolka6:

В наш мир прогресса у каждого имеется сотовый телефон и к нему идёт зарядка обычно 5 вольт и от 350 до 800 миллиампер, вот и используйте эту зарядку для поднятия напряжения до 3.3 вольта или на то, как на втором АКЕ, плюс зарядки на плюс ака через резистор от 5до 50 ом и минус соответственно на минус, периодически проверять тестером, чтоб АК до 5 вольт не зарядить а то рванёт, 3.3 будет достаточно а потом на умную зарядку с балансиром.

У меня с электротехникой не очень:( А можно поподробнее какой резистор надо купить? Это на что влияет?
Батареи у меня 850мА. Параметры зарядника (вроде от сканера)на выходе: 7.5В 1000мА
Какое мне сопротивление требуется? На сколько Ом?

vikki56
Pilot_Oren:

У меня с электротехникой не очень:( А можно поподробнее какой резистор надо купить? Это на что влияет?
Батареи у меня 850мА. Параметры зарядника (вроде от сканера)на выходе: 7.5В 1000мА
Какое мне сопротивление требуется? На сколько Ом?

Для вашего блока питания 7,5 вольт 1000 ма: ну тут не электроника нужна, а знание простого закона Ома I=U/R, тогда R=U/I, или в нашем случае нужно дать ток 0,4А на ячейку 3,6 вольт, тогда резистор нужен около 10 Ом, на нем падение напряжения будет 3,9 вольт. На практике обычно берут сначала резисторы последовательно соединенные 2х10 Ом = 20 Ом и смотрят ток чтобы был 200 Ма и ничего не разогрелось и вздулось, а затем включают один резистор 10 Ом и ждут подъема напряжения на ячейке выше 3 вольт. Резистор мощностью от 5 Вт нужен керамический, чтобы не сильно грелся

А лучее зарядкой с мобильного пробовать - там ограничение по току есть внутри, типа защиты как в посте 25…Но тогда резистор надо меньше взять, примерно 3-5 Ом…

kot_vvol

Если с электроникой не очень, то я бы на Вашем месте не рисковал. на фото зарядник стоит в режиме лития и показывает ток 0,2А, поэтому делайте как написано в посте 21. все остальные советы в Вашем случае от лукавого (если не дружите с электроникой). Если есть друзья связанные с электроникой, то дайте им прочитать советы описанные выше, я думаю выберут пост №13.

Pilot_Oren

Так я что то не понял… (простите за тупость) Аккумы у меня 2 баночные… Как правило одна банка более менее нормальная, вторая полностью разряжена. Мне Напряжение поднимать сразу на 2 банках? ( тем самым не разбирая аккум) или необходимо разобрать все аккумы, чтобы добраться до плохих банок и уж пытаться прокачать каждую банку?
Если прокачивать банки по отдельности, то мне нужна зарядка на 3.5 - 4В! Правильно? А если прокачивать сразу весь аккум, то надо на 7.5 Вольт! Правильно?
А теперь самый наитупейший вопрос!:
Вы пишете что резистор нужен на 10 Ом и 5 Вт. Так вроде на резисторах только омы написаны… как узнать на сколько он ватт?😇

vikki56
Pilot_Oren:

Так я что то не понял… (простите за тупость) Аккумы у меня 2 баночные… Как правило одна банка более менее нормальная, вторая полностью разряжена. Мне Напряжение поднимать сразу на 2 банках? ( тем самым не разбирая аккум) или необходимо разобрать все аккумы, чтобы добраться до плохих банок и уж пытаться прокачать каждую банку?
Если прокачивать банки по отдельности, то мне нужна зарядка на 3.5 - 4В! Правильно? А если прокачивать сразу весь аккум, то надо на 7.5 Вольт! Правильно?
А теперь самый наитупейший вопрос!:
Вы пишете что резистор нужен на 10 Ом и 5 Вт. Так вроде на резисторах только омы написаны… как узнать на сколько он ватт?😇

