Варианты блоков питания для зарядок

igor_bily
Dacor:

А вот это как сделать?

Сергей не мучьте Вашу задницу 😃 сорри, но вы ведь паять не умеете и разбираться и модернизировать(пересчитывать) схемы тоже. Зачем Вам это нужно? Я Вам писал - это очень продуманная и отличная схема но под нагрузку по ВСЕМ каналом. И почти ничего не нужно будет делать если достаточно нагрузить канал 5В. Как я писал и как писал коллега 1 Ом - создаст 5А нагрузочного тока и выровняет перекос по каналам.
А загрубить - не поможет - нужно выпаять пол схемы (или отрезать) и перепаять несколько резисторов. Но все очень сильно зависит от схемы и требует изучения платы БП.
А еще лучше - тоже писал - не многоканальны БП. А одноканальный или серверный. И такие проблемы почти отпадут (возможно только защита по току, но смотря в каких схемах).
Я лично уже давно многоканальные схемы БП не использую. А или мощный БП от ноута - до 8-9А или БП от серверов.

Dacor
igor_bily:

Сергей не мучьте Вашу задницу сорри, но вы ведь паять не умеете и разбираться и модернизировать(пересчитывать) схемы тоже. Зачем Вам это нужно?

Я Вашу задницу не трогал, и Вы мою не трожьте! И с чего Вы взяли, что я паять не умею и т.д. и т.п. По своей работе и хобби я уверен, что опыта у меня не меньше Вашего. По Вашему идиотскому совету получается только кипятильник и не более того - это ж нужно блин было запариться с импульсником, чтобы КПД в итоге у него был как у паровоза! Тогда проще уж было транс от телека перемотать. Если Вам нечего сказать кроме поверхностных фраз, то лучше промолчите, ибо “Лучше промолчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения” (М. Твен)

С уважением.

Поставлю вопрос по другому. Как исправить мою проблему не затрагивая 5-ти вольтовой части?

igor_bily

[QUOTE=Dacor;4935678]Я Вашу задницу не трогал, и Вы мою не трожьте! И с чего Вы взяли, что я паять не умею и т.д. и т.п. По своей работе и хобби я уверен, что опыта у меня не меньше Вашего. По Вашему идиотскому совету получается только кипятильник и не более того - это ж нужно блин было запариться с импульсником, чтобы КПД в итоге у него был как у паровоза! Тогда проще уж было транс от телека перемотать. Если Вам нечего сказать кроме поверхностных фраз, то лучше промолчите, ибо “Лучше промолчать и прослыть дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения” (М. Твен)

В условиях нынешней напряженной мировой ситуации. Я не буду ничего Вам отвечать в Вашем духе. Не хочу. Хотя было и обидно читать.
Пусть общество нас рассудит об “умности и идиотности” советов.
2-х минутный поиск в Гугле дает все возможные варианты доработок БП АТХ.

radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1…
gzip.ru/home/reguliruemyj_blok_pitanija_atx.htm
electro-tehnyk.narod.ru/docs/ATX.htm

Да несложные доработки как для любого инженера. Но для хоббиста или даже любителя (радиолюбителя) стоит ли делать ТАКИЕ доработки?
Или таи лучше купить нормальный БП для Ваших целей ценой от 50-80 у.е. за Меин-Велл какой нибудь или за любой китайский БП с ХК в районе 30-40 У.Е. или за прекрасный БУ серверный БП за 30 у.е. (о которых тысячу раз здесь писали) или за мощный БП от ноута который тоже можно купить за 20-30 у.е.
Ну что же каждый решает этот вопрос для себя сам.

Вашему уму низкий поклон и конкретные ссылки от меня.
Дорабатывайте пожалуйста, если еще особенно понимаете что нибудь в магнитной технике и намагничивании сердечников фильтров при работе на постоянных токах и способы борьбы с этим - Вы ведь мечтаете получить супер офигенный КПД 😃.

igor_bily
скрудж:

Купите вот такой блок и будет вам счастье www.daddyhobby.com/forum/showthread.php?t=77204&pa… брал на EBAY

Это прекрасный выбор. Но

  1. требует мелкой доработки
  2. БУ
  3. Ток покоя (ток ХХ) очень большой и поэтому он годиться для зарядки очень больших паков. для малых акков будет неэффективен по параметрам - выходная мощность-потребление электроэнергии из сети.
    Из меньшей мощности и надежных
  4. доработанные на основе схемы БП АТХ (такие продают модельные фирмы) и здесь такие были в этой теме.
  5. из этих на 12В
    www.meanwell.com/search/hrp-100/default.htm
    www.meanwell.com/search/hrp-150/default.htm
  6. ну и БП-ноутбучные 😃 коллеги Гуголь или радиорынок 😃
    dont.ru/БП-Блокпитания12в10А120втPA-1121-10(AC-DC1…
    mirhobby.ru/blok-pitaniya---skyrc-vkhod-220v-vykho…
    y.ua/energenie-eg-mc-003.html
    lustrix.ru/shop/…/istochnik_pitaniya_200-100-3/
    Удачи.
SYM

Ну и в итоге, как я вижу и использую, нет ничего надёжнее двух правил и/или выбора:

  1. Покупаем/забираем/выпрашиваем “не очень то годный для компа” БП.
  2. Ставим резюк на линию 5В.
  3. Используем по нижеприведённым правилам.

Далее, следуем простым, простым млять!!!, правилам!!!

  1. Подключаем нагрузку, включаем БП;
  2. Отключаем нагрузку, отключаем БП.

Всё. Цена вопроса для Turnigy, I-Max и т.п. - около ста рублей вместе с проездом.

Какие ещё нахрен альтернативы???

