Не работает компьютерный блок питания

kak-dela007

Решил использовать ИП ATX - 400 PNR от компьютера, чтобы питать зарядку Турнига.
Выпаял лишние провода, оставил только желтые и черные, к ним подпаял клеммы. Так же соединил зеленый с черным, как положено, и коричневый с оранжевым (последние в шлейфе были соединены, и без этого блок не работал). Нагрузку решил пока на 5 вольтовый выход не давать.


Все заработало отлично, пока не решил проверить защиту блока от КЗ.
После того, как замкнул клеммы, блок больше не запускается. Многое уже проверил. В какую сторону копать?

  • поменял два электролита на 100мФ (были изначально вздуты)
  • подключал нагрузку (лампочку 12В) к 5 вольтовому выходу.
  • проверил предохранитель - целый
    Никаких результатов… При включении питания, на сеть 220В идет явный перегруз, даже лампочка в доме немного моргает. Потом раздается легкий еле слышный писк в блоке (такое было при работе блока без нагрузки, когда на 12 вольтовый выход давал нагрузку, писк пропадал). Сейчас - не на какие манипуляции не реагирует.
igor_bily

Видео в ютюбе и куча статей.
Схема сложная. Двух режимная, уже даже трех.

  1. Проверяете напряжение +5В стендбай. Или ищете проблемы в ее блоке.
  2. Проверяете напряжение на больших двух электролитах - ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! ОПАСНО! между верхним + и землею - должно быть постоянка 310В! Между точками соединения конденсаторов почти половина. Если нет - цепочка предохранитель, ограничивающий резистор, диодный мост.
  3. На этом этапе если оба транзистора ключевых на радиаторах исправны - Вы должны при включении услышать писк и возможно рывок куллера и остановка. Это идет начальная автогерерация. Ее нужно добиться. Если нет - прозванивать - ДВА ключа и два диода шунтирующие коллктор-эмитер ключей диоды.
  4. Если писк есть и срабатывает защита - останавливается сразу - то нужно уже переходить к схема за силовой частью - к обвеске микросхемы контроллера. Но это уже сложнее. Из здесь чаще всего выходят из строя диоды ШОТКи, ряд мелких диодов и стабилизатор питания микросхемы, реже - ключи промежуточного (управляющего) транса. Здесь без осцилографа уже сложнее.

Чаще всего проблема решается на этапе 2 и 3. И они очень часто взимосвязаны.
Отпишитесь что у Вас.

kak-dela007

Спасибо! Буду пробовать…
Вот писк у меня есть, но кулер даже не начинает крутиться. да и защита, вроде срабатывает.
Пока еще не проверял, но склоняюсь к тому, что у меня 4й вариант.

kak-dela007

Купил за стольник новый блок, и перепаял. Неисправный отдам школьному другу-электронщику, чтобы разбирался. Обязательно отпишу потом, что там было.
Но появились новые проблемы, при зарядке аккумулятора 3s 5000 мА/ч током 1С (5А), блок, который по номиналу 350 Вт вырубается. Срабатывает защита. Вроде и нагрузка то всего ничего, а он гаснет… Странно.

igor_bily

Стольник 😃 и все дела? А за такие деньги Вы уверены что купили то нормальный?

  1. Просто почему наивно все полагают что если БП 350 Вт, так он должен их и отдавать. Это Максимальная пиковая мощность - почти как Китайские ВАты в колонках. Может получатся только в пиках на доли секунд в основном для разгона шпинделей винчестеров.
  2. Всегда нужно смотреть внутренности. Выппрямительне диоды на 12В должны быть помощьнее - желтельно в виде сборки с тремя выводами и на большом радиаторе. К сожалению нередко бывают БП 12В в которых выпрямляеться двумя отдельными диодами ШОТКИ и припаянными к маленькой плстинке-радиатору. Естественно такие БП более 3-х А постоянной нагрузки без перегрева врядли выдержат.
  3. Снова как всегда испокон-вечный вопрос - какой ток (нагрузка) по каналу 5В у Вас включена? От тока этого канала зависят все основные рабочие процессы в БП. А 12В - как сто раз писали - только вспомогательное менее стабильное дополнительное напряжение.
  4. для такого Акка как у Вас на 5Ач - я бы уже советовал БП помощнее - типа серверного или как указывал здесь в соседней ветке. Вам нужен БП который как минимум будет стабильно и долго держать минимум 6А тока. А это не все потянут. Или серьезно дорабатывать этот. См. соседнюю тему.
    Удачи.
    З.Ы. Тот что у Вас на фотке - что был раньше - не самый плохой но и не самый лучшего качества. И ожидать от такого БП 6-А по 12В я бы не стал. Нагрузка 5В - обязательна для устойчивой работы и схемы БП и схем защиты.
Aloha
igor_bily:

Стольник и все дела?

