Хранение батарей...

starboyz

да спасибо за совет.
Вопрос на сколько пакет помогает говорят они прогорают на ура… вот и думаю
Вот и вопрос есть их смысл покупать и скок они стоят?

elRikk

Стоят они копейки. Насчет прогорания - вполне возможно, надо пробывать. Скорее всего мелкие акки он удержит, а вот если в большой пакет напихать здоровых акков - то прогорит наверняка.

P.S. а еще после того как туда руку запустишь - колется. Все-таки там стекловата, вот только жидковата она.

P.P.S. Думаю, не стоит так пугаться LiPo, просто надо пользоваться здравым смыслом при зарядке, эксплуатации и хранении аккумуляторов.

Combat
starboyz:

держать в железном ящике

Вместе с головой 😉

elRikk:

надо пользоваться здравым смыслом

Мудрые слова!

ser88749741

Мне сегодня пришел акб, я его так и оставил в оберточной пузырчатой пленке, положил в специальный пакет с хоббикинг и все это дело накрыл эмалированным тазиком. Вопрос - можно ли липольки хранить без воздуха таким образом?

elRikk

Перед хранением прогони пару циклов заряд-storage. У меня было несколько акков, в которых умерло по банке. Я их тоже сразу положил в пакет и в холодильник. А другие акки из той же партии, которые сразу стал использовать - живы до сих пор. И так уже не первый раз.

P.S. Хранить лучше при температуре чуть больше нуля (4-7 градусов). Так процесс деградации замедляется.

В морозилку ни в коем случае не ложить!!! Просто в холодильнике.

Когда из холодильника достаешь, дать нагреться до комнатной температуры не снимая упаковки, а то конденсат образуется на акке.

ser88749741

А что будет если в холодильнике не хранить?

  1. новым,
  2. заряженным на 100%,
  3. КЗ, либо механическое нарушение оболочки аккумулятора.

Тоесть? Мне сегодня пришел новый ак и он ни разу не заряжался, есть шанс, что он взорвется?

elRikk

Шанс есть всегда, но в твоем случае он ничтожный, т.к. аки приходят заряженными на 60-70%.
А вот шанс потерять одну из банок - есть реальный, хоть и не большой. Т.к. неизвестно сколько времени акк провалялся на складе, а они подвержены саморазряду.

Skyhawk
elRikk:

Когда из холодильника достаешь, дать нагреться до комнатной температуры не снимая упаковки, а то конденсат образуется на акке.

Наверное, всё ж ПОД УПАКОВКОЙ, конденсат быстрее образуется?

elRikk

Нет, не внутри. Я плотно заматываю, чтобы внутри воздуха почти не было.
Индивидуальная упаковка акка служит двум целям:

  1. исключить (снизить) возможность замыкания через разъем,
  2. не дать запотеть акку при доставании их холодильника.
van11

А кто-нибудь тесты проводил?Есть ли смысл в холодильник из пихать?Первая зарядка “storage” режим и балансир не имела,так акки три сезона прослужили и в холодильник их не клал самый большой разбег был 0.03.Да и сейчас,храню в ванной комнате-там кафель везде,гореть вроде нечему.Тьфу,тьфу,тьфу пока всё норм.

elRikk

Исследования проводили. Где-то давно видел графики старения акков в обычных условия и при температуре чуть больше нуля. Разница была, и существенная. Я зимой не летаю, поэтому акки хранятся в холодильнике, паре их них уже года 4 и еще летают. Хотя сейчас дешевые акки с НС можно покупать хоть каждую весну (на сезон) и с холодильником не париться.

Я для себя решил что храню в холодильнике и уже давно отвоевал половину верхней полки 😃

levon_2005

“либо механическое нарушение оболочки аккумулятора”

Да хоть весь раздербань, ничего ему не будет.
Главное не делать:
1.перезаряд(каким нибудь образом)
2.не протыкать - это внутреннее КЗ получится и как следствие дымок или возгорание - происходит замыкание внутренних “пластинок” анодов с катодами))

Внутри пакета есть пленка, она герметична. Если ее нарушить, то вонючая жидкость испарится. Судя по испарению, ооочень напоминает испарение чистого спирта. Вот эта то жидкость и горит. Если она вышла, то уже нечему там будет гореть, максимум что произойдет это небольшой дымок из за КЗ - как следствие небольшой нагрев.

pash
elRikk:

В морозилку ни в коем случае не ложить!!!

Не класть.

Электролит на спиртовой основе.
т.е. моожно! 😃 Если у вас, конечно не криохолодильник 😃

elRikk

Я не химик. Была статья, я ее прочел, поститал это разумным. Теперь так и делаю, о чем и написал. Если есть положиьельный опыт хранения в морозилке - хорошо, но я так делать не буду, т.к. кроме спирта там еще много компонентов, и неизвестно как на них это повлияет.

spyder3

Знаю как по их правилам хранить. Раньше держал на 50% заряжеными - сейчас кое какие на 100% кое каие на 50%. Разницы не увидел. Храню навалом в коробке, их там штук 40, в кладовке. За 4 года ничего не было. Хотя заметил что некоторые вздуваются от больших токов, хотя по Китайским правилам должны держать. Самуе лучшие что с Носорогом на наклейке

starboyz

В итоге приобрел в москве пакеты 30х23 и все в них акб и в банку…
Запас не помешает…

ser88749741

Все кто боиться пожаров как вам такая идея? У кого есть балкон - просто выносится табуретка (=) на нее мешок через удлинитель и на заряд.

starboyz

Умно а потом батареи с собой в сумку и на работу… и жди… пожар хоть на работе будет,а не дома…

Erema

Откуда такая мания?
Храню и заряжаю дома у телевизора.
В этом году мало катался из-за морозов, поэтому зарядил на 70% и всю зиму в коробке из под обуви отлежали.

P.S года 2 назад была мания с ключами, боялся их потерять и чуть ли не в руках носил и держался за них всё время. Сейчас вроде отпустило.

ser88749741

Умно а потом батареи с собой в сумку и на работу… и жди… пожар хоть на работе будет,а не дома…

Черный юмор). Почему же, можно хранить как я под эмалированным тазиком.