Как оживить Li-po?

pash

Не нашел фото… На Кубке мира по судомодельному в Коломне, некоторые спортсмены- из лидеров, сжимали паки металлическими пластинами. Паки взрослые, 7Ач, 20С. Некоторые и в лодке ездили с мет. пластинами стягивающими паки.

ADF
pash:

Некоторые и в лодке ездили с мет. пластинами стягивающими паки.

Все правильно: без пластин акки бы вздулись, а с пластинами - возникает дополнительное давление и электричество сильнее хлещет в обмотки 😁

PS: мимо шуток, возможно это для банального улучшения теплоотвода.

pash

Мимо шуток- внутреннее падает на глазах. Будем считать это побочным явлением к теплоотводу 😃
ну и заряд на берегу, в остывшем сдавленном виде. Насколько сдавленном- я хз, опыта нет.
Вобщем то пока и самому достаточно смешно, но планирую обзавестись прессом 😃

ZigZag_ZZ

Ессно, расстояние промеж пластинами уменьшается, реакция происходит быстрее, но исходя из законов Физики “Материя не исчезает и не появляется из ниоткуда!”, делаем вывод, выжимая из банки максимум сокращаем в разы её моторесурс, 5-10 юзаний и может сдохнуть с сюрпрайзом.
Думаем , решаем, скрементируем…

ADF

Насчет снижения ресурса - не факт.
При условии, если не передавливать.

Только один момент: чтобы равномерно батарею сдавить по всей площади, конструкция должна быть достаточно жесткая и, следовательно, более тяжелая… Это если прикидывать ухо к носу, можно ли на самолете такое применить.

pash

Это смотря какой самолет. на борту на лодках стояли пластины дюраля примерно 2-2.5мм фрезерованные.

На берегу- дюраль сантиметр толщиной.

ZigZag_ZZ:

5-10 юзаний и может сдохнуть с сюрпрайзом.

Сюрпрайзов не видел. А выжимать- на 5 -10 циклов, так банка если ток не дает, она идет либо на фонарик-шуруповерт, либо под пресс.

ADF

Недавно партия мелких (о)нанотехов забеременела и перестала даже номинальный ток давать.

Попробую-ка их “опрессовать”, если не забуду - отпишусь.

pash

Народ делает так: в разряженном виде сжимает(к сожалению не знаю насколько крепко) и заряжает в сжатом виде.

ADF

Площадь большая, силу сжатия весьма вероятно очень боьшую допускают. Главное чтобы перекосов не было: иначе можно раздавить угол и тогда все коротнет к чертям.

Обдумываю как бы некие легкие пластины текстолита нето углпепластика присобачить с боков да затянуть скотчем. Т.е. чтобы сжатие было перманентным.

ADF

Провел эксперимент.
Фотографий-видео не делал, поэтому уважаемой общественности придется поверить на слово 😃

Пациент: кусок нанотеха 2s 370 мА*ч, с бессовестно заявленной токоотдачей 25-40ц.
нагружена силовой с потребляемым примерно 7-8А (приборно потребление не измерялось…).

После примерно 3 циклов стала слегка беременной, после 5 циклов - напряжение в полный газ стало просядать (просадку измерял, до 6,5В падает), заставляя регулятор сбрасывать обороты до (по ощущениям) ~60% от полного. Разбега между банок нет, емкость номинальная. Заряжалась всегда током не выше 0,4А (чаще 0,2А), куплена год назад.

Что делал: подключил к стенду, газанул - обороты сбрасывает.
обложил двумя кусками фанеры и стянул струбциной, достаточно сильно (сила сжатия неизвестна, очень грубо рискну оценить её как 10 Кг). Подключил и снова газанул - тоже просядает и тоже сбрасывает, на слух разницы не заметно.

Сунул в таком виде (не снимая струбцину) в зарядник, разрядил до 3в на банку и зарядил током 0,2А. разбега между банками как в нуле, так и после окончания заряда - нет. Закачаная емкость - 377 мА.
Подключил к стенду: сбрасывание оборотов есть, но менее значительное и не в первое же мгновение. По ощущениям, через 2-3 секунды полного газа плавно сбрасывает до примерно 80-85%.

Не могу считать эксперимент достаточно полным и корректным (по хорошему, стоило эту же батарею для начала разрядить и зарядить без обжатия, еще лучше - взять идентичную контрольную), но в данных условиях некая разница между обжатой и необжатой батареей обнаружена.

По мере поступления новых экспериментальных данных, обязательно отпишусь.

Phoenix32

Самые плохие акки, которые у меня сразу просидали, после сжатия стали выдавать намного больший ток, но потихоньку просидать… Надо на поле слушать, дома все летит за самолетом сзади)