помогите с формулой по электрике

mkedr

Задача:выставить на з/у порог тока,который может отдать БП.БП на 350ватт отдаёт 13 с копейками вольт.исходя их формулы мы 350watt мы делим на 13V и получаем 26,9ампер.вопрос то в чём.правильно ли я всё посчитал?и если правильно,то это пиковая сила тока,то разумно поставить в з/у максимум 25ампер или и того меньше,что бы не спалить ничего?

ADF

А для начала задай себе вопрос: если БП комповый, отдает ли он эти 350 Вт по 12В шине? Основное потребление у них - с пяти вольт.

Далее, прежде чем делить и умножать, не забывай, что под нагрузкой напряжение просядает. 12В, 11,5В - но далеко не 13.

Плюс - у зарядника может быть импульсное токопотребление, которое поставит неспециализированный бп раком на гораздо меньшем токе. Как-то лет 6 назад у меня подобный БП с грохотом вышел из строя при всего 2 Амперах.

mkedr

я написал данные,(кроме мощности БП в ваттах) который показывает з/у при немного нагруженном состоянии(например разряд липольки током в 5Ампер) сколько выдаёт напряжение в состоянии покоя з/у не показывает к сожалению,но даже если пологаться вашим мыслям.какие значения мне выставить дабы ничего не спалить?

ADF

Ответа на этот вопрос - не существует.
Слишком много не то, что переменных - а вообще неизвестных!

Начните с покупки хорошего мультиметра, ценой от (грубо) 700р. Чтобы иметь возможность нормально измерять токи и напряжения. Вещь в хозяйстве (и уж тем более у моделиста!) просто необходимая.

Перегрузку БП можно косвенно определить по просадке напряжения на его выходе. Тогда, скорее всего, допустимый безопасный ток будет в 1,5-2 раза ниже того тока, при котором обнаружилась значительная просадка (значительная == до 11В).

AlexOrlo

Сейчас уже у практически всех БП есть защита по току, и он тупа отрубится. Если боитесь пульсации, впаяйте дросель. Так-же у всех блоках есть таблички с мах токами на каждой шине. Глянте туда, отнимите ~25% и не парьтесь.

2 months later
Aloha
AlexOrlo:

Сейчас уже у практически всех БП есть защита по току

Вопрос в том насколько хорошо она реализована .

ADF:

Далее, прежде чем делить и умножать, не забывай, что под нагрузкой напряжение просядает. 12В, 11,5В - но далеко не 13.

А может и не просядет , на более мене современных блоках питания .