Можно ли оставлять NiMH в пульте?

GSL
igor_bily:
  1. Учитывая пункт 7-мь можно заряжать передатчик не вынимая батареи из корпуса - если выпаяны или закорочены защитные диоды в схеме передатчика.

Защитные диоды не мешают заряду, современные зарядники отключаются не по напряжению а по пик-фактору. Я вынимаю батарею только если потренировать хочу (разрад-заряд). Заряжаю током не более 0.2С.

igor_bily
GSL:

Защитные диоды не мешают заряду, современные зарядники отключаются не по напряжению а по пик-фактору. Я вынимаю батарею только если потренировать хочу (разрад-заряд). Заряжаю током не более 0.2С.

Речь шла о любой интеллектуальной зарядке - которая производит измерение внутреннего сопротивления пака - импульсами разрядного тока. Диод мешает разряжать пак и соответственно зарядник отказывается работать. Даже дорогие зардяники типа Шульц в которых есть функция ДИОД. но у меня он не спасает. Проверено на Хайтеке, Джи-ере и Граупнерах.
Если же мы говорим о медленном заряде постоянным током (капельный метод) то диод конечно же не мешает заряжать. Но и отследить пик - снижение напряжения - тоже не позволяет сделать. Да и при токах 0,2С он очень слабо выражен. Особенно на бытовых плохих и несвежих акках.

GSL
igor_bily:

Речь шла о любой интеллектуальной зарядке - которая производит измерение внутреннего сопротивления пака - импульсами разрядного тока. Диод мешает разряжать пак и соответственно зарядник отказывается работать. Даже дорогие зардяники типа Шульц в которых есть функция ДИОД. но у меня он не спасает. Проверено на Хайтеке, Джи-ере и Граупнерах.
Если же мы говорим о медленном заряде постоянным током (капельный метод) то диод конечно же не мешает заряжать. Но и отследить пик - снижение напряжения - тоже не позволяет сделать. Да и при токах 0,2С он очень слабо выражен. Особенно на бытовых плохих и несвежих акках.

У меня Hyperion E0S0606I, четыре с лишним года заряжаю NiMh аккумуляторы (две штуки разной емкости) не вынимая из передатчика. Никаких проблем не заметил.

igor_bily
GSL:

У меня Hyperion E0S0606I, четыре с лишним года заряжаю NiMh аккумуляторы (две штуки разной емкости) не вынимая из передатчика. Никаких проблем не заметил.

Вы наверое недопонимаете суть вопроса о диоде. Диол защитный от переполюсовки. Стоит далеко не во всех аппаратурах.
В Хайтек Эулипс7 кпримеру и в Джи-Эрах 9ХVII он к примеру впаян и я ставил перемычки паял на платах что бы их закоротить. А вот умные немцы в своих Граупнерах - там ставили как на метеринках ПК джампер - хотите закорачиваете им диод - хотите оставляете.
У Вас прекрасный зарядник. И прекрасно заряжает. Но только вы не пишете марку пульта. Что бы проверить есть диод или нет - делаем элементарную вещь - берете тестер и щупами на разъеме зарядки передтчика измеряете напряжение борта - если напряжение есть, измеряеться - значит диода защитного нет. Если бы диод был - то либо напряжения небыло бы (при низком входном сопротивлении тестера) или оно сильно плавает (при высокоомном входе тестера). В любом случае попытки разрядить внешней нагрузкой (большим баластным резистором) диод Вам не позвоит. Так определяется его наличие.
В новых пультах уже наверное не ставиться. В брендах о его наличие - судят по инструкции, в которой указано вынимать аккамулятор для зарядки фаст-чардж зардяниками. И не советуют влазить в передатчик и ничего там паять 😃.
Удачи.

GSL
igor_bily:

Но только вы не пишете марку пульта.

Sanwa-VG400, Optic-6, Turnigi-8X. У Санвы диод есть, у Турнижки нету, у Оптика не проверял.
Скорее всего вы правы и аккумулятор надо вынимать при наличии диода, я просто не помню как заряжал аккумулятор от Санвы.

igor_bily:

И не советуют влазить в передатчик и ничего там паять 😃.

Ваш совет несколько запоздал😁 Первый раз я влез с паяльником передатчик году этак в 1974. И с тех пор делал это много-много раз. И Турнижка у меня вся перепаяна.

igor_bily
GSL:

… у меня вся перепаяна.

😃 теперь сразу стало все понятно 😃 видно что пульт сильно изначально неустраивает, если так перепаяли и понятно что дешевая. 😃
Извините я думаю что брендовый пульт ценой от 500 у.е сильно бы не перепаивали 😉 так как цена … да и такой пульт покупаешь - значит уже почти все в нем устраивает. Я только из самой острой необходимости. но и то только имея опыт и знания.