Можно ли перепаковать LiFePo4

wile_e

Купил на ХК батарею Turnigy LiFePo4 3S 4500 mAh.

Прошла она у меня циклов 5, в последний из которых по дурости я умудрился её разрядить до состояния, что зарядник показывает на одной банке 3,1, на второй 3,1, а на третьей 0. Понятное дело, что зарядить я её как 3S уже не могу. Но две банки из 3-х наверняка целые.

В связи с этим вопрос - можно ли такой аккум перепаковать из 3S в 2S и как правильно это сделать, что бы не было большого “бум”? А то жалко выбрасывать, ведь считай нульцевый.

З.Ы. И за одно вопрос уровня ниже чайника - можно ли перепаивать силовые разьёмы на ЛиПо, а то начитался о взрывоопасности ЛиПо - вдруг нагрев проводов при пайке может чего спровоцировать?

Заранее благодарен.

BigDaddy

Перепаять можно все, перепаковать тоже, НО делать это должен человек с опытом, навыками и правильным инструментом.
Если этого нет, то лучше поискать специалиста.
Иначе “бум”, “пых” или еще несколько дохлых банок - реальный шанс.

wile_e

Т.е. концептуально - можно. Это уже хорошо.

Если вопрос в специнструменте, то в каком? Это спец требования к паяльнику - маломощный, с питанием от низкого напряжения или …? Для того, что бы разобрать пак ещё нужен макетный нож (разрезать внешнюю оболочку, не протыкая банку) и прочная синтетическая нить (разделить банки, приклеенные на двухстороннем скотче). Что-то ещё?

Понятно, что коротить категорически нельзя. Какие ещё подводные камни?

elRikk

Паяльник должен быть мощным, чтобы не перегреть банку. Я паяю 100Вт. Литий нормально, и отдельные банки LiFePo4 тоже спаивал в сборку, правда кетайские (не оригинал).

BigDaddy

Евгений, еще раз повторю - поищите профессионалов или опытных моделистов, которые смогут Вам помочь.
100 ваттный паяльник в неумелых руках - это опасно!

lyoha

Только перед сборкой пака зарядите все банки до одинакового напряжения. А потом прогонице цикл раряд-заряд на собранном паке.
Если банки плоские и склеены меж собой двухсторонним скотчем, то располовинить их можно натянутой кевларовой ниткой, смоченной керосином.

21 days later
wile_e

Всё никак руки не доходили до аккума.
Вот вскрыл аккуратненько.



Ясно, что два крайних взудых пака и есть мертвые и их надо отрубить.
А что дальше? Куда силовой провод на “-” прицепить? Не понятно. Не охота закоротить. Направьте на путь истинный, пожалуйста.

DmitryS

Силовой черный туда куда подпаян желтый балансирный. Две верхние булки вэк.

sashaNar

Да, черные оба туда, где сейчас желтый, желтый - на место синего, синий - туда, где сейчас тонкий красный, тонкий красный отпаять, вынуть из разъема и сложить в коробочку - пригодится. Сам так липу на днях кастрировал. Выпаивал 40 ваттником. Лишнюю часть платы откусить кусачками. Главное - ничего не закоротить, а то можно получить еще и сожженые выводы банок, тот еще гимор.

DmitryS:

Две верхние булки вэк.

Однозначно.

wile_e

Всем большое спасибо за советы!

Завтра займусь на свежую голову.

З.Ы. Тестер действительно очень полезен. Более того, он у меня есть, и я им даже пользуюсь, но переспросить, чтоб не напартачить лишним не бывает.

sashaNar
Letchik-Zaletchik:

здесь

Там не очень метод, акк остается большим и громоздким. НА сабжевой батарейке проще откусить плату.

Alex-KRK

Можно проще сделать: перепаять черный минусовой силовой провод, обрезать плату со вздутыми банками, вытащить черный балансировочный провод а остальные сместить на его место.

wile_e

Вот сегодня почти закончил курочить аккум.

Получилось так (может кому пригодится):

Аккум нормально детектится зарядкой и нормально заряжается в режиме баланса.

Надо ещё купить термоусадку подходящего диаметра, упаковать и собственно все.