Вы хотите изменить параметры БП? Изучайте схемотехнику, “лепите” свои блоки… А потом посчитайте, “а стоилО ли оно тогО???”
Ну, типа “ваше потраченное время и нервы”…

Не, я конечно понимаю, когда коротковолновики для своих передатчиков переделывали комп-БП… Но там, как говорится, “иттить твойу маДь!!!”, что они делали.
И причём это делали люди, не первый десяток лет с паяльником дружащие.
Я в реале видел такие переделки, с позволения сказать…

Та было практически всё переделано, там 350Вт блок 300Вт отдавал по +12В…

И в гробу я видал такую “перделку”… Нетути у меня дома осциллографа! Нетути и не будет. А без него выставлять режимы для некоторых микрух - “сами идите и пердите в пустоту”.

Да и цена осциллографа зашкаливает за те же самые 100р. Я лучше куплю один на 500Вт БП и посажу на него зарядки, нежели буду “занимальтся сексом” с переделкой его параметров…

igor_bily
SYM:
  1. Ставим резюк на линию 5В.
  2. Используем по нижеприведённым правилам.

😃 это все понятно а Вы вот подскажите коллеге выше который там помидорами швыряется 😃 что бы и копеечный АТХ и БЕЗ РЕЗИСТОРА и включался как угодно без всяких правил.
А так как Вы пишете любой может 😉

Aloha
SYM:

Ставим резюк на линию 5В

Как вариант в цепи обратной связи по линии +5 где превышение напряжения контролируется (когда происходит перекос напряжений) поставить кремниевый диод и резюк а-ля лампочка нагрузочная уже не нужна . Правда стабилизация будет чуть хуже , за то КПД выше .
зы сегодня как раз доработал бп SPARKMAN 350Вт (якобы 350) , по линии 12В уверенно держит 12А (больше диодная сборка родная не позволяет) . В момент макс нагрузки по +12 на линии +5 по факту 6В , защита срабатывает уверенно на 6.1В

Aloha
Aloha:

Как вариант в цепи обратной связи по линии +5 . . .

А можно и Дроссель Групповой Стабилизации перемотать и вместо обмоток +5 сделать перемычки . Тогда под нагрузкой +12 линия +5 расти так сильно не будет .

igor_bily
Aloha:

А можно и Дроссель Групповой Стабилизации перемотать и вместо обмоток +5 сделать перемычки . Тогда под нагрузкой +12 линия +5 расти так сильно не будет .

Ой как умно 😃 исключить из дросселя 5-ти вольтовую обмотку. Долго думали? 😃 и теорию работы БП АТХ перед этим читали?
Сами же его называете дросселем групповой стабилизации - и тут же перемычки? 😃
А перемотать - умно… но на что перемотать? Вы знаете что при малейшем же токе одной обмотки без компенсации другими полями Ваше ферритовое кольцо сразу уйдет в насыщение. Знаете что потом будет с дросселем? Вот вот уже лучше тогда сразу перемычки везде ставить.
А перемотать на одну обмотку - да - на ферритовый бронированный магнитопровод с воздушным зазором. Рассчитайте такой и помучайтесь с подборами этого самого зазора. Вот потом и скажете а зачем оно нужно то?

Aloha
igor_bily:

Ой как умно

Да , на ночь глядя мысль шальная залетела , НО , я использовал кольцо которое у меня сломалось при перемотке , видимо там зазор при неаккуратной склейке и получился . . .

schs
Dacor:

А вот это как сделать?

Однозначно сказать не смогу, очень много разных схем попадалось.
Если в общем - есть защита по току первички, обычно колечко-токовый трансформатор, с него диод, конденсатор и на компаратор. Для изменения параметра этой защиты - изменить опорное напряжение на втором входе компаратора.
Дальше будет защита по выходу за пределы основных питающих напряжений - там тоже не сложно, на 3.3/5/12/-12/ или делать эмуляцию(линейные стабилизаторы с подбором напряжения или вводить дополнительные конденсаторы для компенсации падения напряжения при подключении нагрузки.
Я бы не советовал это делать.
Может проще - через резистор в разрыв +12 и выключатель для шунтирования резистора?

25 days later
KBV

Можно, у меня похожий. Но по возможности лучше брать на 24в и уточнить на счет вентилятора- бывает громко и противно гудят.
Лично я взял самый мощный из бесшумных 😉

Evgeny_68

Насчет 24 вольт. Зависит от верхнего предела входного напряжения зарядного устройства. Imax b6 например до 18 вольт.

OLEG-KALITOS

Еще вопрос. Фазу и ноль на входе обязательно соблюдать, а то там есть маркировка?

KBV

😁А в розетку 220в вилку тоже определенной стороной втыкать будете?

Вообще такие БП лучше брать тем кто любит “пилить”. Т.к. удобнее если туда поставить розетку C14 (как на компьютере), 1 или 2 вывода на “бананы”, выключатель питания.
Я поставил выключатель с подсветкой т.к. БП бесшумный, чтобы знать когда он включен;)

Explorer

для тех, кто любит не только “пилить”, но и “сверлить” есть простецкий импульсный блок питания, правда без защит обратных связей и прочей шелухи: stoom.ru/content/view/176/154/
плюс - трансформатор можно самому намотать, на такое напряжение и ток, на который понадобится! готовые трансы из комп БП не рекомендую, они очень разные бывают.
кому нужен график зависимости частоты преобразования от резистора(R2) и конденсатора(C5), могу скинуть.

1 month later
Superandrey

Коллеги, подскажите, если кто сталкивался, какие контакты на этом блоке питания нужно замкнуть, чтобы его “завести”.
В интернете по БП этой фирмы ничего полезного не нашел.