Варианты блоков питания для зарядок

andry53

я взял ипульсник от чегото (12 v 4 a)
перемотал дроссель вторичку ( две обмотки по 5 v 2 a)
подцепил 4 таких ru.aliexpress.com/item/…/32500002822.html
потом развел всё на одной плате и сунул назад в корпус
размер как полторы пачки сигарет
и побаночная зарядка двух акков 2s током 1 a (емкость 2200)
можно переделать на 500 ма или 100 ма путём замены резисторов ( переключает режим заряда микросхем три варианта тока)

double_b
jak-m:

Приветствую!
В связи со сменой зарядника, выудил БП PSDI 500W 24V, как на фото.
Характеристики:
производитель не понятен
Мощность: 500Вт
Ток: 20,8А
Выходное напряжение: 24В
Рабочее напряжение: 175-240В AC50/60Гц
Размеры: 205*104*55мм
Масса: 708гр
Цена - очень интересная

Посмотрел по теме…вроде можно использовать такой/аналогичный, но нет комментов.
Есть те, кто пользовал именно такой, долго ли прожил, и вообще???

Подскажите, а как им питать ту же самую turnigy accucel-6 50w, если само З-Б устройство поддерживает напряжение только до 18В? или с такими блоками уже используют посреьезнее зарядку?

andry53

дак зачем тебе 20 а если зарядник 6 а
он же импульсный , по банке в еденицу времени заряжает( поочерёдно)
реальный ток и того меньше будет

Moonlight_Dreamer

Этот зарядник заряжает через силовые провода, следовательно всю сборку, а побаночно выравнивает только в последней CV фазе.

ВладимирМ

Я купил на пробу в магазине радио деталей такой блок питания . 12v 100w . 800руб . Для Турниги аксуэль вполне хватает . Плохо конечно что нет гальванической развязки , но с другой стороны в том же Аймаксе со встроенным питанием её тоже нет .

double_b

Коллеги, извиняюсь за возможный флуд [вечером еще раз проверю свой БП+зарядник]. Но может быть вы мне дадите направление куда копать?
Использую БП от обычного компа. 300 Ватт (если не ошибаюсь написано на самом БП)
При зарядке 4S Lipo 5000mAh максимальный ток заряда не больше 2,4-2,5А. Если к примеру поставить ток заряда 3А, то accucel-6 50w сообщает ошибку относительно входного напряжения. Дело в БП?
Планирую делать сборку из LiIon. ток заряда нужен 5-6А.

Moonlight_Dreamer
double_b:

сообщает ошибку относительно входного напряжения. Дело в БП?

Да. Просадка линии 12 В. ниже 11 В.

double_b

Если рассматривать БП от обычного системника, то в моем случае надо искть не 300 Вт мощности, а скажем 500 [китайских] Вт? Это поможет увеличить ток заряда?

Andy08

Поищите инфу по “правильной переделке” компьютерного БП. Скорее всего происходит сильный перекос в линии напряжения 12В из-за не нагруженной линии 5В.

ВладимирМ
double_b:

Дело в БП?

Да скорее всего. Б.П. не тянет нагрузку и напряжение падает . У меня accucel-6 80w отрубается и пишет ошибку при снижении на входе ниже 12v на 0,2v и при превышении на входе больше 18v на 0,2v . Почему Б.П. если он действительно 300w не тянет 3A не понятно . Но и для самого зарядного 4s и 3A почти максимум по мощности .

schs
double_b:

Но может быть вы мне дадите направление куда копать?

Занести БП в мастерскую и попросить поднять напряжение по шине 12V до 15V.
Или самому заменить резистор обратной связи, делов на 15минут с разбором БП.

Moonlight_Dreamer
double_b:

куда копать?

Нагрузите линию 5 Вольт резисторами или лампочками ампер эдак пять…

DrRinkes

Не видел раньше этой темы, что то много написали по такому элементарному вопросу.
Вариант 1. Берем тороидальный транс от галогенок. К нему добавляем двойной диод с радиатором, из компъютерного блока питания в двухплечевой выпрямитель (на тороидальном трансе обычно две, три обмотки). Недостатки - тяжелый и требуется немного работы руками.
Вариант 2. Покупаем импульсный БП для ноутбука с регулирвкой напряжения. Недостатки - нужно немного наличных денег.

schs
DrRinkes:

Недостатки - тяжелый и требуется немного работы руками.

Многие не запускаются без нагрузки. И чем мощнее - тем более _минимальная_ нагрузка.

Andry_M
double_b:

надо искть не 300 Вт мощности, а скажем 500

300 вт достаточно для Вашего тока. Воткните Ц-шку и посмотрите на сколько там идет просадка. Если БП чисто комповый не переделанный, может надо воткнуть нагрузку в линию +5 или +3. БП то разные… Мож его перекосило… Нагрузку можно совать 1-5 ампер.

А вообще, надо его нормально переделать. По честному, а не цветные диодики впиндюривать…

DrRinkes:

что то много написали по такому элементарному вопросу

Здесь больше мусора, чем информации…
Мы с Вами сейчас тоже мусорим…

Дмитрий_Raccoon

Я использую БП для диодных лент. 24V, 400W.
По быстрому сделал корпус, поставил разъем, как в компьютерном БП и для подключения зарядки маму XT60.

BorisKontra

Красивая коробочка. Не догадался я на плазме новую вырезать . Уже перебрал свою желтую: и заводские разъёмы поставил, и переменку вывел, и постоянку. Сетевой включатель заменил, светодиод синий на сеть, разноцветный на включение кулера внутри. На трансе есть надпись 0,25 КВА.

Moonlight_Dreamer
BorisKontra:

На трансе есть надпись 0,25 КВА.

Всего 250 Вт. Напряжение на вторичке будет гулять от нагрузки.

sir_Smug

Даже с запасом будет.

Moonlight_Dreamer:

Всего 250 Вт.

даже меньше, если китаец имел в виду именно то что написал )).

Дмитрий_Raccoon

Вот и я для Q7 взял такой же по виду, только 400W. Для моей точно хватит.

15 days later
kinshas
kinshas:

А я заказал такой на Али для моего ISDT620, думаю должно хватить.

Получил сегодня этот PS, потестил, напряжение можно менять от 27в до 33в, максимальный ток пока не проверял, не на чем. Подключил к ISDT 620, кулер на малых оборотах еле слышно, что порадовало, мой комплект SkyRC в этом отношении просто реактивный лайнер. Кстати сравнивая с Sky RC 400W DUO+SkyRC PS500W, то ISDT+PS500W в два раза меньше по размеру и легче. Короче, очень рекомендую эту связочку.😉

1 month later
плотник_А

Сгорел БП 12В/5А для ЗУ Аймакс Б6, видать от старости.
Сосед радиолюбитель сделал БП из старого компьютерного на 250 ватт.
Сделал регулировку по напряжению до 25 вольт и силе тока. Сейчас можно не только использовать как питание для ЗУ, а ещё для питания пенорезки.