PowerLab или?

alien131314

Возникло следующие 2 вопроса:

  1. Я так понимаю, что документ - это перевод. А что за источник?
  2. У меня блок питания Fusion 600W. В ряде случаев показания PL по потреблению тока от блока питания резко несовпадают с показаниями встроенного в Fusion амперметра, причем я склонен больше верить показаниям PL. А верю PLу я больше хотя бы по следующей причине: у меня провод AWG12. Я заряжал 6 баночные акки 2600 током 1.5С, 5 штук. Ток зарядки, соответственно - 20А. PL так и показывала. Fusion тоже показывал 20А, но
    при этом провод AWG12 грелся, хотя от 20А он греться не должен.
    блок питания выдает где - то 15.5В, значит, по току должно было быть больше - чуть ли не в 2 раза, наверное.
    Иногда все совпадает, а иногда - несовпадение чуть ли не в 2 раза.
    Вопрос: почему так происходит, и чему верить.
Andy08

Может потому, что вначале заряда напряжометр на батареях меньше, а потом больше. ПЛ так и пытается в акк валить 1,5С. В результате ток потребления от БП сначала меньше, а потом увеличивается.

VladislavVY
  1. Источником является сама программа. Если навести мышь на название параметра (возле курсора появится жирный знак вопроса) и щелкнуть, то появится всплывающий диалог с пояснением.

  2. Блок питания явно врет по току. 20 * 4.2 * 6 = 504 Вт, 504 / 15.5 = 32.5А как минимум (без учета КПД зарядника)

alien131314
VladislavVY:

Источником является сама программа.

Ага, спасибо, нашел! Вот щелкнуть - то я и не догадывался! Спасибо еще раз.

Andy08
VladislavVY:

20 * 4.2 * 6 = 504 Вт, 504 / 15.5 = 32.5А

Это при 4,2В, а на разряженной 20*3,3*6=396 Вт, 396/15,5=25,5А (циферка 3.3 для примера).

3Daemon
VladislavVY:

Разъяснения по поводу настроек в PC программе для PowerLab можно почитать в этом документе

Всё хорошо, но я один не догоняю где искать “Detection”, “L.V. Restore Amps”, “Bal. Deadband” и ещё с десяток параметров, упомянутых в этом DOC’е - в софтинке FMA for PL6 (PowerLab 6 PC SOFTWARE)? 😃

alien131314

Нажимаете на tab Presets.
Выбираете пресет для изменения.
Справа будет куча табов, и справа от них - две стрелочки, этими стрелочками можно листать табы - все они просто не влезают на экран. Альтернатива - развернуть все на full screen.

3Daemon
alien131314:

Выбираете пресет для изменения.
Справа будет куча табов

Блин, во я тормоз 😉 Надо просто было тычку “Advanced Properties” ткнуть. Без неё - только две табочки. Кстати почитал PowerLab_6_user_guide.pdf - там ВСЁ описано отлично. В общем RTFM, as usual!

alien131314

Я когда вижу advanced - сразу жму туда, потому я об этом даже не подумал.
Позаряжав разные типа акков - от нормальных до полного говна с декларируемым сопротивлением на банку 50 мОм, я пришел к тому, что C/10 или - что еще быстрее - С/5 - нормальное условие прекращения заряда. Нормальный акк проходит CV фазу за 15-20 минут, и грамотно вырубать зарядку про 30 минутному таймауту ( исключение - если вы летаете на коптере, вам нужен полный заряд и на полный заряд есть время ).
CV фаза у убитых акков можно быть очень длинной, и именно в этом, а не в балансировке, и кроется причина их слишком долгого заряда.
Я думаю, что наличие таймаута на CV фазу - очень грамотный маркетинговый ход, ведь ошибка при таймауте не выдается, а акк заряжается, якобы, быстро ( то, что он заряжается немного не до конца, никого не волнует ). Сколько я читал отзывов- все пишут, что PL заряжает быстрее, совершенно не вдаваясь в то, ПОЧЕМУ он заряжает быстрее.
Надо учесть, что С зарядка вычисляет не по емкости акка ( которой она не знает ), а по тому току, который вы выставите, т.е. если зарядка происходит током 2С, тогда я бы выставлял условие прекращения зарядки С/10.

Есть еще один нюанс: если разбаланс банок в начале зарядки больше 0.15В, то зарядка переходит в режим Safe Charging с очень низким током ( у меня было 500 мА при заданном токе 2А ), и тогда - естественно - будет заряжать очень долго ( напротив кнопки START/STOP в программе будет гореть красная надпись Safe charging )
В этом случае желательно зарядить акк до достижения баланса, и потом прервать зарядку и начать ее снова.

