Несколько вопросов по li-on батарее

alexis69

Нужна батарея на 5000-8000 ма/ч на 3 банки (т.е. 11-12 вольт)
Потребляемый устройством ток – не более 700 ма (смешной по меркам моделистов)
Температурный режим – комнатные усовия.
Присмотрел следующее:
ZIPPY Flightmax 8000mAh 3S1P30C    за 1 527.88 руб
banned link
и
ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P30C     за 1 445.50 руб.
banned link
Для зарядки хочу взять:
Turnigy Accucel-6 50W 6A (самый дешевый)
 или
Turnigy Smart6 80w 7A Balance Charger with Graph Screen  (здесь и графики строятся и отображаются напряжения на банках и пр.)
 или
IMAX B6-AC (зато этот питается от 220 вольт)
 Но есть вопросы:
1)Сколько реально циклов заряд/ разряд они могут выдержать при щадящем отборе мощности и тепличных условиях.
(как я понимаю на 500-1000 циклов расчитывать не приходится?)
3) существуют ли контроллеры которые бы отключали батарею при снижении напряжения на любой банке ниже допустимого.
Контроллеры сигнализаторы я видел. А вот с функцией отключения…

Прошу прокомментировать мой выбор
Высказать замечания если таковые имеются
Ответить на вопросы

Ясон

В принципе для такого потребляемого тока можно брать практически любой аккумулятор. При разряде токами в районе 8-10С, в Вашем случае 60-80А хороший аккумулятор ходит 100-150 циклов, при разряде же в районе 700-800ма думаю ресурс вырастет раза в 3-4. Да и дальше он скорее всего будет работать, ибо по модельным меркам если батарея отдает меньше 10С ее в утиль, у Вас она еще послужит, правда емкость конечно упадет. Тут уже выходит на первую строчку срок эксплуатации. Если повезет, то батарейка отслужит года 3-4. Главное стараться её не перегревать, если планируется длительный перерыв в работе, хранить лучше в холодильнике на нижней полке или дверке.

alexis69:

Turnigy Smart6 80w 7A Balance Charger with Graph Screen (здесь и графики строятся и отображаются напряжения на банках и пр.)

а они Вам нужны эти графики? у меня зарядник тоже выводит всякие графики на комп banned link за год смотрел 2 раза, чисто ради интереса. На любом заряднике(кроме самых простых) можно посмотреть напряжение на каждой банке, ток зарядки, сколько влито в батарею ма/ч. Этой информации более чем достаточно. Если зарядник планируете использовать по большей части дома, лучше брать со встроенным БП. Ограничения по мощности не столь принципиальны, а удобство присутствует.
Контроллеры есть, в любых литиевых батареях бытовой техники. Например в ноутбуках, телефонах, камерах итд. Чисто модельных не встречал. Эту функцию на себя берет регулятор хода. Хотя если поискать наверняка найдется. Можно и самому спаять.

alexis69

Спасибо за ответ.
А насчет батарей в ноутах (у остальных емкость мала) и отдельных аккамуляторов на одну банку типа типоразмера D…
Я рассматривал их.
В первом случае - интелектуальный контроллер не позволит заряжать батарею вне ноута.
А выкидывать контроллер - больно непрактично.
Во втором случае нет гарантии что аккамулятор действительно обладает заявленой емкостью.
Так, я нашел такой аккамулятор на 5000 ма/ч
www.zapas-m.ru/shop/UID_125.html
Но мне специалисты сказали:
А Вы уверены, что там действительно 5 А/ч? Дай бог чуть более троечки наберется.
Поэтому я и смотрю в сторону модельных батарей.

Ясон

Думаю найти автоматику для отключения батареи несложно, можно и самому спаять. А у модельных батарей конечно номинал емкостей пошире будет.
Насчет схемки можно здесь почитать forum.cxem.net/index.php?showtopic=43042&st=0

alexis69

Кстати, нашел контролер напряжения на банках совмещенный с балансиром:
banned link
Есть ли смысл в таком устройстве если балансир есть в заряднике?
Или же не плохо балансировку проводить и между циклами зарядки в цикле отдачи энергии?

А насчет автоматического отключения при переразряде…
Я прикинул. Если поставить контролер мониторищий напряжения на банках и выводящий информацию на индикатор, а так же сигнализирующий о снижении напряжения ниже нормы- так этого и хватит.

И под занавес:
Вот такая зарядка:
banned link
Что можно про нее сказать?
Имеется в виду - есть ли какие глюки, проблемы, замечания?
Особенно интересует точность.
Нет ли каких нареканий на недозаряд или перезаряд лития?
Приемлемая ли точность при балансировке?

Ясон
alexis69:

Кстати, нашел контролер напряжения на банках совмещенный с балансиром:

штука в домашних условиях довольно бесполезная. Балансир уже есть в заряднике, всю информацию по напряжению току емкости зарядник выводит.

alexis69:

Я прикинул. Если поставить контролер мониторищий напряжения на банках и выводящий информацию на индикатор, а так же сигнализирующий о снижении напряжения ниже нормы- так этого и хватит.

в этом случае задача упрощается. Мониторов батареи со световой или звуковой индикацией есть довольно много, к стати такой девайс можно доработать и для отключения нагрузки. Выход сигнала, хоть на тот же светодиод уже есть, осталось прилепить транзистор с соответствующей обвязкой через который будет питаться нагрузка и сам монитор.

alexis69:

И под занавес: Вот такая зарядка: banned link Что можно про нее сказать?

По описанию вполне подходит, по надежности не скажу, ибо с такими не сталкивался. Поищите отзывы, хотя бы на этом форуме.