посоветуйте зарядное для... электроинструмента и NiMh AA и AAA

Onik

Я тоже думал тонковаты. Надо прикинуть, посчитать. На проводе аккумулятора указано 20 AWG (примерно 0,5 мм2 сечение), 200 гр. Цельсия. Допустим, будем разряжать аккумулятор максимальным допустимым током, это 1,6*20=32А (это примерно 400 Вт). Время работы аккумулятора 1/20(она двадцатая) часа, это всего 3 мин. Я полагаю, производитель на это и рассчитывает, если бы аккум. отдавал максимальный ток очень долго, тогда бы всё поплавилось и сгорело, а так изоляция провода не успеет сильно нагреться и расплавиться.

В прерывистом режиме работы закручивания саморезов и сверления с перерывами, никаких проблем нет. Для теста, когда аккумуляторы только пришли, разряжал на галогенку 55 Вт. Нагрева проводов не ощутил. Замерил ток шуруповёрта : 1,6 А холостой ход, 5А при закручивании самореза 3,5х55, от 12 до 14 А - саморез 6х100 (напряжение при это проседает сильно).

Вот посмотрел на другом аккумуляторе, Turnigy 2200 мАч 35С. Провод 12 AWG(примерно 3,3 мм2), это тоже не достаточно для непрерывной работы, но при максимальном токе разряда (это 77А), аккумулятор продержится 1/35 (одну тридцать пятую) часа = 1 мин 42 сек.

DEX77

Onik, я посчитал что если написано что lifepo4 для питания радиоаппаратуры то токи там мелкие и соединения банок между собой и наружу сделаны тонким проводом.

Onik

На аккумуляторе написано 20С, получается, допустим постоянный разряд током 32А, я не превышаю даже половины этого тока. Я, конечно, понимаю что параметры аккумулятора могут быть завышены, что он китайский или вообще брак попадётся, я рассказал как сделал я, пока доволен.

На счет тонких проводов: написано 20 AWG, мало это или нормально решает каждый сам, я доводы приводил. Если про потери на проводах, то при токе 14А теряется примерно 3,5Вт (Если в расчетах не ошибся. Брал длину провода 0,5м, не надо смеяться, округлил в большую до круглого, и сечение 0,5 мм2).

Так что дело хозяйское, можете собрать на оригинальных банках А123 или LiPo, плюс толстый провод с запасом, без вопросов будет очень надежно. Только вопрос с балансировкой надо решать обязательно: или разъём для балансировки, или плату защиты. Защита мне больше нравиться, вот вчера, перепутал тип аккумулятора в зарядке было LiPo вместо LiFePo, плата отсоединила аккумулятор по превышению напряжения, зарядник написал CONNECTION BREAK, соответственно заряд прекратился. Заряжал бы напрямую, испортил бы аккумулятор.

DEX77

Onik вижу, что 20С но меня смущает, почему нет тонких проводки на липоли с токами 20С и нет lifepo4 в разделе “тяговых” батарей?

Onik

Мои предположения…
Тонкий провод только из-за разъёма JST, в него толще не влезет. Аккумулятор не под провод делают, а под емкость, и то что провод тонкий поставили от этого отдаваемы ток самого аккумулятора не уменьшиться, как был 20С так и останется, на проводах потери просто величаться.
А то, что на хоббикинге (или где там ещё) такой ёмкости только LiPo, так их в самолётки-вертолётки ставят в основном, а по весу литий-фосфат проигрывает литий-полимеру. Электровеликов на литий-фосфате полно.

Ссылочка - О ресурсе LiFePO4-аккумуляторов A123 ANR26650M1:
…bitcheese.net/…/о-ресурсе-LiFePO4-аккумуляторов-A…

DEX77

с этой ссылочкой я знаком, поэтому для начала заказал lifepo4 в формате 18650 - на пробу для 12В шурика. другой 14В шурик хочу переделать на липоль. сравню заодно. трудно по размеру подобрать.

PS хотя видя в ютубе видео пожаров липолей… хочется тоже и 14В на lifepo4 переделать. на 5s.