Варианты блоков питания для зарядок

SYM
Elms:

Напряжение может быть вообще любым

Ну-ну… (тут хотелось какую-нибудь гадость написать, но оставлю это многозначительное “ну-ну”, говорящее о крайней степени моего оху(изумл)ения).

Elms:

Где связь?

Чем бОльше площадь, тем бОльшее количество тепла она (площадь) может рассеять в окружающую среду.
Уловили связь?
Иначе везде бы ставили диоды а-ля Д9 и не парились бы.

Elms:

Не понятна Ваша реакция…

Не понятно моё удивление???

П.С. Я своё мнение высказал, и в дальнейшую полемику вступать не собираюсь.

Elms
SYM:

Не понятно моё удивление???

Конечно не понятно!

SYM:

Ну-ну…

… по поводу напряжения - в даташитах на выпрямительные диоды (в общем, есть частности) указывается два напряжения - допустимое обратное напряжение и падение напряжения на диоде в прямом включении. Теперь объясните какая разница в обратном напряжении если в нашем случае на диоде его никогда не бывает? Мы его используем только в прямом включении именно для того, чтобы на нём упало немножко…

SYM:

Чем бОльше площадь, тем бОльшее количество тепла она (площадь) может рассеять в окружающую среду.
Уловили связь?

Правильлно! Это теория радиатора (теплообменника), но я о другом:

SYM:

Чем мощнее диоды поставишь, тем меньше будут греться.

Они не будут меньше греться, они будут более эффективно выделяемое тепло рассеивать! А греться они будут скорее всего больше т.к. у более мощных диодов падение напряжения выше, а колличество выделяемого тепла определяется только падением напряжения (читай - внутренним сопротивлением которе весьма не линейно, график для примера я приводил) и протекающим током, больше ни чем.

SYM:

тут хотелось какую-нибудь гадость написать

Не надо. Давайте лучше разберёмся! Кстати, говоря о площади Вы какую имели ввиду? Площадь внешней поверхности корпуса диода, площадь его кристалла или площадь теплового контакта кристалла с подложкой? Шучу…

SYM:

вступать не собираюсь.

Жаль. Останетесь в заблуждении и других не правильно научите.

fat_hamster

4 шт включил - заработала зарядка (бп на 19 вольт)
На 6 А, 1000 В диоды ("меньше нет "), ощутимо теплые, но ничего серьезного

vandalzzz

А правильно ли я понимаю, что если допустим компьютерный БП имеет спецификацию 12V1 - 17A, 12V2 - 19A, то для получения допустим итоговых 30А необходимо запаралелить выходы первый и второй?
Кстати, как такой БП, хорош?

SYM

Хипро, в целом, недурны и для компов…

mtrix
vandalzzz:

А правильно ли я понимаю, что если допустим компьютерный БП имеет спецификацию 12V1 - 17A, 12V2 - 19A, то для получения допустим итоговых 30А необходимо запаралелить выходы первый и второй?

Возможно придется колхозить нагрузку на 5вольт. Дешевый блок - не факт что будет давать обещанные параметры. И с учетом цены на БП имха лучше доплатить и взять модульный БП на 12В 29А (1420 рупчикоф). В итоге меньшие размеры и никакого гемора. Купил и включил.

RC_Buyer
vandalzzz:

А правильно ли я понимаю, что если допустим компьютерный БП имеет спецификацию 12V1 - 17A, 12V2 - 19A, то для получения допустим итоговых 30А необходимо запаралелить выходы первый и второй?

Тоже был такой вопрос, поспрашивал у многих, положительного ответа ни от кого не получил ))

schs
RC_Buyer:

Тоже был такой вопрос, поспрашивал у многих, положительного ответа ни от кого не получил ))

Чаще всего попадались блоки питания у которых одна обмотка на 12v и два выпрямителя. Паралелить эти выходы можно.
Но если покупать - лучше купить блок на 15в и нужный ток, цена та же, компактнее, меньше нагрузка на зарядник, т.к. поднимать напряжение менее эффективно, чем понижать.

