Качесто акумов с HobbyKing или как китаезы нас дурят

romanmotruk

hobbyking.com/…/__35970__Turnigy_3000mAh_4S_40C_Li…
эти акки заявлены как 3000мАч, а заливаются на 3300мАч, сопротивление 2.7-3.5 на банку, держат нагрузку хорошо , энергичные, проверял на багги 8Э, хватает на 10 минут по сухой трассе

Andy08
romanmotruk:

акки заявлены как 3000мАч, а заливаются на 3300мАч

В очередной раз улыбнуло.😃 Ну, взрослые же вроде все люди. Вы думаете, что китайца приврал емкость акков в меньшую сторону?😃😃😃 У этого “феномена” есть несколько объяснений. Зарядки, особенно бюджетные, считают залитые мАч просто как время умноженное на ток заряда. Из этого вытекает несколько заключений:

  • вы переразрядили акк и зарядке потом тяжело его догнать до кондиций. Переразряд плохо влияет на долгожительство акков.
  • зарядка плохо заряжает и балансирует, время зарядки увеличивается. Косяк зарядки.
  • аккк плохо балансируется, время балансировки увеличивается. Вывод - хереновый акк.
Маркс

вот вот, у меня 4шт 3000 4S синеньких турнижки.
“вылетываю” до 3,8 на банке без нагрузки
но что то ни разу не удалось залить в них больше 1800 мАч

romanmotruk
Маркс:

3000 4S синеньких турнижки.

есть 20С, 30С, 35С и 40С, они разные, типоразмер и соотв параметры, у вас тоже 40С?
зарядка была турниги 4 канала по 50 ватт\канал, на ней и показывало, но другие акки все показывали меньше, чем заявленная ёмкость, только этот больше показывало.
акк не разряжался ниже 3.4 вольта.
и по параметрам похоже, что не меньше 3000мАч, багги едет на соревах 7 минут и 2300мАч, в среднем съедает, если учитывать 10 минут и отсечку на 3.4 то очень похоже, что не 1800мАч, так точно!

kinshas
Andy08:

В очередной раз улыбнуло.

Да ладно!

romanmotruk:

а заливаются на 3300мАч

Сколько влилось ни о чем не говорит, поставьте полностью заряженный акк на разрядку, это и будет реальная емкость которую вы сможете снять.

Маркс
romanmotruk:

есть 20С, 30С, 35С и 40С

у меня 35С на самолете, мотор примерно 1000Вт.
ток разряда пиковый 62А (по Ваттметру).
летаю до писка пищалки настроенной на 3,5В/банка, примерно 5-6 минут.
на выходе 3,82-3,84 В/банку.
ЗУ Турнига Аккуцел 8.
Если заряжаю в режиме заряд, заливается 1800-1900мАч.
Если в режиме балансировка 1900-2000мАч,
все в зависимости от конкретного АК.

Andy08
kinshas:

Да ладно!

Да, точно.😃

kinshas:

реальная емкость которую вы сможете снять.

Я собственно писал не про “сколько снять”, а почему при заряде якобы вливается больше номинала. Было 4 разных зарядки. Ими заряжались акки от одно до шести баночных, разных производителей и емкостью от 350 до 5000 мАч. Всего около 40 шт. Но! ни разу ни один акк не превысил своего номинала. Самые худшие результаты (заливалось около номинала) показывала Турнига Аккусел 6 и паки Турнига 3S 2200 двухгодичной усталости. Происходило это именно за счет балансировки, которая могла длиться часами. Т.е. - хреновый алгоритм балансира Турниги + уставший акк = заливка больше номинала.

kinshas:

Сколько влилось ни о чем не говорит

Очень даже говорит и говорит, в большей степени, о качестве аккума и в меньшей о зарядке. Хотя ПоверЛаб или айЧердж и уставшие акки нормально заряжают, но все равно балансируют дольше нормальных.

P.S. Разговор только за ЛиПо акки.😉

romanmotruk

да, возможно старая зарядка именно и напутала с ёмкостью, сейчас показывает 3013мАч, что тоже не может не радовать, 6 циклов не показатель, но мне нравится пока!
аккумулятор был упакован в хардкейс, для удобства, от старых тургниг.
акки были разряжены током 5А, до 3.5 вольта и с этого напряжения заряжены,
П,С. в этой зарядке есть режим заряда до 4.4 вольта, я пробовал на 7.4 В акке, поставил 4.3В, добавляет примерно до 1А ёмкости, акк не грелся, но зарядка ругалась, потом прочитал, что от такого заряда акки могут воспламениться!

KBV
romanmotruk:

поставил 4.3В, добавляет примерно до 1А ёмкости, акк не грелся

я до 4.16в всегда заряжаю, это примерно 95% от полной емкости.
5% погоды не сделают, но надеюсь что акки дольше проживут 😃

Маркс
romanmotruk:

да, возможно старая зарядка именно и напутала с ёмкостью

она вас очень сильно обманывает, или АК совсем не 3000
приеду сегодня с полетушек, специально один АК разряжу/заряжу, могу даже видео выложить, ускоренное, но больше 2000 в разряженный до 3,7В/банка, Turnigy 3000 4S не возьмет.
Gens берет 2200-2300.

KBV:

5% погоды не сделают, но надеюсь что акки дольше проживут

сделают, не проживут
4,16В это не 95 процентов, гораздо меньше.

Маркс

rcnfnb

romanmotruk:

аккумулятор был упакован в хардкейс, для удобства, от старых тургниг.

