Использование акк. батарей не в моделях, это можно?

foforum

Здравствуйте. Мне нужно установить беспроводную камеру наблюдения.
Камера питается от 9 вольтовой батарейки типа “крона”, беда в том что емкость этих батарей не больше 600мАч по довольно высокой цене.
Этого хватит всего на несколько часов.

Если купить акк. батарей на 2-3 Ач и перепаяв (или даже просто оголив) провода подключить к камере, будет ли она работать или все равно нужен драйвер, или контроллер(или другой прибор) напряжения?

  1. Я слышал что есть системы устанавливаемые на радиомоделях дающие возможность управления от “1 лица” как в кабине. Может проще купить такую и не морочиться с акк. и камерой? Сколько может стоить такая система, и как они вообще называются?
SYM

Вопрос твой №1. Если купить акк. батарей на 2-3 Ач и провода подключить к камере, будет ли она работать?
Ответ мой №1. Я не пойму, если человека допустить к холодильнику, где недельные запасы еды, он сожрёт всё сразу, или же “порционно”???Нет, не сожрёт. Будет есть неделю. Так и с аккумуляторами. Чем больше ёмкость - тем дольше будет работать устройство.
Ставь акк хоть 100 000 Ач и напряжением 9В - ничего с камерой не случится. Сколько она ест - столько и будет есть.
При желании и умении (а оно у тебя отсутствует напрочь) можешь хоть плату управления на микроконтроллере забабахать.

Вопрос №2. Есть ли системы?
Ответ№2. Есть. Называются FPV. За разъяснениями - в соответствующие ветки. Цены от нескольких сотен долларов.

foforum

SYM, зачем так сразу резко с новичком. Вы очивидно не обратили внимание на

Если купить акк. батарей на 2-3 Ач и перепаяв (или даже просто оголив) провода подключить к камере, будет ли она работать или все равно нужен драйвер, или контроллер(или другой прибор) напряжения?

У меня была информация что в батареях стоят какие-то устройства для защиты от поражения током, всетаки 10 20 С это уже серьезный ток и мол так просто электричество из RC батарей не вытащишь, вопрос это правда или нет?

То что камера будет брать столько сколько ей нужно я и так знаю.

SYM

Да нет там никаких мифических устройств, если только это не специфические акки. Были такие у Motorola в сотовых телефонах - на него хоть 20В подай… Зарядится, собака, и сам отрубится. А вот отдавал по полной, до отсечки по напряжению, опять же, внутри_него_сделанной. Никакой отсечки в акках по токоотдаче я не видел.

foforum:

так просто электричество из RC батарей не вытащишь, вопрос это правда или нет?

Бред сивой кобылы. Какие тогда “непростые вытаскиватели” необходимы?

П.С. Если акк ли-по 14,4В подключить “оголив провода” к штатному подсевшему акку автомобиля 1:1 масштаба, то в минус 25-30 люди преспокойно заводили машины при помощи аккумуляторов 3S-4S токоотдачей 20-30С ёмкостью 4-5-6Ач.

Я это к чему… Ну нет никаких “защитных устройств” в RC-аккумуляторах!!!

Вытряси эту дурь из головы!
Резко - не резко… Сколько тут уже таких “Кулибиных” побывало… И у каждого - свои гениальные словеса…

В твоём случае - подбери либо акк на напряжение 9В, либо сделай стабилизатор на 7809 для ли-по 3S хоть какой ёмкости - это вообще дело 5-ти минут. Ну или на других микросхемах, если КПД преобразователя высокий нужен.

Извини, если обидел.

Патрик_стар
SYM:

Я это к чему… Ну нет никаких “защитных устройств” в RC-аккумуляторах!!!

Конечно нет, за отсечку отвечает регулятор, в то время, как телефоны, фотоаппараты и т.д. таких деликатесов как “регулятор” не имееют, поэтому в их акки вводяться простейшие чипы, которые играют роль отсечки, дабы акк долго прослужил. Сергей говорит все верно.

foforum

Да нет. Я нашел вот такую батарею OlevinPower 2300Ah, 3.3v Lithium очень дешево в 2 раза дешевле 9в батареи.

Вот примерная схема.

Б Б Б
| | |
--------o-o(коннектор) это паралельное подключение и таким образом я получу 9в. И уже к этому проводу я припаяю “переходник”. А емкость увеличится.

Только одно Но, если это спаять то как потом перезаряжать. Может уже до меня решена эта проблема, дополнительные провода для зарядника или что-то еще?

SYM

Проблема решена до тебя. Ищи в поиске.

3х3,3В=9,9В в номинале. В заряженном состоянии: 3х4,2В=12,6В. Привет 9-ти вольтовой камере! 😃

П.С. Рисуй в Paint - там лучше получается:

Патрик_стар

П.С. На рисунке 6 банок, Вам нужно только три, плюс что-то вроде лампочек или диодов, иначе

SYM:

Привет Пока 9-ти вольтовой камере!