Также у меня было один раз, что на совсем убитом акке зарядка при достижении С/5 не прервалась, а продолжалась ( почему - не имею ни малейшего понятия, но акк был реально убитый )

huxx

Недавно пришел ко мне PL8 v2. Начал разбираться. Логика конечно отличается от SkyRc. Не могу понять что значит завершение при C/10; C/5 и т.п?
И как через софт выставить ток зарядки выше 10А?

levon_2005
huxx:

Недавно пришел ко мне PL8 v2. Начал разбираться. Логика конечно отличается от SkyRc. Не могу понять что значит завершение при C/10; C/5 и т.п?

а почитать выше?

alien131314:

Позаряжав разные типа акков - от нормальных до полного говна с декларируемым сопротивлением на банку 50 мОм, я пришел к тому, что C/10 или - что еще быстрее - С/5 - нормальное условие прекращения заряда. Нормальный акк проходит CV фазу за 15-20 минут, и грамотно вырубать зарядку про 30 минутному таймауту ( исключение - если вы летаете на коптере, вам нужен полный заряд и на полный заряд есть время ).

alien131314

Ds

huxx:

Недавно пришел ко мне PL8 v2. Начал разбираться. Логика конечно отличается от SkyRc. Не могу понять что значит завершение при C/10; C/5 и т.п?

Вы выставляете ток зарядки для одного аккумулятора. Это и есть с. Когда в CV фазе ток достигнет этой величины ( т.е. при 2А 200 мА при токе С/10 ), зарядка отключится, сочтя акк заряженным.

huxx:

И как через софт выставить ток зарядки выше 10А?

не пользоваться первым пресетом. Я не помню насчет второго, в третьем пресете возможен макс. ток.

huxx
alien131314:

DsВы выставляете ток зарядки для одного аккумулятора. Это и есть с. Когда в CV фазе ток достигнет этой величины ( т.е. при 2А 200 мА при токе С/10 ), зарядка отключится, сочтя акк заряженным.
не пользоваться первым пресетом. Я не помню насчет второго, в третьем пресете возможен макс. ток.

Хаха, спасибо! Теперь всё понятно! 😃 Моя старая зарядка SkyRc отключилась по достижению 4.2В на банку например, невзирая на ток в конце зарядки.

Нашёл третий пресет с открытыми значениями тока после 10А. Вначале показалось что все пресеты одинаковые, но по умолчанию стоят разные настройки, а оказывается они в них и ограничения поставили.

alien131314
huxx:

Моя старая зарядка SkyRc отключилась по достижению 4.2В на банку например, невзирая на ток в конце зарядки.

Вообще, при достижении 4.2В зарядка из фазы СС переходит в фазу CV. Погуглите насчет алгоритма зарядки липо батарей. Чтобы лезть в advanced настройки, надо хотя бы в общих чертах понимать как происходит зарядка батарей

huxx
alien131314:

Вообще, при достижении 4.2В зарядка из фазы СС переходит в фазу CV. Погуглите насчет алгоритма зарядки липо батарей. Чтобы лезть в advanced настройки, надо хотя бы в общих чертах понимать как происходит зарядка батарей

Параметр “C/? Termination” даже не в Adnvanced 😉
Понимание зарядки LiPo есть, опыт эксплуатации данного девайса нет.

alien131314
huxx:

Понимание зарядки LiPo есть, опыт эксплуатации данного девайса нет.

Из Ваших постов непонятно было, знаете ли вы это все или нет, потому и написал. Лично я пока буду пробовать на С/5. А девайс - хороший, лично я им очень доволен. Заряжает быстро, если вникнуть - заряжает еще быстрее, только вот провода надо потолще брать, чтобы не грелись.

3Daemon
alien131314:

только вот провода надо потолще брать, чтобы не грелись.

И PSU правильный:
To take advantage of PowerLab 6’s full power capability, the power source should be 30V DC (higher voltage does not improve output power), and capable of delivering a minimum of 40A to PowerLab 6’s input. Per Ohm’s law, 30V x 40A = 1200W

alien131314
3Daemon:

И PSU правильный

Ну, это если надо максимальную мощность получить. Сейчас у меня PSU, увы, неправильный. 600 ватт всего 😃
Вообще, из модельных, если я правильно понимаю, для PL6 есть только адын правильный БП - efuel - просто из - за напряжения.
Кстати, даже если нету планов заряжать на предельной мощности, высоковольтный БП очень желаетелен - просто чтобы не грелись бы провода - на предельном токе они здорово греются.

VladislavVY

У eFuel отсутствует PFC (power factor correction). Лучше использовать iCharger 1200.

alien131314
VladislavVY:

У eFuel отсутствует PFC (power factor correction).

у него 24В вместо 30. следовательно, будет мощность меньше. А какое значение имеет наличие PFC для меня?

VladislavVY

Может быть и никакого. Для тех, кто запитан от домашней сети 220 В, это особого значения не имеет. Это имеет значение при питании от генератора или от сети 110 В.