SYM

Про “запараллеливание” вообще ДУРНОЙ ВОПРОС!!!

Ребят, вам производитель написал это РАЗДЕЛЕНИЕ специально для того, чтобы например ВИДЕОКАРТУ и что-то ещё не пихать на одну “линию”.

Как правило, ПОДЧЁРКИВАЮ!!!, КАК ПРАВИЛО!!!

Это нихрена не важно!

Берёте БП от компа и … следуете моей инструкции - ничего у вас не перегорит и не навернётся!!!

Arseni

А подскажите плиз про нагрузку на +5V в ATX:

  1. Если у меня БП выдает нужную мне мощность вообще без нагрузки на +5v (то есть не выключается и дым из него не валит), то можно так и работать, или чревато?
  2. Вот те самые 10Ом - это величина, не зависящая от нагрузки, которую я собираюсь давать на +12? (Мне надо 0.5 - 10.0A)
2 months later
Andy08

Александр, возмите лучше два серверных и моща больше и цена ниже. Мне с доставкой меньше 100 президентов вышло.

Warlock1979

Андрей, я бы взял, да только в схемотехнике БП я полный лошара. Боюсь, что напортачу я с их переделкой 😦
Да и как у них с шумом при работе тоже интересно. Обычно в серверных достаточно шумно.

Andy08

Собирал все по топику на вашем хели-спб, проблем не возникло никаких. На рц-групп навалом инфы по разным блокам. Шумят конечно прилично, но терпимо. Есть вариант переделки с регулятором оборотов на вентиляторах, но пока еще руки не дошли.

erno
Warlock1979:

Да и как у них с шумом при работе тоже интересно. Обычно в серверных достаточно шумно.

Было бы ошибкой думать, что турниговский тише 😃.
У меня БП этой же серии, только менее мощный, на 540W. Под нагрузкой ревёт как самолёт на взлёте 😃.

Showman

Друзья, подскажите по фирмам-производителям БП.
Нужен БП с 2 выходами, регулируемым напряжением 18-24В, мощность ~500Вт

kinshas
Showman:

Нужен БП с 2 выходами, регулируемым напряжением 18-24В, мощность ~500Вт

Хотел тоже компьютерный, но чет решил не заморачиваться и завтра на почте заберу такой
Hitec ePowerBox 30 Amp Power
Input Voltage: 100-240V AC Input AC Frequency: 50-60Hz Output Voltage: 12-18V DC Output Current: 30A @ 12V DC/540W max Current Overload Protection: <31A 500MS Operating Temperature: 0-40°C (32-104°F) Dimensions: 8.58 x 5.47 x 2.34" (218 x 139 x 59.5mm) Weight: 3.57lbs (1.62kg) Input Fuse: 10A LCD Display: Voltage Precision ±0.3V Current Precision ±0.3A Output Voltage Ripple: <150mV Power Efficiency: 89% Power Factor: >0.98 Over Temperature Protection: <65°C (149°F) Operating Humidity: 0-90%

Ну и зарядник взял такой
Hitec Ultima X2 Dual Port Charger

Showman
kinshas:

12-18V DC Output Current

Маловато будет 😦

Andy08:

1200Вт - многовато будет…хотя хз, может при таких габаритах на полумощности будет тихо работать

Andy08

Много не мало.😃 Зато куча выходов и вольтаж ваш.

kinshas
Showman:

1200Вт - многовато будет

Много не мало, я тоже на него смотрел, но решил сэкономить, хотя не считаю что сделал правильно.

Andy08:

Много не мало.

😁😁😁

kinshas

Ну так бренд крутой, думаю будет нормально качать.

sfm771
schs:

Но если покупать - лучше купить блок на 15в и нужный ток, цена та же, компактнее, меньше нагрузка на зарядник

А какие это БП на 15в, можно ссылку? (попадались в основном на 12в)