Точечная сварка аккумуляторов (A123)

roytman

Нужно сделать сборку из аккумуляторов А123. Если кто-то знает конторы, которые занимаются точечной сваркой аккумуляторов (обычные конторы пожимают плечами), то дайте знать, пожалуйста.

collapse

Простите за оффтоп, но чем не устраивает пайка?
Если сборка из элементов 2300мА, то они без проблем лудятся и спаиваются в сборку мощным паяльником и перемычками из медной оплетки.
Если хороший флюс и припой, то шансов перегреть их совсем немного. Вся моделка летает на десятке таких сборок уже не первый год…
При этом, самолично видел отскочивший контакт после промышленной точечной сварки.

roytman

А не подскажите хороший флюс для пайки этого дела? Просто я года 3 назад паял их с помощью паяльной пасты и паяльник 120Вт. Нифига толком не получилось тогда. И что за перемычки из медной оплетки? Я тогда специальные перемычки использовал вроде.

Виктор

Я паяю ортофосфорной кислотой. Медная оплётка - экран из старых кооксиальных кабелей.

MasterFly

После кислоты места пайки необходимо тщательно промыть. Желательно сначала раствором соды, потом спиртом или ацетоном.

AG
roytman:

Нужно сделать сборку из аккумуляторов А123. Если кто-то знает конторы, которые занимаются точечной сваркой аккумуляторов (обычные конторы пожимают плечами), то дайте знать, пожалуйста.

ООО “Фирма Альфа-плюс”

Москва, Ленинградский пр-т, д. 9а, м. “Белорусская”. тел.(495)250-7004, 250-7072, (499)257-6114 ;E-mail: sales@alphaplus.ru

Мног лет пользуемся, никогда проблем не было.
Единственная трудность, оплачивать надо 100%, а забирать через день -два, и работают с 9-00 до 17-30, т.е. в рабочее времяю.
Следовательно тратишь два дня.

Виктор

Ортофосфорная к-та не активная (она даже в Кока -Коле содержится). Ну слегка промойте(спиртом), что бы чистая поверхность была, а намывать не стоит.

MasterFly

Еще какая активная. По молодости и неопытности у меня после непромытых паек много чего поотваливалось вследствие разъедания кислотой. А в качестве консерванта ее используют только американцы, во всем мире она запрещена. Поэтому сам не пью все эти “колы” и детям своим не разрешаю.

Виктор

Интересно где вы её в молодости доставали, она лет 5 назад была дефицитом, 10 лет её вообще свободно не было. А я с ней уже почти 30 лет работаю, и из-за остатков кислоты ещё ничего не отвалилось.

Ясон

Без проблем паяю акумы флюсом ТАГС 15р-пузырек, в любом радиотехническом ларьке. Естественно сначала надо залудить место пайки потом паять перемычки.

SYM
Виктор:

Интересно где вы её в молодости доставали, она лет 5 назад была дефицитом,

Товарищ спутал ортофосфорку с цинк-хлор-два, т.н. паяльной кислотой…

MasterFly

Ничего я не спутал. Да, была в дефиците, но это не значит, что ее не было ни у кого. Добывалась на спецпредприятии. Вы же как-то умудрились с ней 30 лет проработать 😉

NRS63
Виктор:

Интересно где вы её в молодости доставали, она лет 5 назад была дефицитом

ладно выдумывать-то,всю жизнь продавалась в автомагазинах как средство для обработки ржавчины,и пять и пятнадцать лет назад ,а на предприятиях в гальванике как грязи,для фосфатирования черных сталей.

Виктор

Я и говорю, что на предприятиях она всегда была, в наших автомагазинах я её не видел, а теперь она в магазинах радиотехники свободно продаётся. А она является почти универсальным флюсом, всё паяет кроме алюминия.