Перепайка 3S в 2S для тупого.

wizard

Доброго!

сразу говорю в поиске был но видно формулировал вопрос не верно либо не видел…

нужна ваша помощь если возможно буквально по шагово…

есть 3S хочу переделать его в 2S отпаял центральную банку, остались две крайние, последовательность следующая -+(припаян силовой красный) и -(припаян силовой черный)+…на плате, идут четыре точки пайки одна на против красного силового провода еще две как бы в средине и одна на против черного силового…как правильно припаять провода для балансира…убрал белый оставил три, красный-желтый-черный…

Туплю по жести(( с физикой фигово, но с паяльником управиться могу…

и еще вопрос, если при разделении банок,немного пострадала внешняя оболочка банки (появился надрез) серебристого цвета (под ней еще одна белая) это сильно критично для работы банки??

Спасибо!!!

elRikk

А как провода на баласире расположены по цветам?

Чтобы меньше мучаться надо было отпаять третью банку (ту, “+” которой идет на крайний “+” балансировочного зазъема и на силовой “+”).

Можно прикинуть как было бы и перепаять балансировочный таким образом.

Т.е. черный минус балансира с черным “-” силового и минусом первой банки, ее плюс припаиваем к минусу второй банки и к проводу следующего (второго по счету) контакта баласнировочного разъема. Далее “+” второй банки соединяем с красным силовым проводом “+” и с проводом третьего контакта балансировочного разъема. Червертый контакт балансировочного разъема не исползуется, провод его откусываем или изолируем.

wizard

Андрей спасибо!! проводки на балансире не видно хапирионовский маленький бокс такой, но при подключении разъема получается вроде как красны, желтый, черный…

ну видишь, я сглупил и отпаял среднюю банку…сейчас буду пробовать твой способ…

elRikk

Главное не перепутать и не коротнуть банки. Кстати, банки надеюсь не полностью заряжены? Я снизил где-то до 3 с чем-то вольт на банку, и только потом паял.

wizard

банки в полном разряде…а вот как понять как банки расчитываються первая эта та на которой силовой (+)?

получается надо банки спаять вместе контактами ±\-+ а не как у меня сейчас, сейчас у меня получает ±/± через одну секцию а надо перевернуть и припаять рядом верно?

elRikk

нет - первая у которой минус банки на силовой минус (черный провод). На всех зарядниках типа B6, B8 минус балансира и силовой минус объединены. Можно прозвонить на КЗ если интересно. Знаю это по тому, что у меня B8, а на ней нет балансировочного разъема под 2S. Включаю в 3S к минусу.

Месяца 3-4 назад сам из-за одной сдохшей банки в 3S делал 2S таким же способом.

wizard

я отпаял банку и просто приложил их друг к другу контактами ±/-+ дало искру, этож вроде не есть хорошо…чёт туплю очь жестко(( с первой банкой понял, а вот как вторую к не припаивать или получается что крайняя банка должна встать на место средней только в перевернутом виде?

elRikk

Вторая должна стать именно так, как стояла средняя. А потом останется отпаять силовой провод красный и припоять его к + второй банки.

Извиняюсь что все криво, рисовал мышкой от руки (линукс, блин).

Цвет проводов на балансировочном разъеме я выбрал примерно. Главное их порядок. Тот что на рисунке зеленого цвета - отпаять/вынуть всместе с контактом или заизолировать.

wizard

Вообще первый опыт состоялся, спаял балансир видит, пару раз несколько коротких искорок вроде банки не всдуло, зато теперь я понял как и чего…
еще раз Спасибо!