. Пользуйтесь поиском в верхнем правом углу, были схемы и для трех банок (самодельный акк).

foforum

Помогите с ключевыми словами для поиска, я пока что 2 листа результатов просмотрел “схемы для трех банок” и без результата.

-------
Это оно ? rcopen.com/forum/f71/topic133868/11

Патрик_стар

Вот . Коряво, но вроде понятно!

foforum:

Это оно ?

да…
П.С. у меня наглядней.

foforum

Центральный прямоугольник обозначает нагрузку снимающие лишние вольты или это разъем для зарядника?

DrDenis
foforum:

Центральный прямоугольник обозначает нагрузку снимающие лишние вольты или это разъем для зарядника?

это разъём для балансира…чтоб не мучится со стабилизатором на 9девять вольт можно попробовать за питать камеру от двух банок а не от трёх, вполне возможно что 8.4 вольт для камеры будет нормально и вполне вероятно что при падении напряжения на акке до до 6.5 вольт камера работать не будет что соответственно спасёт акк от пере разряда…

да схема…

SYM

Борис, с твоими познаниями в электронике, в аккумуляторах в частности, лучше не лезть напролом.

Сначала тут, потом тут читать, потом много думать.

Потом, какой зарядкой будешь заряжать?

foforum

Учу азы электроники. Тему продолжим позже.

sashaNar

На больших акках под мощные моторы провода очень толстые.
А тонкие провода - это балансир, через него токи максимум в полампера идут.

Ive

Литий на камеру - фу-фу-фу, не надо, пальба даже не из пушки по воробьям - стерилизация ядерным взрывом. Собираем простейшую схему на 6 промышленных банках никеля - и вперед. Ибо литий требует нормальной зарядки, балансировки, отсечки, защиты от холода и вообще хреново меж собой паяется. Ну и вообще, при неправильном обращении опасен. Не городите огород.

foforum

to SYM

Потом, какой зарядкой будешь заряжать?

Отвечу как обыватель, самой дешевой. марку не знаю.

Ive спасибо за совет. Я нашел на ebay следующее, но цены подозрительно низкие. 3000мА за 1.7 $ с доставкой. Сколько примерно стоят такие батареи? По другим сайтам вроде тоже не дорого.

Еще, там негде не говориться в C rate как его узнать?
Погуглил но почти ничего не нашел.

Зарядные устройства к АА/ААА батарейкам подходят для всех типов (литий, никель) или для каждого нужен свой?

cgi.ebay.com/…/350468946089

Ive

такие батарейки примерно так же стоят и тут. Вам пойдут любые. Заряжаются обычной зарядкой. С rate вам опять таки пойдет любой - не те токи, чтоб гоняться за силовыми банками. С литием не затевайтесь - если вы не знаете, что это такое и с чем его есть - не надо. Там правда много специфики. Можно даже найти готовую кассету для батареек.

foforum

После тщательного просмотра выяснилось что среди этих батареек частый брак. Или не работают, или что чаще 1/3 емкости. Далее кассета для батареек 8in1 приподнесла сюрприз, оказалось что если батарейки литий, то будет 12 вольт, а если никель то 7.4. Ну понятно что сопротивление на контактах никто не отменял.

Я решил купить “кроны” благо жалоб на них меньше, может потому что емкости 280 - 400мАч уже хорошо освоены. кассеты для них я не нашел. По деньгам получается что дешевле купить 4 кроны, и по парно их менять чем кучу АА которые еще и не держат свой номинал.
Нашел такие коннекторы societyofrobots.com/…/sbs_9V_battery_connector.JPG. или такой
www.solarbotics.com/assets/…/bhold9v_pl.jpg

Я дела с ними не имел, подскажите там всегда колпачек на батарейку одевается или наоборот он эмитирует батарейку вставленную в прибор? По комп терминологии это “папа” или “мама”?

Zino
foforum:

… чем кучу АА которые еще и не держат свой номинал …

Есть в природе NiMH аккумуляторы с низким саморазрядом (LSD - low self-discharge), они кардинально отличаются от всего того бытового безумия, которое ежедневно мы встречаем на полках магазинов …

Ищите аккумуляторы Sanyo ENELOOP или аналоги - Ansmann maxE, Ansmann maxE Plus, Varta Ready2Use и т.д.

Почитайте обзор

foforum

Нужно купить коннектор на 9в батарейки, тип “папа” и “мама”, хочу собрать из “крон” батарею большой емкости.
Как эти раъемы называются на англ?

FRUKT

А 3S LiFe батареи не рассматривал в качестве источника питания? Они как раз 9,9V выдают при своей максимальной зарядке и ёмкость большую имеют.

foforum

4 9v по 400мАч батарейки будут стоить 20 $
Если сделать из них 2 пары то умкость будет 800мАч
А если взять 3s LiFe то наверное нужно поставить резистор чтобы убрать 0.6 вольт а то беда, камера сгорит. И сколько они могут стоить?

Ive
FRUKT:

Они как раз 9,9V выдают при своей максимальной зарядке и ёмкость большую имеют.

Неа. 3.3 это номинал. Полный заряд чтото около 4 вольт, или 3.9 ли…