Восстановление NiCd АКБ

Иванов_Михаил

Может я не по адресу, но только на Вашем форуме увидел конкретные цифры, а не общие слова.
Года 2 назад подарили шуруповерт BOSH. В “умелых” руках быстро потерял ёмкость.
АКБ 12V 1200mAh, производитель банок не известен, рекомендуемое время заряда 3 часа.
Для восстановления АКБ купил imax B6 и 2 новые банки Minamoto NiCd 1.2V 1200mAh.
После нескольких попыток циклирования остановился на следующих параметрах заряда:
Ток заряда:0,6А, ограничение по ёмкости 1600mAh,величина дельта пика: 10 mV. Ток разряда: 0,5А до 0,9V.
( В одной видео инструкции сказали, что выбираемый ток 0,6A есть 0,6С, так ли это?)
Пауза заряд/разряд: 3часа, между циклами: сутки.
1-я банка.
4,5-ый циклы: закаченная ёмкость: 1600mAh (срабатывает ограничение по ёмкости)
снимаемая ёмкость: 905mAh/ 903mAh
2-я банка.
2-ой цикл:
закаченная ёмкость: 1042mAh (срабатывает ограничение по дельта пику)
снимаемая ёмкость: 420Ah
4-ый цикл: закаченная ёмкость: 1472mAh (срабатывает ограничение по дельта пику)
снимаемая ёмкость: 765Ah
Новая банка 1 ( без тренировки ):
1-ый цикл: закаченная ёмкость: 1600mAh (срабатывает ограничение по ёмкости)
снимаемая ёмкость: 1281Ah
Новая банка 2 ( без тренировки ):
1-ый цикл: закаченная ёмкость: 1575mAh (срабатывает ограничение по дельта пику)
снимаемая ёмкость: 1271Ah

Вопросы:
1 Что я делаю не так, и как надо?
2 Причина разницы закаченной/снятой ёмкости и о чем говорит эта разница?
3 Какие критерии для определения хорошая/плохая банка?
4 Можно ли восстановить и как большинство банок?
Заранее спасибо за ответ.

Dabbuger

я к сожалению не специалист, но чисто логическими размышлениями могу кое что разъяснять.
Разница между снятой и закачанной ёмкостью очевидна. Закачанную ёмкость ЗУ считает чисто математически, просто ток заряда умножает на количество времени заряда этим током. То есть просто током 1А в течени 2ч и она выдаёт цифру 2000 мАч, так что тут всё просто. А вот снятая ёмкость как бы более точная, это именно то, что может отдать акб. Хотя и высчитывается тоже легко, разряжая током 100 мА если через 10 часов сядет акб, значит его ёмкость 1000 мАч.
Соответственно разница в этих ёмкостях становится ясно, всё же кпд, качество акб, то есть на сколько он эффективно превращает электрический ток в хим реакцию, и соответственно, обратно. Это ж не банка с водой, залил воды, и вылил воду. Тут ведь трансформации происходят с определёнными потерями.
А насчёт восстановления… Вам никто заранее не скажет, ибо пока не попробуешь не узнаешь можно их восстановить или нет.
Больше информации дать не могу )))

111
Иванов_Михаил:

В одной видео инструкции сказали, что выбираемый ток 0,6A есть 0,6С, так ли это?

АКБ 12V 1200mAh - 1200=C, поэтому 0,6С=> 1200*0,6= ток заряда 720 мА

ну а то, что банки потеряли емкость, то это следствие эксплуатации.

желательно чтобы банки были примерно равной емкости при токах, на которых обычно работаете шуруповертом.

только если будете компоновать старые с новыми - убедитесь, что они все либо никель- кадмиевые, либо никель- металгидридные.

зарядник удобнее с выводом графика заряд-разряда на экран.

ADF

Батарея проциклилась и вышла на режим, показывает номинальные характеристики, можно использовать.

Так, стоп. Это банки одной батареи или вообще разные АКБ?

Обычно цикла за 3 раскачивается, но надо ставить ток 0,1-0,2А (для емкости 1,2). Некоторые батареи, особенно если не силовые придется циклить, при бОльшем зарядном токе никогда номинал не покажут (не будут полностью заряжаться).

Skyhawk

Если речь о ВОССТАНОВЛЕНИИ, зарядный ток 0,3-0,5С, разрядный - чем меньше, тем лучше (0,1С). К ШТАТНОМУ заряду - это не относится! Попробуйте, хуже - точно не станет!

Хотя, восстановить ДАЛЕКО НЕ ВСЁ ВОЗМОЖНО!

RedSun

Вы уже собрали банки в батарею ? Тогда заряжать лучше минимально возможным током - в этом случае будет обеспечено хоть какое-то побаночное выравнивание. Отключение, соответственно, не по дельта-пику, а по таймеру или по залитой емкости. Обычно достаточно нескольких (3…5) циклов. И, как уже заметил коллега ADF, красивые циферки залитой-слитой емкостей на никелевых батарейках получаются только при заряде-разряде малым током. Если долбать большими амперами, получим большие потери на внутреннем сопротивлении банок.
В идеале, хорошо бы купить много банок из одной партии, качнуть их все побаночно, из близких по параметрам собрать батарею. Но этим заморачиваются только спортсмены, которым нужен результат любой ценой - дюже дорого выходит.