Ещё раз всем спасибо за помощь.

sashaNar

Правильно сделали.) В отсутствие термоусадки я аккуратно обтягиваю цветным сотчем - нормально выходит. Термоусадку без фена с регулировкой температуры не усадите, не повредив аккум.

wile_e

Таки да, фена нет… Заделаем скотчем - он наше ВСЕ!😁

Andry_M
wile_e:

Вот сегодня почти закончил курочить аккум. Получилось так (может кому пригодится)

sashaNar:

Правильно сделали.)

Правильно??? 😃
А как быть с этим:

Turnigy LiFePo4 3S 4500 mAh.

??? Забыть? 😵
Аккумулятор 3S Он должен быть 3-Х БАНОЧНЫМ!!! Хитрые дельцы засунули в него по 2 шт более мелкие банки. Итого их 6 штук по 2 в параллель.
2 банки вздулись и их выбрасываем, это означает, что выбрасываем 3 банки!!!
6 - 3 = 3. Почему на фото я вижу 4???

Емкость батареи получается 2250 ма/ч.

Вы точно хотите 2S??? Найдете ему применение? 2S 4500 mAh ? Что питать? Валяться в шкафу?
Поэтому я и написал этот пост. Получите востребованный аккумулятор с меньшей емкостью.

wile_e

С точки зрения практического применения Вы, скорее всего, правы.

Честно говоря, я не задумывался о том, как конкретно будет использоваться этот аккум.

Жалко было выбрасывать, и было принято решение в формате “надо же что-то делать”. О перепаковке с неизменным напряжением но в меньшую емкость я не задумывался…

Для применения в моделях, действительно, 6,6 В маловато будет.

Теперь, если решу перепаковать в 9,9В меньшей ёмкости, надо заново сделать плату из текстолита для запайки выводов банок, что собственно не проблема - только время надо выкроить.

Andry_M
wile_e:

я не задумывался о том, как конкретно будет использоваться этот аккум.

Напрасно. Можно было его положить в ящик и не выбрасывать 2 банки. Вроде как не выбросили и не используете.

Для применения в моделях, действительно, 6,6 В маловато будет.

Дык, о чем и речь! Под 2 банки потребуется другой двигатель, винты. Поставить на мелколет? Но с мелколетом 4500 mAh никак не вяжется. Поставить на шоссейку? Возможно.

если решу перепаковать в 9,9В меньшей ёмкости…только время надо выкроить.

Хозяин - барин!
Но я бы сам между валяться в ящиГе и использовать, выбрал последнее. Даже с меньшим полетным временем.

wile_e
Andry_M:

Даже с меньшим полетным временем

С одной оговоркой - с полётами у меня не очень, точнее совсем никак. Всё больше по воде… Хотя для катеров описанное выше тоже актуально.

sashaNar
Andry_M:

2 банки вздулись и их выбрасываем, это означает, что выбрасываем 3 банки!!!

Вздулись две банки, подключенные в параллель, насколько я вижу. Те, что зарядник видит как первую банку, как ОДНУ банку.

Andry_M

sashaNar Это Вы мне типа подсказываете? А то мож я чего недопонял… Продолжайте. Правда интересно!

rolic
Andry_M:

Аккумулятор 3S Он должен быть 3-Х БАНОЧНЫМ!!!

Не должен.

Andry_M:

Хитрые дельцы засунули в него по 2 шт более мелкие банки. Итого их 6 штук по 2 в параллель.

Вообще-то на фото видно, что “хитрые дельцы” честно написали 3S2P. Где здесь криминал?

Andry_M:

2 банки вздулись и их выбрасываем, это означает, что выбрасываем 3 банки!!!
6 - 3 = 3. Почему на фото я вижу 4???

Получили 2S2P. Вы правы в том, если нужно именно 3S, то придется выкинуть еще одну банку и перепаять в 3S1P. Но, как я понял, топикстартер про это в курсе и сделает при наличии времени и желания.

Andry_M
rolic:

Но, как я понял, топикстартер про это в курсе и сделает при наличии времени и желания.

Тогда к чему Ваш пост?