Imax B6 как им пользоваться...?

Frenck

Ребята, д.день.
Возникла проблема прошу помочь.
Вчера хотел зарядить lipo 4s после покатухи и я не нашел функцию lipo, до этого заряжал, все было.
есть все режимы-свинец, кадмий, гидрид, life. Но нет lipo, мог как то удалить или еще? Одновременно жал только 1 кнопку, две вместе не жал, инфы не нашел что за глюк и в чем моя вина? Кто сталкивался? Спасибо

LEDIN

если есть режим лифе то в режиме настройки самого зарядника (в основном меню) лифе надо перключить на липо и идти в режим зарядки уже липо акков

Frenck

Да, life есть, но как будто не переключается что ли, или я не верно выбираю.
Спасибо, то есть удалить программные настройки нельзя наверно?

Николай76

Системные параметры настроек нельзя удалить, они защиты в процессор

Вахтанг

Сколько ни покупал аналогичные зарядники, в коробке всегда лежала бумажка с деревом меню. (В конце концов поищите в сети).
Из которого видно, что LiFe и LiPo в одном месте, надо только переключиться.
Если даже лен читать бумажки, тепер вы знаете где это искать.
“Методом научного тика” найдите как, зато больше не забудете.

bsv
Vladimir_K=:

Что такое “разветвитель” я не знаю. Задача стояла: заряжать и балансировать несколько акков одновременно. Аймаксом можно заряжать 6шт 1s или 3шт 2s или 2шт 3s. Вообще, похоже, Вам надо почитать про параллельную и последовательную зарядку для понимания процесса. Если под “разветвителем” имеется в виду хвост для параллельной зарядки, то очень не рекомендую использовать его на Аймаксе без огнетушителя.

Прочитал и не понял что нужно сделать чтобы заряжать одновременно 2 акка 3S. Какие провода куда подсоединять?

Sergey_Pavlovich
bsv:

что нужно сделать чтобы заряжать одновременно 2 акка 3S. Какие провода куда подсоединять?


Вот такой разветвитель позволяет заряжать больше, чем два аккумулятора

bsv
Sergey_Pavlovich:


Вот такой разветвитель позволяет заряжать больше, чем два аккумулятора

А этой штукай как пользоваться? 😃

Sergey_Pavlovich
bsv:

А этой штукай как пользоваться?

ru.aliexpress.com/item/…/32418290809.html
Подключаете в iMax разветвитель и его балансировочный разъем и до 6 аккумуляторов с одинаковым P в разветвитель
p.s. в крайний разъем можно включить ещё такой же разветвитель

bsv
Sergey_Pavlovich:

ru.aliexpress.com/item/…/32418290809.html
Подключаете в iMax разветвитель и его балансировочный разъем и до 6 аккумуляторов с одинаковым P в разветвитель
p.s. в крайний разъем можно включить ещё такой же разветвитель

Чуть понятнее стало, но все же не совсем… Если не сложно можно для таких тугих как я еще пару вопросов:

  1. У разветвителя 2 провода: один балансировочный, а второй как я понял питание. Питание я вроде понял куда подключать… а вот балансировочный провод от разветвителя в какой слот Imax-а сувать?
  2. Чтобы зарядить сразу 6 аккумов по 3S через этот разветвитель какие провода от аккума куда сувать?
  3. Какой режим зарядки (напряжение, сила тока и т.п.) нужно выставить в аймаксе чтобы заряжать все 6 акков 3S через этот разветвитель?
  4. Есть ли опыт использования этого разветвителья с 3S аккумами? нормально балансирует? проблем не возникает? не вредит такая зарядка аккумам?
Vladimir_K=

Аймакс может выдавить из себя 4А, несмотря на то, что написано 5. Следовательно 4/6 = 0,666А - это емкость одного акка, при параллельной зарядке шести одинаковых акков. У Вас получится, как бы 3S6P аккумулятор, напруга - такая же, как и для одного акка, а ток - в шесть раз выше. “Одинаковых” написано не случайно. И тем не менее, Вам действительно лучше почитать про достоинства и недостатки параллельной зарядки и прислушаться к совету: Аймакс - не тот зарядник, который можно безопасно использовать для параллельной зарядки. Может плохо закончиться.
Без обид, но судя по Вашим вопросам, по незнанию можно огрести много проблем. Пожар, например.

