Работа с NiMh Аккумуляторами. (нужны советы)

Жорин_Вадим

Короче, не рекомендую.

Но все-же иногда приходится.😉

Перед соревами более сотни банок приходится заряжать, да и во время соревнований на ночь ставить 😵, а “умный” зарядник всего один, вот и приходится силовые акки ему доверять, остальные же на выпрямители всем скопом .😈

Сейчас пока время не поджимает заряжаю каждую батарею в отдельности малым током (тренирую так сказать)😃

Созрел вопрос: как хранить хранить батареи? Заряженными/разряжеными или ещё как-нибудь?

Gushan15

Если говорит о литиевых, то полностью заряженый аккумулятор лежа просто так в квартире почти полностью разрядится за неделю. А если мет.гидрид, то за неделю потеряет примерно 10-12 процентов.
Встречный вопрос: У меня 4 аккума от мини монстра пилотаж 1.24. Емкость 1100. Мет.гидрид. Пока он заряжен полностью, - пуляет отлично. А когда остаётся 35 процентов зарядки, то при полном нажатии курка он начинает как бы “кряхтеть” и разгоняется только при медленном нажатии газа. Я пробывал раскачивать аккумы - ничего не выходит(((( Что делать?

dokl36
Жорин_Вадим:

как хранить хранить батареи? Заряженными/разряжеными или ещё как-нибудь?

NiMh желательно хранить при остаточной емкости не менее трети от номинала. А учитывая довольно интенсивный саморазряд - лучше - больше. Я всегда заряжаю полностью, и так они у меня и лежат до покатушки. Перед покатушкой - доливаю малым током (0.3-0.5А) до отсечки по дельте - и вперед. Все прекрасно себя чувствуют. 😃

Gushan15:

А если мет.гидрид, то за неделю потеряет примерно 10-12 процентов.

Это если новый. “Престарелые” акки за неделю могут сдуться на все 20-50%. Из опыта.

Gushan15:

Встречный вопрос: У меня 4 аккума от мини монстра пилотаж 1.24. Емкость 1100. Мет.гидрид. Пока он заряжен полностью, - пуляет отлично. А когда остаётся 35 процентов зарядки, то при полном нажатии курка он начинает как бы “кряхтеть” и разгоняется только при медленном нажатии газа. Я пробывал раскачивать аккумы - ничего не выходит(((( Что делать?

Ничего. Это обычная просадка тока при критическом уменьшении остаточной емкости. Это особенность и “ахиллесова пята” NiMh и ничего тут не поделаешь. Разве что, просто купить акк большей емкости. Если это критично - практически прямой характеристикой токоотдачи от зарядки и до полной высадки обладают литий-полимерные аккумуляторы, но это уже другой вопрос. Кстати, еще и не все регуляторы их поддерживают.

Gushan15

Тость никак с этим бороться нельзя?

dokl36
Gushan15:

Тость никак с этим бороться нельзя?

Нет.

NRS63
Жорин_Вадим:

Как я понимаю Delta peak это падение напряжения. Следуя логике ставлю самый маленький

самый маленький не надо,иначе зарядка раньше отключится,обычно 5-6 мв ,металлгидриды когда заряжены полностью начинают сильно нагреваться-можно косвенно по этому признаку определить тип,что металлгидрид что никад допускают перезаряд 100%,при зарядном токе 10% от емкости,если акки в батарее все одинаковые то их НАДО заряжать все разом,последовательно-если зарядка простая то батарее при токе 10 % от емкости нужно дать набрать 140 % общей емкости -это общий принцип всей этой группы никад-гидрид,их заряжают при фиксированном токе ,зарядка увеличенными токами ,кроме того что уже говорили,еще увеличивает в последствии саморазряд.

Gushan15:

Если говорит о литиевых, то полностью заряженый аккумулятор лежа просто так в квартире почти полностью разрядится за неделю.

не надо писать всякую фигню,случайно где-то прочитанную,литиевый акк при хранении в течении года,теряет от 10 до 30 % своего заряда,зависит от изношенности и типа химии,а вот металлгидрид если это не энелоп,через месяц может и в ноль уйти-тоже зависит от износа😒 ,литиевые батарейки имеют срок хранения около 20 лет,при хранении в прохладном помещении,у лития самый маленький саморазряд среди всех акков.

Gushan15:

А когда остаётся 35 процентов зарядки, то при полном нажатии курка он начинает как бы “кряхтеть” и разгоняется только при медленном нажатии газа.

вот сам себе и ответил насчёт саморазряда