Бананы на Turnigy и Zippy.

Ricaro

Народ, хелп.
Как с завода стоят бананы в акках Turnigy и Zippy в красных корпусах?
Черный провод - папа в узком, красный - мама в широком?
У кого есть под рукой, посмотрите, плз. А то едут акки с Китая, сейчас надо паять рег и б/у акки, а как паять, чтобы потом не перепаивать - не знаю.

Женьчик

А может подождать сами акумы? А потом уже паять…

9 days later
XBOCTATOE

Зиппи флайтмаксы 1800. Мама красный в широком, папа черный в узком.

Ricaro
XBOCTATOE:

Зиппи флайтмаксы 1800. Мама красный в широком, папа черный в узком.

Спасибо. Правда, акки уже пришли и вылетали циклов по 5.
Вообще говоря интересно, почему китайцы так распайку сделали. Я до этого брал коннекторы в Пилотаже для другого набора рег-акки, и впаял наоборот - маму в узкий, папу в широкий. По опыту эксплуатации, в ограниченном пространстве в фузе удобнее соединять, чем при оригинальной распайке.

1 month later
Patriot77

Сижу смотрю на два АКБ:
Turnigy 5000mAh: Мама красный в широком, папа черный в узком
Zippy 5000mAh: Мама красный в широком, папа черный в узком

Собираюсь вместо бананов перепаять XT60. Однако возник вопрос 2, а почитав форум ещё и вопрос 1…

Ricaro:

почему китайцы так распайку сделали. Я до этого брал коннекторы в Пилотаже для другого набора рег-акки, и впаял наоборот - маму в узкий, папу в широкий

В связи с этим, и огромным количеством других сообщений на форуме по поводу путаницы папа мама полярность, я аж засомневался в прописной истине:

  1. Красный провод АКБ ПЛЮС, чёрный провод АКБ МИНУС. ВЕРНО?
  2. Как снять этот красный корпус с бананового разъёма? Или проще откусить провода?
Mr_Hottabych

Евгений отвечаю.
1 если только паяли не пьяные негры афроамериканцы 😃 то красн плюс, черный минус
2 паяльник нужен ватт на 100 иначе не прогревается, провод силиконовый как правило не плавится, сам разъём лучше заранее прижать зажать например пасатижами или любым доступным и удобным способом, некоторые в тисках паяют

На ХТ60 полярность с боку самого разъёма указана + и -
На батарее МАМА на регуле ПАПА шансов коротнуть случайно в разы меньше будет.
Например положив в сумку там окажется монетка на 10 коп,и попав в разъём легко его коротнет.
Да и приходят они уже так распаяные
Чуть не забыл конечно надо термоусадку надеть на провода перед пайкой, только отодвинуть подальше от места пайки, а то при нагреве провода она съёживается и уже не лезет.

Patriot77:

Или проще откусить провода?

Проще срезать пластик с разъёма и нормально от паять провод ничего не откусывая.

Patriot77

Сергей, спасибо Вам за подробную, понятную инструкцию. Сейчас пойду ваять.

Вот что интересно:

Mr_Hottabych:

На батарее МАМА на регуле ПАПА

Я когда первый раз увидел XT60 то тоже именно так идентифицировал Папу (металлические штырьки) и Маму (металлические дырочки). Однако разговаривая с одним человеком, который в РУ теме уже относительно давно мы не как не могли друг друга понять и потом оказалось, что он маму и папу считает наоборот, потому что мол пластиковая часть помоемумамы входит внутрь пластиковой части помоемупапы. Вот так…

MikeMDR
Patriot77:

он маму и папу считает наоборот, потому что мол пластиковая часть помоемумамы входит внутрь пластиковой части помоемупапы

Т.к. Вы вставляете не каждый металлический штырёк по-отдельности, а сразу всю пластиковую колодку, то “папа - мама” определяется по типу пластиковой колодки. Соответственно, тот человек - прав!

Mr_Hottabych

MikeMDR Не надо вводить в заблуждение народ, именно как я расписал так про эти ХТ60 и говоряти пишут и ничем они кроме наружного корпуса не отличаются, так же штырек входит в отверстие а не иначе…
То что торчит и есть папа, даже китайцы правильно обозначили.

SYM
Mr_Hottabych:

Проще срезать пластик с разъёма и нормально от паять провод ничего не откусывая.

А можно аккуратно в тисочках ёкнуть по контакту в колодке - и он выскочит. Потом по второму.
Первый, естессно, обернуть изолентой перед ударом по второму 😃

Потом перепаиваем на что угодно.

П.С. Сам так делал и делаю, но только ради того, чтобы не резать оболочку. Думаю, второго удара контакты (пластик) не вынесут…

Mr_Hottabych
SYM:

Потом перепаиваем на что угодно.

Век живи век учись
Это при условии что они еще понадобятся (здесь вроде про это речи не было:)) , я же как то вообще мимо них пролетел и сразу на XT60 начал

SYM
Mr_Hottabych:

Это при условии что они еще понадобятся

Ну, разок ещё могут сгодиться.
В корпусе ли, либо без него 😃

Либо на движок в термоусадке, либо куда-нибудь ещё в корпусе родном.

Ricaro
SYM:

Думаю, второго удара контакты (пластик) не вынесут…

Выносят, и еще как.
Пилотажевские бананы не поставить на некоторые акки с ХК с толстыми силовыми проводами - корпус бананов не налезает. А у родных бананов сначала напаиваются коннекторы, потом одевается корпус. Так что теперь собираю в заначку аккуратно демонтированные родные бананы турниг и зипов.

SYM

Ну и здорово, что терпят.
Тоже их в заначку откладываю 😃

pаravoz
Mr_Hottabych:

Проще срезать пластик с разъёма и нормально от паять провод ничего не откусывая.

тоже всегда срезал. а сегодня на новых просто выстучал их вниз, в сторону проводов. поставил на тисы, упер выколотку и рукой тук - они и вывалились. причем можно снова собрать и юзать, если вдруг надо будет.

упс, Сергей уже описал. Но мой пост тогда как подтверждение)