PS: С у вать надо балансировочные разъемы в балансировочные гнезда, а силовые - в силовые.

bsv
Vladimir_K=:

Аймакс может выдавить из себя 4А, несмотря на то, что написано 5. Следовательно 4/6 = 0,666А - это емкость одного акка, при параллельной зарядке шести одинаковых акков. У Вас получится, как бы 3S6P аккумулятор, напруга - такая же, как и для одного акка, а ток - в шесть раз выше. “Одинаковых” написано не случайно. И тем не менее, Вам действительно лучше почитать про достоинства и недостатки параллельной зарядки и прислушаться к совету: Аймакс - не тот зарядник, который можно безопасно использовать для параллельной зарядки. Может плохо закончиться.
Без обид, но судя по Вашим вопросам, по незнанию можно огрести много проблем. Пожар, например.

PS: С у вать надо балансировочные разъемы в балансировочные гнезда, а силовые - в силовые.

Если бы меня не интересовал вопрос безопасности и работоспособности акков при такого рода зарядке через разветвитель, меня бы тут не было. Своей некомпетентности не стесняюсь не капли. Пишу потому что пытаюсь разобраться.
Еще раз первоначальный вопрос озвучу:

  1. Что нужно сделать чтобы заряжать одновременно 2 акка 3S. без разветвителя?
    Можно ли вообще так заряжать и есть ли какие-то риски при этом и возможные последствия?

Кроме этого еще несколько вопросов:

  1. Какие последствия для акков 3S при зарядке их с помощью указанного выше разветвителя?
  2. Раз сказали про пожар то тоже поясните

Ну и те же вопросы из прошлого поста которые не нашли пока ответа:

  1. У разветвителя 2 провода: один балансировочный, а второй как я понял питание. Питание я вроде понял куда подключать… а вот балансировочный провод от разветвителя в какой слот Imax-а сувать? - так и не ткнули пальцем…
  2. Чтобы зарядить сразу 6 аккумов по 3S через этот разветвитель какие провода от аккума куда сувать? тоже ткните носом плиз - мы совсем в этом плане тупые… 😃
  3. Какой режим зарядки (напряжение, сила тока и т.п.) нужно выставить в аймаксе чтобы заряжать все 6 акков 3S через этот разветвитель? никто так и не ответил…
  4. Есть ли опыт использования этого разветвителья с 3S аккумами? нормально балансирует? проблем не возникает? не вредит такая зарядка аккумам?
Sergey_Pavlovich
bsv:

Что нужно сделать чтобы заряжать одновременно 2 акка 3S. без разветвителя?

Нужно иметь два провода.

  1. Силовой для последовательного подключения двух аккумуляторов.
  2. Балансировочный на одном конце которого разъем 6S, а на другом конце два разъема 3S, подключенных к разным контактам 6S.
    Есть готовые разъемы в продаже
    ru.aliexpress.com/item/…/32373477483.html
    ru.aliexpress.com/item/…/32604464861.html
bsv
Sergey_Pavlovich:

Нужно иметь два провода.

  1. Силовой для последовательного подключения двух аккумуляторов.
  2. Балансировочный на одном конце которого разъем 6S, а на другом конце два разъема 3S, подключенных к разным контактам 6S.
    Есть готовые разъемы в продаже
    ru.aliexpress.com/item/…/32373477483.html
    ru.aliexpress.com/item/…/32604464861.html

Спасибо!
А какой режим зарядки на аймаксе тогда нужно выставить? Сколько ампер, вольтаж, и т.п.?

Vladimir_K=
bsv:

какой режим зарядки на аймаксе тогда нужно выставить? Сколько ампер, вольтаж, и т.п.?

для кого писал:

Vladimir_K=:

напруга - такая же, как и для одного акка, а ток - в шесть раз выше

ОК. Попробую ответить на все Ваши вопросы по порядку

bsv:
  1. Что нужно сделать чтобы заряжать одновременно 2 акка 3S. без разветвителя?

Использовать вот такой адаптер

bsv:
  1. Какие последствия для акков 3S при зарядке их с помощью указанного выше разветвителя?

