PowerLab или?

Diman431

Ващее не понятно в чём вопрос то, зарядка сама определеет только сколько банок в паке, а на плату ей пофиг.

Тролингом пахнет…

iatseniuk

Ну если Вы не понимаете или не хотите понимать суть вопроса, зачем писать бессмысленные посты? У кого есть ПЛ, тот поймет о чем я.

iatseniuk

Спасибо. Теперь другое дело! Непонятно, почему в мануале рекомендуют подключать по другому…

VladislavVY

Потому, что оригинальные адаптеры из комплекта нужно подключать в FMA Wiring Mode. Чем они отличаются можно посмотреть в конце свежего руководства пользователя. Там все показано популярно в картинках.

9 days later
rolic

Чтобы тема не заглохла.

Долго подбирал, из чего бы сделать зарядный чемоданчик. В конце концов купил вот такой. Пока вышла следующая конфигурация:

Чемодан внутри обит резиноподобным материалом, Чтобы запихнуть блок питания и зарядник пришлось на стенках его подрезать, иначе не лезло, и сейчас впритык. Закрепил все на самоклеющемся велкро. Держится намертво, чемодан крутил и тряс нещадно - все на месте. Места для выхлопа охлаждения достаточно. На крышке органайзер для хвостиков. Нетбук при желании можно разместить в крышке под тем же органайзером - он откидывается. Плата зарядки помещается внутри без проблем рядом с зарядником. Думаю еще закрепить на стенке интерфейсный модуль.

Один минус - коротковаты силовые провода к плате, не слишком удобно подсоединять три ближних в ящику аккумулятора. Наверно все же удлиню их.

3Daemon
rolic:

Один минус - коротковаты силовые провода к плате

Мне понравились (и сейчас использую) вот такие модульные платы их можно монтировать в чемоданчик или ещё как захочется.

rolic

У меня используются два типа разъемов - XT-60 и XT-90, поэтому пока удобнее родная плата со сменными хвостиками. Интерфейс приклеил, провод удлинил, теперь плата встает перпендикулярно чемодану и подключать аккумуляторы стало удобно.

afa14

у меня две отдельные платы на XT-60 (+ шнурки c переходниками на JST-10 )и на EC-5

rolic

У меня на этой плате изначально 6 T-коннекторов. Ну и тоже напаял переходников разных, сейчас используется только XT-60 и 90.

4 months later
avk2512
dzaretskiy:

Перестал включаться Powerlab 8 v2. Кто-нибудь может подсказать, где можно его отремонтировать?

Заранее спасибо!

У меня так случилось с PL6, в процессе зарядки. До этого год исправной работы. Просто потух и не включался. Револектрих заменил бесплатно на PL8 V2. Вскрытие показало сожженный IC BEC очень похож на этот rohmfs.rohm.com/en/products/…/bd9870fps-e.pdf но не rohm, какаято китайская поделка. Купил на Ali этот чип m.aliexpress.com/item/32249742078.html?productId=3…, припаял, но зарядка не завелась. Так и лежит - думает как починиться? Что делать не знаю. Похоже этот чип питает логику и вентиляторы. Нафига было делать 2-в-1 не пойму, он же греется…

29 days later
menexpert

Всем привет ! Мучаюсь с выбором зарядки PL6 или GT500 ??? Акки в основном 3s 2200 8 штук.

rolic

Если на 100% уверены, что никаких других аккумуляторов не будет, берите 500. Иначе PL6/PL8.

Не думаю, что экономия в 70-80 баксов (это с учетом необходимости покупки интерфейсного модуля для PL) сделает погоду.

Да если заряжать эти 8 акков 3S как 4 6S током 2С, то получаем уже почти 18A, что близко к пределу (20A).

menexpert

Да никаких других аккумуляторов не будет ! Максимум в поле 4 акка в паралель. А вообще как у них с точностью балансировки только реально ?

alien131314
menexpert:

А вообще как у них с точностью балансировки только реально ?

точность балансировки там такая, какую вы выставите в установках

Мучаюсь со следующим:
заряжаю в параллель 4 аккумулятора: 2 по 6s 4000 и 2 по 5000 6s.
Греются провода.
Сначала грелись все провода, т.е. от БП к зарядке, от зарядки к мультиборду.
Поменял блок питания на высоковольтный: сейчас 28В.
Слабым местом теперь стал провод от зарядки к мультиборду.
И бананы, выходящие из зарядки - кстати, больше 20А они толком не держат.
Поменял провод мультиборда на 10AWG, бананы тоже перепаял. Теперь от зарядки можно потребить около 30А. Но я не представляю вот чего:
каким образом разработчики рассчитывали пиковую мощность? Как вообще с поверлаба можно снять 40А, ведь бананы от таких токов просто спекутся? Не, я понимаю, что они там приварены, но ведь пластик же расплавится нафиг…

Кстати, по ходу дела выяснил, что Т разъем тупо не рассчитан на постоянный ток выше примерно 25-30А, в противном случае он будет очень сильно греться. EC5, кмк, выдержит и бОльший ток…

Andy08

Игорь, пару лет назад влупил я на полную все это дело. Воткнул 8 штук 5000 6S током 1С. Борода два китайских клона поверлабовских включенных последовательно. Ну, вот и считай на выходе вышло 40А. Минут 25-30 всё было хорошо, потом чую пахнет.😃 Провода и бананы все выдержали, а вот дорожки на платах нет.😃

afa14

А у моего плавились бананы на китайской параллельке. Перепаял на винтажные совковые

2 months later
NiksonE

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, в чем принципиальное отличие между PowerLab 6 и GT800?
Сам вижу отличие:

  • в максимальном токе/мощности заряда/разряда;
  • 6s против 8S у GT800;
  • переработанный интерфейс, устройство ввода у GT800;
  • отсутствие поддержки PC-интерфейса у GT800.
    В чем еще разница?
    Можно ли рассматривать GT800, как современную замену PowerLab 6?
NiksonE

Хочу понять, зачем выпустили GT500/800/1200, если Pl6 так хорош?

Трубадур

Они на выходе наконец то jst-xh развели.
Мне, к примеру 30А маловато. Да, 5 минут в разнице времени зарядки не принципиальны. Но я уже имею 40А и брать 30А уже не хочется.
Они сделали автономную зарядку, ведь не у всех есть компьютер, чтобы ее настраивать, особенно на поле. Теперь можно изменять и сохранять пресеты прямо через интерфейс зарядки.
Имхо, вряд ли они силовую часть сильно меняли. Там и так всё было в идеале.