Как оживить Li-po?

Phoenix32

Здравствуйте. Есть 2 комплекта липолек, они не использовались почти как я понял у предыдущего хозяина, и токоотдача очень маленькая, один комплект 4-5 циклов заряд\разряд сделал, емкость вроде-бы даже возросла немного, но ток отдает не больше 30А , сначало 40А, через секунд 5 до 30А… Нормальные акки больше 50А выдает, Европа не летит на этих почти)))
Так реально такой комплект оживить, чтобы как положено отдавал ток?
З.Ы: есть подозрения что пару банок сдохли, незнаю повлияло бы это так сильно на токоотдачу?

Yurich
Phoenix32:

повлияло бы это так сильно на токоотдачу?

Да.

ZigZag_ZZ

Всё, акки фтопку!
Извини всё остальное снятие пенок с дерьма, сочуствую, заказывай новые банки…

yaten

Написали бы параметры АКБ, а то как то пальцем в небо…
Если АКБ например 3S 1000мА 20С то током в 40А вы его уже перегрузили. А если АКБ например 3S 3000мА 20С, то ток 30А для 2х годовалого (например) тоже нормально.

Phoenix32
yaten:

Написали бы параметры АКБ, а то как то пальцем в небо…
Если АКБ например 3S 1000мА 20С то током в 40А вы его уже перегрузили. А если АКБ например 3S 3000мА 20С, то ток 30А для 2х годовалого (например) тоже нормально.

5S Емкость 5А , 25C

Да они вообще походу не использовались)))

ZigZag_ZZ:

Всё, акки фтопку!
Извини всё остальное снятие пенок с дерьма, сочуствую, заказывай новые банки…

Выкидывать их не буду, буду искать испорченные банки и заменять их.

Alexander#

Европа? Я ничего не попутал? Такая?

если так, то лучше выкинуть.
Даже если не так, то тоже лучше выкинуть. Липоли умирают в том числе и от старости, безо всякого использования.
На что менять банки? На банки того же производителя, той же марки и того же возраста? Утопия, имхо 😉

Phoenix32
Alexander#:

Европа? Я ничего не попутал? Такая?

если так, то лучше выкинуть.
Даже если не так, то тоже лучше выкинуть. Липоли умирают в том числе и от старости, безо всякого использования.
На что менять банки? На банки того же производителя, той же марки и того же возраста? Утопия, имхо 😉

На банки той же емкости и напряжения. Только живые

Alexander#
Phoenix32:

На банки той же емкости и напряжения. Только живые

если бы молодость знала, если бы старость могла (с)

ZigZag_ZZ

Что может посоветовать, старпёр???

Жаль, нас не услышали, думали как лучше…

Понимаю, что покупка новых банок выйдет дешевле, НО уже состарившиеся банки и новые войдут в конфликт и НИКОГДА балансировка не выведет их на один уровень токоотдачи, а значит новые станут СТАРЫМи после пары тройки циклов, а там и до беды, борони Господь , недалеко, ведь это летун, а не машина, там провал банки не так критичен…

Alexander#
ZigZag_ZZ:

Жаль, нас не услышали

да нас и не хотели слышать 😃 это из той серии, когда человек спрашивает совета уже приняв решение.

по опыту общения с ХК батарейками - если даже небольшой дисбаланс пошёл - скоро прощаться с паком 😃 а тут - глубокий разряд…

ZigZag_ZZ

У меня Кокамы дурили…
Вот тогда опилок было, с тех пор, если что, банки распаиваю и оставшиеся, собираю в новые паки, а их во всякую хрень, чтоб не пропадало добро…
Только банки одного “помёта”, ещё раньше калибровал по балансиру брав одной партии, сейчас, уже пороще, купил полетал и выбросил, от греха подальше…

Phoenix32

В одном комплекте банку меняли, летает замечательно, не 1 десяток циклов прошел, все ок. И я не говорил что ставить новые банки. Банок старых много есть.

ZigZag_ZZ

Ну дай Бог, НО помни что всегда есть второй вариант развития событий:)

Phoenix32
ZigZag_ZZ:

Ну дай Бог, НО помни что всегда есть второй вариант развития событий:)

Незнаю, что это за вариант. Но электро не глохнет резко как ДВС, а я сажал не раз заглушившийся ДВС.

Так что даже если он умрет, посадить самолёт не очень то и трудно.

yaten

Тоже являясь обладателем старых акков, могу сказать так - как только акб просаживается, из двух дохлых собирается новая батарея, но она уже служит на земле, например для питания видео на фпв.

Alexander#
Phoenix32:

Но электро не глохнет резко как ДВС, а я сажал не раз заглушившийся ДВС.

Скажи это моей погибшей ЭФ эктсре 78" и поломанному ГБ яку 1.8 😃

DF-ViP

Использовать просевшие паки себе дороже.
Коротнул Риновский 4s перепоял банку , вроде все ничего , летал дальше ,
акк не проявлял не каких признаков умирания.
Через 3 недели (после короткой), взлетаю , и вижу по монитору что не включена запись GoProшки.
Далеко не успел улететь, завожу на посадку и с первого раза не попадаю в полосу , ухожу на второй круг и отсечка…
плюхнулся в траву.
Промерил банки , на всех разное напряжение .
Пришел домой разрядил до 3V каждую банку , зарядил акк …
Залилось всего одна треть емкости .
Вот такое отсроченное умирание.
Хорошо не успел далеко улететь.

chanov
DF-ViP:

Использовать просевшие паки себе дороже.
Пришел домой разрядил до 3V каждую банку , зарядил акк …

А как можно разрядить банки по отдельности? Не светодиод же вешать ) А то у меня одна банка просевшая, и балансиром никак вытянуть не могу их все на 1 уровень.

chanov

Я некоторые тонкости пока не понял. У меня зарядник почему то при балансировке только поднимает на всех банках заряд - в итоге по 4.2 две банки и 3.8 одна получается … При разряде он опять же пропорционально разряжает все 3 банки, и отсечка как раз на дохлой происходит … Так вот в чём вопрос, у меня зарядник не так отрабатывает правильно, или я что то не допонял? Может вручную нагрузить чем нить банки через балансирный разъём можно?

DF-ViP
chanov:

А как можно разрядить банки по отдельности?

Через балансирный разъем

chanov:

балансиром никак вытянуть не могу их все на 1 уровень.

Лучше не использовать такой акк.

chanov

Как то это печально … почти новый, только по случаю разрядился сильно и потом вот одна банка так себя начала вести … (

DF-ViP

Чтоб точно проверить , можно по отдельности зарядить каждую банку , потом на весь акк дать нагрузку , слить 30% заряда и замерить напряжение на каждой банке , если разница не более 0.05V, то акк можно использовать, если больше этого значения - лучше не стоит.

chanov

А отдельно заряжать? Брать 2 провода с банки с балансирного разъёма и как Ni попробовать заряжать вручную - глядя на напряжение? А каким током одна банка заряжается?
p/s Извиняюсь за дилетантские вопросы, но ещё не сталкивался с такой ситуацией.