Этот разветвитель называется платой параллельной зарядки. Худший вариант из существующих. Правильные платы имеют встроенные предохранители, используются не с такими зарядками и стоят соответственно. Возможные последствия использования такой поделки с Аймаксом - разбаланс, перезаряд, возгорание.

bsv:
  1. Раз сказали про пожар то тоже поясните

Айкон - примитивный зарядник, как следствие - см. выше.

bsv:
  1. У разветвителя 2 провода: один балансировочный, а второй как я понял питание. Питание я вроде понял куда подключать… а вот балансировочный провод от разветвителя в какой слот Imax-а сувать? - так и не ткнули пальцем…

Балансировочный - в слот 6S, в другой, просто не влезет.

bsv:
  1. Чтобы зарядить сразу 6 аккумов по 3S через этот разветвитель какие провода от аккума куда сувать?

На плате - по 6 балансирных разъемов и 6 силовых. Ну, пожалуйста, задумайтесь: есть ли вариант воткнуть как-нибудь не так.

bsv:
  1. Какой режим зарядки (напряжение, сила тока и т.п.) нужно выставить в аймаксе чтобы заряжать все 6 акков 3S через этот разветвитель? никто так и не ответил…

Отвечаю в 3-й раз: Напряжение - соответствующее батарее 3s. Ток = 1С каждой батареи, умноженный на 6. Какие у Вас батареи?

bsv:
  1. Есть ли опыт использования этого разветвителья с 3S аккумами? нормально балансирует? проблем не возникает? не вредит такая зарядка аккумам?

Уже ответил: не с этим зарядником, во-первых. Во-вторых, невозможно ответить в деталях в одном посте, монография получится. Вам же рекомендовали

Vladimir_K=:

Вам действительно лучше почитать про достоинства и недостатки параллельной зарядки

Здесь, на форуме, информации - вагон, если Гугл не помог.

bsv
Vladimir_K=:

Отвечаю в 3-й раз: Напряжение - соответствующее батарее 3s. Ток = 1С каждой батареи, умноженный на 6.

А какое напряжение в 3S? 11 вольт?
Ток 1С (что значит С?) это 1 ампер? 1 ампер на банку или на 3 банки 1 ампер?

Vladimir_K=:

Этот разветвитель называется платой параллельной зарядки. Худший вариант из существующих. Правильные платы имеют встроенные предохранители, используются не с такими зарядками и стоят соответственно. Возможные последствия использования такой поделки с Аймаксом - разбаланс, перезаряд, возгорание.

А если использовать этот разветвитель для зарядки 2-х 3S акумов, то это будет безопасно для аккаов и для окружающих? какие настройки на аймаксе выставлять в этом случае?

Vladimir_K=
bsv:

А какое напряжение в 3S? 11 вольт?
Ток 1С (что значит С?) это 1 ампер? 1 ампер на банку или на 3 банки 1 ампер?

Жесть!
В Аймаксе выбираете тип батареи: 3s LiPo. Он сам выставит напругу. Вы инструкцию читали? Начните с этого. Вам рано экспериментировать. LiPo - не игрушка.
1С = емкость батареи. Например, если батарея 3300mah, то ток зарядки будет 3.3А. Потому и спросил какие у Вас батареи.

И да, задаваемые Вами вопросы неоднократно обсуждались в этой ветке.

Vladimir_K=

Если только сделать его самому. Какие у Вас батареи? В 3-й раз спрашиваю.

bsv
Vladimir_K=:

Жесть!
В Аймаксе выбираете тип батареи: 3s LiPo. Он сам выставит напругу. Вы инструкцию читали? Начните с этого. Вам рано экспериментировать. LiPo - не игрушка.
1С = емкость батареи. Например, если батарея 3300mah, то ток зарядки будет 3.3А. Потому и спросил какие у Вас батареи.

Владимир не глупи! 😉
У меня нет аймакса еще! Я только думаю о его покупке! Поэтому и задаю вопросы!
Если тебя напраягает отвечать, так не отвечай, не заставляет же никто.
Есть другие добрые люди которые помогут. 😉
А то твои ответы “с одолжением” как то совсем не в плюс тебе играют. Хочешь помочь - пиши как нормальный человек без эпитетов в стиле “Как вы задолбали ламеры долбаные”… 😉
Да может вопросы и тупые, но я и не претендую на звание гуру аймакса! 😃

Батарейки по 450-800mah.
На сколько я помню в аймаксе можно вручную установить силу тока - от 1 ампера, как он сам силу тока выбирает в зависимости от емкости?