Вопрос по сборкам акков от автомоделиста

Alex_R

Вопрос, авто Savage HP, 2 бокса размером190х50х30 под акки. Конечно, уже давно установилось какие батареи туда пихать, но есть идея засовывать не по оному дорогому акку в бокс а по два, чтобы максимально использовать пространство в боксе и если один пак выйдет из строя плюнуть на него и выкинуть, а то если помирает здоровая батарея жалко блин=) Так вот, рассчитываю схему, предположим в се акки одинаковые и в боксе 2 акка по 2S 4000Mah 35C запаралелены, получаем 2S 8000Mah 35C (C я правильно считаю?), соединяем первый бокс и второй с регулем последовательно, будет 4S 8000Mah 35C (С, все равно будет 35?).

Еще вопрос, с какими подводными камнями можно столкнуться? Помню, кто-то писал про недопустимость удлинения проводов, это до регуля или до мотора? Что еще?

Спасибо!

BlackFlash

Да вроде всё правильно посчитано. Только с учётом таких ёмкостей и токов, я бы увеличил сечение проводов. Ещё длина проводов от АКБ до регуля должна быть одинаковой.

Alex_R
BlackFlash:

Да вроде всё правильно посчитано.

А разве при параллельном подключении С не должно увеличиваться, ведь Макс.ток разряда=емкость А*Число С, и в нашем случае если было 4000Ма 35С и мы сложили параллельно то будет 8000 70С, не так? Я уже сам запутался=)

Alex_R

Кажется понял насчет параллели, поправлю свой верхний пост:
2 акка 2S 4А 35С ток разряда каждого 140А, соединяем параллельно, будет 2S2P 8A 35C ток разряда 280А, правильно?

А что будет происходить при последовательном? 2 бокса, соединенных последовательно в которых лежат наши параллельно соединенные батареи. Будет 4S 8A а ток разряда какой будет?

Alex_R

Ну и еще раз логически помыслив пришел к выводу что при последовательном соединении растет только напряжение. А емкость остается одинаковой, т.о. U=Емкость (const, 8A)*C (const, 35C)= 280А

Так верно?

KBV

Ну и смысл было прогуливать физику, чтобы потом изучать ее на форумах 😃