чем заряжать li-po 3.7v 1s ?

Dabbuger

Парни, подскажите пожалуйста, лишние темы плодить не хочется, но вопрос у меня остаётся в голове.
У меня несколько зарядок для акб, одна заряжает банку до 4.17 В другая до 4.23 В, какой лучше пользоваться, может вторая даёт перезаряд? или первая наоборот не до заряжает?
И еще кто может объясните пожалуйста принцип действия балнсировочной зарядки. Почему многобаночные акб не заряжаются просто отдельными каналами на каждую банку?

EHOT

Конечно, той, которая НЕДОзаряжает.
Перезаряд грозит тем, что случится “бада-бумм”
Вторй вопрос недопонял.
Можно заряжать каждую банку по отдельности. Но практически неудобно, много времени уйдет.
Балансир поо сути выравниватель напряжения на ячейке. Одна ячейка имеет чуть большую емкость, другая чуть меньшую. И при работе в батарее (последовательно соединенными) вторая ячейка отдает емкость быстрее. А значит предельно нижнего напряжения она достигнет быстрее, после чего с нее слесть надо ))) А то ей поплохеет так, что давать ток не сможет. Помните, что ячейки подключены последовательно, значит емкость определяется “слабым звеном”, с которым нужно работать, заряжать дольше.
Что и делает балансир.

Dabbuger

Вопрос как раз в том, является ли напряжение 4.23 В ПЕРЕЗАРЯДОМ?
Насчёт зарядных устройств, я понимаю что они выравнивают заряд, но КАКИМ образом на электронном уровне это получается если заряжаемая батарея соединена последовательно. Что происходит на этом среднем проводе.
Я вот понимаю когда я в 4-х канальную зарядку вставляю 4 АА аккумулятора и они заряжаются можно сказать отдельно друг от друга и никак не соединены между собой, но в этих зарядных устройствах для li-po акб я не понимаю что происходит.

EHOT
Dabbuger:

Вопрос как раз в том, является ли напряжение 4.23 В ПЕРЕЗАРЯДОМ?

Предельное напряжение заряда для LiPo секции 4.2В (+0.005)
Читайте справочники.

КАКИМ образом на электронном уровне это получается если заряжаемая батарея соединена последовательно. Что происходит на этом среднем проводе.

От АКБ выходит еще балансировочный разъем с пучком проводов. Как раз эти провода и подключены к каждой секции. Каждая секция “в контакте” ))), т.е к каждой можно подключится индивидуально.
Простейший случай балансировки - попеременный периодический “заряд-разряд”. Балансир как раз разряжает, осаживает секции “выскочки”, чтобы остальные могли подтянуться по напряжению(емкости).
Возможны схемы и индивидуального заряда… через балансирный разъем.

Однако, балансировка активно осуществляется в конце зарядного процесса. малыми(относительно, до 1А) токами. сначала большим током происходит общий заряд. Через балансирный разъем происходит контроль напряжения на каждой секции.

Кстати, на менее е б мких секциях в процессе заряда напряжение растет быстрее, они достигают быстрее своего потолка по емкости и напряжению. Короче, что взять с них, дистрофичек? ))) Поэтому, если видите, что какая-то батарея отрывается от коллектива - это звоночек, чтобы провести серию тренировок-балансировок, пройти курс “трудового воспитания на субботнике” )))

Иногда воспитательные меры возымевают результат. Но редко.

Процесс тренировки можно проводить подключая нужную секцию через балансирный разъем к основному выходу ЗУ.
через пару штырьков, пойдет разъем от кулера на материнской плате. Главное полярность блюсти и не коротить ничего. Режим заряда - LIPo 1S

Dabbuger

ясно, спасибо. я как раз загуглил этот вопрос, узнал много нового, оказывается систем балансировки великое множество. Принцип действия понял. Всем спасибо.

1 month later
Zmonday

Друзья! Есть зарядка от радиостанции 5в1000ма там два светодиода красный заряд зеленый готов пойдет для зарядки 1с li-po 500 ma

ASGriffin

Я еще новичок,но после внимательного прочтения форума и тем по эксплуатации li-po акков,возникло стойкое убеждение что при таком режиме зарядки,акк или сдохнет(в лучшем случае) или бабахнет. Ток нужен 1с,и напряжение 4,2в. У вас все превышено,я бы не рискнул !

Zmonday

В рации батарея li-on 3.7 v максимальное 4.2v я думаю это отсечка заряда на блоке.