зарядники и источник питания, помогите

sergkulon
Skyhawk:

Это не я ТАК решил! Причём, применительно к пульсациям ЛЮБОЙ частоты (разница - в ёмкости конденсатора!)! А Вы с этим не согласны?

Расчитать RC фильтр конечно можно. Только проще (да и правильней) сглаживать индуктивностью. Если совсем в дебри теории проектирования РА залезть то там ещё много нюансов есть.
Не забывайте что при ВЧ кондесатор становится неплохим проводником, и Вы собственно подкоротите выход БП, а оно надо?

Если по простому, то на практике ВЧ сглаживается индуктивностью , НЧ-конденсатором. как-то так. В общем полный оффтоп ))))

Maksym
Yurich:

Вы до сих пор уверены, что на выходе импульсного БП " для галогенок" постоянное ( выпрямленное) напряжение

Да, уверен. Можете тестером проверить или осциллографом. А вообще, мил человек, не пошли бы вы в школу? Ибо ахинею несете.

Yurich:

ибо знаю, что у него есть РАБОЧЕЕ напряжение, при превышении которого и происходит БАХ

БАХ происходит если ток не ограничивать. А если ток ограничивать - то светодиод сам себе настабилизирует сколько ему нужно. А с ВАХ светодиода ознакомиться не помешало бы, сравнить её с ВАХ стабилитрона и долго думать. Ну и заодно почитать что такое стабилитрон и принцип его работы, основные схемы включения. Опять долго думать.

Skyhawk:

А “сглаживается” ли?

Зависит от жадности производителя. Точнее от неё зависит степерь сглаживания.

Skyhawk:

Т.е. по-Вашему, эти самые “умные” зарядники от любого трансформатора (достаточной мощности, ессно!) с диодным мостом на выходе (БЕЗ кондёров!) можно питать?

ГДЕ я такое писал? Не надо путать трансформаторный и импульсный блоки питания. И блоков питания без конденсаторов после диодного моста я пока не встречал. Речь же идет об импульсном блоке питания. Там во вторичке диодного моста отродясь не было.

Waters1

Извините, что лезу со своим вопросом, но хочу дома сделать светодиодную подсветку, а коль здесь про светодиоды заспорили то, можно ли подключать светодиоды к компьютерному блоку питания?

Graber

Waters1
Можно
Но между светодиодом и блоком питания надо будет поместить драйвер

Waters1
Graber:

Waters1
Можно
Но между светодиодом и блоком питания надо будет поместить драйвер

Извените за глупый вопрос, но что такое драйвер?

Maksym

Преобразователь напряжения в нужный ток для светодиодов 😃 . В простейшем случае - резистор, но при большой мощности светодиодов и большой разнице напряжений светодиодов и блока питания вместо резистора придется ставить калорифер 😃 (ибо греться будееееет). Существуют импульсные светодиодные драйверы на разные напряжения входа и выхода и разные токи.