USB адаптер для Turnigy Accucel-6 и подобным клонам

SYM

И что мы оценим???

Не, ну просто “до драки” зацепило, нафуа, пардон муа, цеплять зарядку к компу???

Maksym

Известно же - чтобы проверить действительно ли возможно подключить зарядку к компу. Играемся 2 вечера с графиками, убеждаемся в том что девайс не бракованный, к компу действительно подключается и успокаиваемся, что нам не подсунули неликвид. Больше к компу не подключаем ибо незачем в реальной жизни.

SYM
Maksym:

действительно ли возможно подключить зарядку к компу

у.уу.уу.у.у… Хорошо, подключил. Дальше что???
Объясни, какой “феншуй” я должен постигнуть?

EvgenUA

да кто тебя заставляет, кто говорит что должен?
тема для тех кто хочет. не хочешь не заходи, зачем объяснять всем что им это не надо? 😉

в зярядке есть порт, есть адаптеры для подключения, значит это кому-нибудь да нужно

SYM:

Други, объясните мне, ну зачем мониторить на компе процесс зарядки???

раз рядки

Maksym
SYM:

Объясни, какой “феншуй” я должен постигнуть?

Ну это же очевидно - ВАУ, оно работает! До сих пор порт не залочили, прошивку не поменяли. Ура. Можно спать спокойно.

EvgenUA
EvgenUA:

подскажите, подойдет ли castle link для этого дела?

попробовал - не работает 😦
или у меня на зарядке не распаяно как надо
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1046318

надо открывать смотреть,… или проще другую зарядку взять уже с usb портом нормальным

belyay
EvgenUA:

или у меня на зарядке не распаяно как надо

Вообщето оно там и небыло распаяно, я сам распаивал.

Beer100
SYM:

Можно я вклинюсь?

Други, объясните мне, ну зачем мониторить на компе процесс зарядки???

Ну ни от кого не могу добиться внятного ответа…

А зачем в автомобиле указывают время разгона до 100 км? Указывали бы просто вес, мощность и крутящий момент!
А зачем у самолета указывают подъемную силу крыла? Указывали бы просто профиль, длину и ширину крыла.
И таких примеров может быть много.

Ответ: в вышеперечисленных случаях указывают данные, полученные эксперементальным путем.
На компе, к котрому подключен зарядник можно:

  • отследить и потом установить необходимый дельтапик для Ni-… аккумов.
  • в графике разряда: по площади графика тока к напряжению посчитать реальную емкость аккумулятора.
    … это первое, что пришло на ум. 😃
SYM
Beer100:

это первое, что пришло на ум.

Вот спасибо! Хоть первый толковый ответ услышал!

moon7

Элементарно Ватсон, для конкретного аккумулятора можно определить номанальный режим заряда, и выжать максимальный ресурс. Зачем? затем что зарядник точно в большинстве случаев не способен определять характеристику, или Вы на глаз точнее можете?

SYM

Я использую аккумуляторы так, как рекомендует производитель.
Да, может я “дурак”, но от описанных производителем режимов стараюсь не отступать. И липо у меня не дуются, не взрываются, хотя храню их не в холодильнике (большинство), и не в сэйф-пакетах…
В чём я тут неправ?

Я “выжимаю” аккумуляторы на моделях, и, исходя из этого, знаю, насколько каждого акка хватит.

А видеть кривую разряда/заряда на компе… ЗАЧЕМ?
Так никто толком и не объяснил…

А то что “зарядник точно”… Вы сами ответили, что брешет. А в компьютер он передаёт “сигналы точного времени”???
Ха! не смешите…

sashok17

Вам же уже привели пример! Или сколько Вам нужно? Кому-то хочется видеть кривые, кому-то нет. Каждый остается при своем мнении. Вы считаете что Вам это не нужно, это не значит что и другие так считают.😃

Beer100:

А зачем в автомобиле указывают время разгона до 100 км? Указывали бы просто вес, мощность и крутящий момент!
А зачем у самолета указывают подъемную силу крыла? Указывали бы просто профиль, длину и ширину крыла.
И таких примеров может быть много.

Ответ: в вышеперечисленных случаях указывают данные, полученные эксперементальным путем.
На компе, к котрому подключен зарядник можно:

  • отследить и потом установить необходимый дельтапик для Ni-… аккумов.
  • в графике разряда: по площади графика тока к напряжению посчитать реальную емкость аккумулятора.
    … это первое, что пришло на ум. 😃

А то что “зарядник точно”…

Тут ключевое слово не “точно”, а

не способен

5 months later
ggh

Помогите, пожалуйста, разобраться с подключением Accucel -6 к компу.
Как я понял, есть несколько ревизий этой зарядки. На одной имеется место для распайки схемы usb-uart, а на второй (такая у меня) нету. Имеет ли это значение при подключении USB адаптера к температурному входу?
И еще, нашел такую инфу:
Есть 2 варианта подключения:
1 безопасный - нужны: кусочек провода, 2 smd(оч мелкие) резистора на 10кОм и на 100кОм и диод шотки (с малыми потерями по току).
2 рисковый - нужен только кусочек провода, который припаивается вместо левого контакта 10кОмногорезистора. риск в том что если в меню не отключить “USB enable” и тырнуть в разъём датчик температуры, то зарядник накроется с вероятностью в 90%.
Это правда? Куда мне тогда паять резисторы😵