кстати
на фото рядом с ЗУ лежат точно не Турниги.
синенькая упаковка от АК, это не хардкейс, это простая термоусадка.

romanmotruk
Маркс:

на фото рядом с ЗУ лежат точно не Турниги.

да я вынул из термоусадки батарею и засунул в корпус от Нанотечей, hobbyking.com/…/__20585__Turnigy_nano_tech_6600mah…, через центральное, увеличенное отверстие просунул провода, а синенькая упаковка-это бывшая термоусадка! просто на трассе, в термоусадку столько мусора набивается, что на 50 грамм веса наберётся.

Маркс:

она вас очень сильно обманывает, или АК совсем не 3000

термоусадка лежит только с целью идентификации батареи, у вас какая зарядка? на фото i-Charger 308Duo, она вроде не путает ничего! а была турнига 4 канала, вот на ней и было 3300 заряд, на этот акк.
я сам увидел потерю ёмкости, когда хранил акки полностью заряженными, когда стал хранить в стораже, акки перестали портится так быстро!

KBV:

но надеюсь что акки дольше проживут

режим стораж , установленный на 3.85 вольта и отсечка на 3.6 вольта-это даст больше жизни акку, а заряд идёт всё равно до 4.2, и акки его не держат, а спускаются до 4.17-4.19

romanmotruk
Маркс:

Ни разу в разряженный АК не удалось залить больше 0,6-0,7 его емкости.

ну вы фото видели, я ничего не придумал, сам удивился, за 40 долларов, такая ёмкость и С-рейтинг!
этот акк 3000-мАч заряжал током 5А, думал не дотянет до полного…сопротивление показывало 13мОм на балансах, и 21мОм общее системы.
у меня была такая зарядка hobbyking.com/…/__16374__HobbyKing_ECO_4_x_6S_Lith…
50 ватт на канал, маловато

Маркс

то что я заказал немного не НК )) (обшибка в ссылке постом выше)
там в отличии от НК честные (по крайней мере такие отзывы на забугорных форумах), 80Вт в канале или 6А (что наступит раньше)
для моих перспективных 3300 6S (на самолете 58" Edge 540 3DHS, уже лежит и ждет сборку) будет самое то что надо (3.3*22=70Вт).
а в ближайшем будущем, новая техника в моем парке не ожидается))

kinshas
Маркс:

на самолете 58" Edge 540 3DHS, уже лежит и ждет сборку

Уже летать на нем пора а он все лежит и ждет.

Маркс:

Ни разу в разряженный АК не удалось залить больше 0,6-0,7 его емкости.

Потому, что ты разряжаешь только до 3.7в а если до 3.2-3.3в то по идее при зарядке должна залиться полная емкость.
ZC 1000 3S новая после отсечки Heperion заливал 1100, я даже кажется в проф ветке писал об этом, но было это только раз.

Маркс
kinshas:

Потому, что ты разряжаешь только до 3.7в а если до 3.2-3.3в то по идее при зарядке должна залиться полная емкость.

до отсечки летать не комильфо ))
есть шанс самолет уронить, да и тяги совсем нет, никакого кайфа.

сегодня попробую разрядить до 3,2, а потом залить под пробку и посмотрю, а для чистоты эксперимента заряжать буду 0,5С.

kinshas:

Уже летать на нем пора а он все лежит и ждет.

это точно, но пока ждал регуль и сервы, собрал 48 РА экстру-260, сейчас ее облетываю вместе со Сликом.
а сборку Эджа отложил до майских, там времени будет больше )

romanmotruk

разряжая с 3.85, до 3.5 током 5А, зарядка показала 1100мА, на этом акке

kinshas
Маркс:

до отсечки летать не комильфо ))
есть шанс самолет уронить

Это да, на бальзе отсечку выключаю или делаю минимальной.

Андрей_В

Добавлю своего в тему:

Получил с хоббей две турниги, те что синенькие такие - 3S-5000 40C. В руках, по весу, как кирпичи - 450 грамм каждый…
Ладно, думаю, за то наверное качественные… ага, фигушки! На одном первая банка при разряде просаживается по сравнению со второй и третьей на 0.6В. А при зарядке на 0.5В уходит вперед. Явно - емкость меньше. У другого акка все наоборот - третья банка больше первой и второй на 0.5В. Какая досада… Стало быть: еще эти акки поциклирую… А потом, похоже придется резать, баночки переставить… Тут ничего сложного, главное - аккуратно…

Андрей_В

Продолжу в тему:

Погонял эти синенькие Турниги заряд-разряд…Банки выровнять не удалось…Какая досада…Стало быть придется резать, попробовать баночки поменять. И вскрытие показало удивительную картину :в каждой сборке “кривая” банка сидела на пайке! А две других на точечной! То есть был себе акк двухбаночный (2S), к нему тупо припаивают еще одну банку из другой партии, не понятно когда сделаную и из каких остатков, и вуаля! Получился акк трехбаночный (3S) ! И плевать, что емкость банок разная. При разряде разница в 0.7В, а при 50% зарядке емкость банок - 27% -48%-47%.!!!
Конечно, переставить банки местами - разница останется. Только будет меньше, надеюсь. Сейчас опять циклирую. Посмотрим…
И брать акки на ХоббиКинге уже не хочу. Лучше в другом месте. Там акки в красной пленке (не хочу рекламу делать, народ знает, где это). Второй сезон, а емкость держат!