Качественный Li-Po?

Andron1967

Рсфлай от шурикена собрал купленный осенью

moonyar

Мужики, не знал куда писать. Случайно оставил LiPo аккумулятор подключенный к регулятору, разрядил похоже в полный ноль. Сейчас на зарядке поднимаю в нем напряжение. Вообще есть в этом смысл или сразу на выброс !?

gregb
moonyar:

Вообще есть в этом смысл или сразу на выброс !?

Если разрядились ниже 3 вольт, то не только нет смысла, а категорически нельзя.

сандор

В ноль это сколько вольт? Если совсем в ноль то сомнительно что сможете использовать под нагрузкой, был случай до 2 вольт, после этого отработал 5 лет , да и сейчас на слаботочке работает

AlexandrCNH

Я так телеметрийный индикатор заряда на балансире оставил на GaneAce 6S 1250 40C. Аккум до 0.3 Вольт сел, но не вздулся. Потом я его медленно поднимал и мееедленно заряжал. Прогнал пару раз на заряд/разряд.
Сопротивление немного поднялось, но потом он еще два сезона жестко летал на 480ке. Умер вместе со всеми.

Так что все можно, но осторожно. 😉

Moonlight_Dreamer
moonyar:

разрядил похоже в полный ноль

Ничего страшного не произошло. Аккумулятор в утилизацию, опыт в личную копилку.

moonyar

Так, когда увидел аккум в таком состоянии естественно расстроился. Подсоединил к полевому тестеру . У мня самый обычный и самый дешевый. Он даже загораться не стал. Подключил аккум к зарядке индикации 0 . Поставил 0.2 А и режим LiHv/ влил 300 mAh. Все это дело было без балансировочного разъема. После перевел на стандартный режим заряда LiPo c балансировочным разъемом Сила тока 0.1 А , на банках было около 3.8 . Аккум не вздут . Понимаю, что все сделал через задний проход. Цифры специально не запоминал , скажем приблизительно вытащил их из памяти .

peter1234

Всем пролетарский RC Hi!
Так, для дружеской инфы…
13 типа год, зима, -10. На обогреватель муфты пульта поставил новый 2200, а пищалку разряда забыл! Летаю на бальсовом, ребята между вылетами в муфте пальцы отогревают, приехал домой - батюшки светы - 2,8 В на все три банки!!! Начал поднимать-лечить, ну жалко ведь! В итоге треск, верхняя банка вспухает и столб огня в потолок!!!

AlexandrCNH

Повезло!
А могла и внутри муфты “подогреть” в турборежиме.

moonyar

Аккумулятор зарядил, 4.2 на банке. Не пухлый . Вот только не знаю, что с ним делать. Он , что теперь…самопроизвольно ахнуть может ?

AlexandrCNH

Их возить отказываются самолетами и хранить на почтах, потому как любой может просто так произвольно “ахнуть”.

Нагрузить его нечем?

peter1234
AlexandrCNH:

Повезло!
А могла и внутри муфты “подогреть” в турборежиме.

Ой! А что это такое? Ну грела печка себе и грела…

Виктор

У меня самым старым аккумам уже наверное 6 лет и они ещё выдают половину своей ёмкости под максимальной нагрузкой. А вот в прошлом году ввёл парочку PlanetaHobby, они уже в этом году на половину просели, а вот Turnigy хорошо показали себя.

Игорь555

Всем доброго дня. А кто с Али брал липошки ,если брали то какие и как показали себя.Я смотрел там отзывы на некоторые вроде неплохие и цена адекватная …а есть с завышенными количеством Ач. по отзывам .

К стате о птичках. Вздутый акк особо не приговор ,во всяком случае так решил для себя.Почему ,дело в том что вздутие это говорит о том ,что акк грелся ,на зарядке или в работе. Дело в том ,если кто разбирал их то знают он сделан по типу БМ конденсаторов один в один ,и как кондеры там внутри обкладки пропитаны какой то фигней ,вот она то при нагреве и начинает превращаться в газ ,и акк дуется.
Я пару таких протыкал ,очень аккуратно иголочкой ,спускал газ и хорошо заклеивал скотчем ,второй год работают.

Aiwan
Игорь555:

Я пару таких протыкал ,очень аккуратно иголочкой ,спускал газ и хорошо заклеивал скотчем ,второй год работают.

Игорь, очень рад, что у Вас все нормально. Но поверьте, найдется читатель с кривыми руками и спалит квартиру или дом. Мое ИМХО, лучше так не делать от слова совсем.

Виктор
Игорь555:

Всем доброго дня. А кто с Али брал липошки ,если брали то какие и как показали себя.Я смотрел там отзывы на некоторые вроде неплохие и цена адекватная …а есть с завышенными количеством Ач. по отзывам

Вот, постом выше вашего, я покупал на али - двумя доволен двумя нет. И ранее покупал теперь таких уже нет, тоже доволен, одни только неудачные это планета-хобби, но не полный брак, скорее всего они завысили его мощность, он не 40С, а максимум 25.

Moonlight_Dreamer

Загнать вздутый АКБ в режим storage, поместить в морозилку на сутки, АКБ сдуется. Потом зажать в тиски между 2-х стеклотекстолитовых пластин (1 мм. вполне достаточно) и туго обмотать капроновой (для перфекционистов можно посоветовать кевларовую) нитью.
АКБ ещё послужит. Проверено лично.
На Али мелкие HRB весьма не плохи, есть российский склад, приезжают за неделю, с большими емкостями дела не имел, а 1.3 - 1.5 мА"ч работают нормально.

karmann
Moonlight_Dreamer:

На Али мелкие HRB весьма не плохи, есть российский склад, приезжают за неделю, с большими емкостями дела не имел, а 1.3 - 1.5 мА"ч работают нормально.

Как раз 13 числа HRB заказал, вчера из Внуково отправили))
Может изначально акки текстолитом с кевларом обматывать?

Aiwan
karmann:

Может изначально акки текстолитом с кевларом обматывать?

Да, так продлите службу на треть или половину. GENS так примерно и делают, у них проставки между банок (так было раньше, сейчас не знаю), поэтому они не вздувались, а сразу лопались, когда было совсем невмоготу.

Еще как вариант купить прозрачный рукав - термоусадочный, на сайте HRB есть. И надеть на новые акки. Тоже немного помогает.

Moonlight_Dreamer

Сновья стянуть конечно лучше! Кстати tattu от SQS (те же Генсы) алюминиевые пластинки имеют.

karmann

У меня Диноги 65С изначально с миллиметровыми текстолитовыми пластинами шли))) Где-то писал на Форуме😁

Andrew91
Moonlight_Dreamer:

Загнать вздутый АКБ в режим storage, поместить в морозилку на сутки, АКБ сдуется

Для LiFePO подходит?
А если напряжение около 1 В и никак не заряжается до 50% – то никак больше не реанимировать?

Utyyflbq111
Andrew91:

то никак больше не реанимировать?

Ну тогда предложите свой вариант, только безопасный, так чтобы все смогли. чем проткнуть, куда, и главное чтобы ни чего не спалить.

Sol-o-mon
Moonlight_Dreamer:

Сновья стянуть конечно лучше! Кстати tattu от SQS (те же Генсы) алюминиевые пластинки имеют.

Еще можно снять родную термоусадку и перетянуть один раз вдоль и пару раз поперек по всей длине вот такой лентой (не реклама)
vseinstrumenti.ru/…/filament-lenta-folsen-50mm-h-5…
или такой
www.ebay.com/itm/…/223934781569
и потом уже в термоусадку. Я заказал эту ленту, через пару дней придет, отпишусь о впечатлениях.