Проверять надо каждую банку, иначе ничего не получится, можно через балансировочный разъем, если он есть…Банки то последовательно соединены, значит плохая банка всегда будет мешать хорошей. На каждом резисторе написана его мощность, 5 W это керамические резисторы - стоят в блоках питания компов и продаются на любом радиорынке или радиомагазине…Удачи

Pilot_Oren

Огромное спасибо за терпение!!! Завтра на работе разковыряю блоки… их штук 5 сломанных на складе валяется как раз

cheshkA

эти батарейки сгодятся для небольшой дымовушки - проткните их отверткой, полюбуйтесь.
они никогда не дадут нужного для модели тока, а с вашими эксперементами есть шанс остаться без жилья.
цена им 4 бакса там, или 250р в москве - неужели это такая непосильная сумма?

vikki56
cheshkA:

эти батарейки сгодятся для небольшой дымовушки - проткните их отверткой, полюбуйтесь.
они никогда не дадут нужного для модели тока, а с вашими эксперементами есть шанс остаться без жилья.
цена им 4 бакса там, или 250р в москве - неужели это такая непосильная сумма?

Научно-исследовательские работы и лабораторные опыты всегда проводились в полевых условиях или на квартирах. ;)Но тут главное - результат…😁

mikolka6
Pilot_Oren:

Так я что то не понял… (простите за тупость) Аккумы у меня 2 баночные… Как правило одна банка более менее нормальная, вторая полностью разряжена. Мне Напряжение поднимать сразу на 2 банках? ( тем самым не разбирая аккум) или необходимо разобрать все аккумы, чтобы добраться до плохих банок и уж пытаться прокачать каждую банку?
Если прокачивать банки по отдельности, то мне нужна зарядка на 3.5 - 4В! Правильно? А если прокачивать сразу весь аккум, то надо на 7.5 Вольт! Правильно?
А теперь самый наитупейший вопрос!:
Вы пишете что резистор нужен на 10 Ом и 5 Вт. Так вроде на резисторах только омы написаны… как узнать на сколько он ватт?😇

Ту зарядку, то есть блок питания 7.4 вольта, что у вас, я не стал бы использовать и так как вы не в ладах с электроникой, может быть салют до нового года, сделайте проще, возьмите зарядку с сотика, желательно с Nokia старой модели с толстым штекером 3.5 , у этого штекера плюс внутри, минус снаружи. Возьмите любой одножильный эмалированный или ПХВ изоляцией провод диаметром жилы от 0.5 до 0.8 мм, к примеру ( метровый отрезок витой пары или катушку с мощного рыле ) , намотайте провод на обычную шариковую ручку на половину виток к витку ( но без фанатизма), один конец в плюсовой разъем зарядки другой в балансирный ( трёх проводной разъем для 2S ака для плюса дохлой банки) если подъем идёт медленно, выпрямить несколько витков намотанной проволоки и откусить. Есть еще вариант взять два диода можно к примеру 4007 и последовательно их спаять получите падение на 1.4 вольта, то есть с 5 вольт на 3.6 но это будет долго и но безопасней. Может я в чем то ошибся поправите.

ronaldo
Pilot_Oren:

Это как же так возможно?! Лично у меня зарядник вообще не видит батарею! Начнает сразу писать типа нет контакта и все тут!!!

если батарея вообще не выдает ничего, ей уже ничего не поможет имхо, я говорю о случае когда напряжение на банке порядка 2.5 вольт, тогда шанс оживить велик

mikolka6
ronaldo:

если батарея вообще не выдает ничего, ей уже ничего не поможет имхо, я говорю о случае когда напряжение на банке порядка 2.5 вольт, тогда шанс оживить велик

Я поднимал банки литиион с mp3 плееров севшие до 1 вольта и ниже и не чего работают по сей день люди не жалуются, главное, чтоб этот разряд не был долгий, в принципе как липошки с большими токами себя вести будут, не знаю, может и пипец им, но попытка не пытка, аки то не раздуло.