одна банка в новом Lipo не подет признаков жизни, что можно сделать ?

Barmaley85

Здравствуйте
Такая ситуация, полимер после первых двух зарядов разрядов перестал давать напряжение, на клеммах ноль.
аккумулятор двух баночный в хард кейсе турниги 5000 30с
первые зарядки делали током 3 ампера с балансиром, все было нормально.
но потом одна банка сдохла.
в результате разобрал его, вынул из хардкеса, померял одну банку, все нормально, вторая банка ток не берет и не пропускает через себя, как будто в ней обрыв.
с виду банка нормальная, без повреждений не вздувшаяся.
что можно с ней поробовать сделать ? какие варианты реанимации при подобных случая существуют ?
внизу приложены фотки, но на них ничего сверх естественного нет…
заранее спасибо за советы !

7 months later
SVK=

если лепестки контактов не оторваны - то только выбросить.

Barmaley85

спасибо за ответ, правда он пришел с запазданием больше чем на пол года ))
да там перегорела одна перемычка связывающая банки, ее спаял обратно но аккум уже не выдерживал токи и она перегорала еще раза три, в последствии пришлось акк выкинуть…

siderat

А где эти перемычки связывающие банки? Закоротил аккум силовыми проводами, в заряднике показывает только одну банку на 3S. Думаю может в перемычках дело.

Barmaley85
siderat:

А где эти перемычки связывающие банки? Закоротил аккум силовыми проводами, в заряднике показывает только одну банку на 3S. Думаю может в перемычках дело.

100% что из-за большого тока выгорела перемычка и в результате на проводах напряжение ноль, а балансиром показывает одну банку…

на моей верхней картинке, перемычки находяться сверху и припаиваются к плате, а перегорают обычно где нибудь возле места пайки, в моем случае они были алюминевые, и паялись только со специальным флюсом, мощным паяльником, чтоб припаять за один раз и не перегреть сами элементы акб…
у меня это место все равно получилось слабым и уже не держало ток, после нескольких перепаек аккум пришел всетаки в негодность…

разберите свой акк и посмотрите есть ли возможность подпаяться, если да, то паяйте не бойтесь, хуже ему все равно не будет, ну естественно с определенными мерами безопасности, так как липо аккум сам по себе вещь не безопасная, так что будьте аккуратнее.

свой применял на машинке, там не страшно, на самолет такой акк ставить бы не стал, слишком большой риск…