Lipo 8s из двух 4s

Lankaster

Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, “чайнику” по части электричества: можно ли собрать из двух 4-баночных липок одну 8-баночную? Если можно, то как правильно все соединить? И как потом заряжать?

Заранее спасибо за ответ.

Максим

lehuy

Можно спаять переходник для последовательного подключения или можно сами провода акков спаять без переходника.
В первом случае можно заряжать по очереди акки как 4s,во втором как один 8s.

O_Lenin

Соединить их последовательно, хвост для этого можно купить, можно за 20 минут спаять. Если зарядник позволяет сразу ставить 8S, то можно спаять и балансирный хвост. Но тут важно следить за правильным подключением, иначе КЗ. Поэтому проще заряжать их поодиночке. а если зарядник, как обычно, до 6S, то иначе и не получится.
И лучше всего, если 2 батареи встали в одну упряжку, то их по отдельности больше не использовать, а всегда только как единую сборку. Тогда износ будет равномерный. Понятно, что идеальный вариант - ставить вместе 2 совсем новые батареи одного артикула.

Lankaster

То есть можно соединить, как на “схеме” (извините, если технически нарисовал неправильно), то есть “+” одной батареи к “-” другой? А можно не паять, а использовать, например, разъем типа Dean www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_80/RC7962/? Так, вроде, проще - разъединил их, разядил поотдельности, и перед полетом соединил снова.
ЗЫ Что-то не могу прикрепить картинку…

Molotov

Спаивать аккумуляторы между собой не нужно.
Легче всего их заряжать параллельно на зарядном устройстве для экономии времени, а затем с помощью переходника соединять их последовательно.

При этом зарядному, а так же БП будет легче заряжать 4S аккумулятор по сравнению с 8S.

Lankaster

Всем огромное спасибо. Все понял. Кстати, вот интересная ссылочка, где очень наглядно для “чайников” все показано scriptasylum.com/rc_speed/lipo.html