Если предположить что Б\У по 25р за штуку отдают , то чему удивляться то ?? Я , если ремонт или переделка старого БП занимает больше 2х часов просто пускаю либо на запчасти этот БП , либо в утиль .

kak-dela007:

Странно

А ничего странного БП у Вас спецификации АТХ1.3 скорее всего , и стабилизация идет по линии +5В . Ищите более новый БП либо в этот придется лезть руками .

kak-dela007
igor_bily:

Стольник и все дела? А за такие деньги Вы уверены что купили то нормальный?

Брал Б/у, конечно. Если честно, за 200 взял пару, поверив на слово продавцу, что рабочие. Посмотрел, конденсаторы вроде не вздуты, гарью не пахнут. Оба на 350 Вт. Один вообще не подал признаков жизни - отложил в сторону.
С диодами там вроде все в порядке, да и радиатор большой.

igor_bily:

какой ток (нагрузка) по каналу 5В у Вас включена?

На этот раз поставил маленькую лампочку на 12 В, 3Вт

Честно говоря, даже не рассчитывал, что он будет выдавать все 350. Но ходь 60 то давать должен… Если я конечно правильно посчитал свой ток (P=U*I=12*5=60). Все понятно… Китайские Ваты)

igor_bily:
  • я бы уже советовал БП помощнее

Спасибо, вот и я уже начал поглядывать в сторону красивых и мощных, буржуйских.

Aloha:

лезть руками

Пару электролитов поменять смогу, на большее способен только под чутким руководством старших товарищей)
Да наверно не буду ковырять его, акк 2700мА, током 1С, вроде заряжает.

schs
kak-dela007:

Срабатывает защита. Вроде и нагрузка то всего ничего, а он гаснет…

Попросите кого нибудь переделать обратную связь не на +5 а на 12В. Очень даже неплохо будет поднять +12 до напряжения, максимально поддерживаемого зарядником в качестве входного.
Я обычно до 18 поднимал. После такой минимальной переделки снять 100-120W с старинного блока на 200W получалось легко.

kak-dela007
schs:

Попросите кого нибудь переделать обратную связь не на +5 а на 12В.

Если можно, об этом по подробнее, может у меня у самого получится?

igor_bily
kak-dela007:

Если можно, об этом по подробнее, может у меня у самого получится?

Андрей читать другие ветки не хотите 😃 ?
rcopen.com/forum/f88/topic275812/141
rcopen.com/forum/f88/topic275812/144

а еще залезьте в тему про Павер-Лаб там мощные БП обсуждались и вообще есть тема про БП от серверов. Там очень интересно.

7 days later
kak-dela007
igor_bily:

сть тема про БП от серверов. Там очень интересно.

Спасибо, почитаю! На один блок от сервера даже смотрел, один товарищ отдавал не дорого блок на киловат.

schs:

Если внимательны и паять умеете - получится.
Гляньте несколько ссылок, как народ для трансиверов переделывает
Цитировать вряд ли смысл есть.

Попробую на досуге)

igor_bily
kak-dela007:

Спасибо, почитаю! На один блок от сервера даже смотрел, один товарищ отдавал не дорого блок на киловат.

Перезвоните ему, спросите модель, погуглите или Вам здесь подскажут по модели какие нужны доработки.
Это будет самый лучший по цене вариант.
Если только Вы сутками аккки мелкие не заряжаете и не экономите на электроэнергии 😃
Киловат это очень круто. У меня лично 2-е 600-ки. просто для некоторых зарядников нужно 24В. Поэтому два предпочтительнее. Прочтите тему про БП от серверов.