graupner polaron ex

bc
Sukhinin:

Переписывался со специалистами с graupner на тему алгоритмов зарядки и профилактики (заряд- разряд) по их оценки они использовали опыт и написали лучшие алгоритмы для микропроцессорной зарядки.

А кроме слова “лучшие” они что-то более конкретное писали? 😃

Sukhinin

Мне сложно однозначно сказать, что алгоритм лучший, я сам бывший программист , но алгоритмов не видел. У меня очень хороший знакомый продавец в Америке, он мне подтвердил, что алгоритм лучше чем на шульце , у него еще и шульц сейчас продается правда модели 14-280. В TP спецы сказали, что у них нет партнерских отношений c граупнер и они не проводили официальных тестов, но подтвердили, что алгоритм отличается от их TP которому уже более 3 лет, а у граупнера новенький. У меня были разные charger упомянутые в другой ветке ( где легко по партийному принципу определили , что поверлаб это - для вертолетчиков ) и что чем выше мощность тем лучше, я не поддерживаю “петушиных боев”, но странно , что про Короля зарядки - шульца забыли. Мне было с шульцем очень комфортно, жаль продал все когда думал завязать с хобби.

Как я понял зарядка работает по принципу : влили посмотрели на баланс сделали шаги вперед и назад и так в цикле при нарастающем напряжении.
Так вот граупнер имеет свои функции для галсов заряда и выравнивания.
Я не видел как это он делает. Помню как шульц заряжал банки и балансировал между банками. (Заряжал, смотрел, выравнивал разряжая -шаг назад и в цикле далее).
Как я понимаю когда надо выровнять два элемента это простая функция, а для большого количества банок это уже не функция а уже университетская задача типа о напряженности поле. Вообще задача косвенно похожа на удержание реактора от разгона , ежесекундно надо рассчитывать миллионы параметров для выравнивания. Чем выше частота расчета и чем лучше подобраны эмперические параметры в функции , тем ближе результат к оптимальной величине ( функция ). Для акка это оптимальное время заряда, а следовательно и минимальные затраты на энергию ( а в Европе все помешаны на энергосбережении).
За весь бред который Я тут написал, мне несколько не ловко, так как я больше знаю о первом программисте в мире Августе Аде , дочки Байрона, чем об алгоритме Граупнера. Простите за бедность литературы в описании моего понимания плюсов алгоритма.

А вот , еще вспомнил, что писали: обычный алгоритм состоит из зарядки и до зарядки малыми токами и до 0.
Так вот их алгоритм оптимизирован с позиции снижения тока во время зарядки и тем самым минимальное время на дотягивание до 100%. Во общем смысл такой. Искал в почте ответ но он ушел в карзину по расписанию.

2 months later
Kama

Хочу заказать себе такой зарядник.
Кто использует его?
Подскажите стоит или не стоит брать?

9 months later
крыл

всем привет, ну так как зарядник народ ??? стоит брать ???
кстати там есть черно белый дисплей , а есть цветной,

  • они ничем неотличаются ???
IgorG
крыл:

всем привет, ну так как зарядник народ ??? стоит брать ???
кстати там есть черно белый дисплей , а есть цветной,

  • они ничем неотличаются ???

Мне нравится (EX), очень удобный, заряжает хорошо. С другими сравнить не могу, т.к. другими аналогичного уровня не пользовался. С ч/б дисплеем самая слабая разрядка, всего 5W.

крыл

А инструкцию на русском никто ненашёл ???

крыл

НУ ЧО НИКТО НЕ ЮЗАЕТ ШТОЛЬ ???
КАК АГРЕГАТ ???

Denis-T
крыл:

НУ ЧО НИКТО НЕ ЮЗАЕТ ШТОЛЬ ???
КАК АГРЕГАТ ???

З…Ь!!! Пост №6

3 months later
Typbo_EЖuk

Понятно, спасибо! Да, я знаю что для них нужен блок питания, как и для большинства подобных ЗУ. Я нахожусь в Казахстане, к нам отправляют, правда дороговато конечно выходит.
У меня на данный момент два ICharger 4010Duo. Первый, купленный давно, уже четвертый раз горит. Вылетают силовые транзисторы левого канала. Второй куплен месяц назад, вот несколько дней назад похожим образом сгорел. Не открываю его, так как думаю вернуть продавцу. Я думал это беда именно моей зарядки, но видимо это конструктивный недочет либо глюки прошивки. Возможно проблемы с включением синхронного режима.
Ее прелесть в том, что умеет до 130 Ватт рассеять на разряд и зарядный ток 40 Ампер. Еще плюс умеет цикловать свинцовые аккумуляторы и заряжать их в режиме Reflex - зарядный ток сменяется разрядным (который в 4 раза больше зарядного), на короткое время.

Хотел спросить владельцев Поларона, есть ли режим циклования свинцовых АКБ в ваших зарядках? И есть ли какой-нибудь режим десульфатаии в них? Кому не сложно полазить в меню и посмотреть. Буду очень благодарен.

Denis-T
Typbo_EЖuk:

Хотел спросить владельцев Поларона, есть ли режим циклования свинцовых АКБ в ваших зарядках? И есть ли какой-нибудь режим десульфатаии в них? Кому не сложно полазить в меню и посмотреть. Буду очень благодарен.

Я в своей, режим циклования, не обнаружил, не активна кнопка выбора режима. Режим десульфатации, (45 сек. заряда+15 сек.разряда) очень не помешал бы.

Typbo_EЖuk

Блин, хренова, что нет такого режима. Глупость вообще. Почему нет циклирования для свинца даже в дешевых зарядках.
Хотя продавец мне сказал что есть такой режим. Даже фото приложил, но там не особо понятно на фото:

IgorG
Typbo_EЖuk:

Хотел спросить владельцев Поларона, есть ли режим циклования свинцовых АКБ в ваших зарядках? И есть ли какой-нибудь режим десульфатаии в них? Кому не сложно полазить в меню и посмотреть. Буду очень благодарен.

Прошивка 1.403, режим циклирования (C->D, D->C, D:C->D) свинцовых батарей есть (до 10 циклов).
Десульфатации нет.

Typbo_EЖuk
IgorG:

Прошивка 1.403, режим циклирования (C->D, D->C, D:C->D) свинцовых батарей есть (до 10 циклов).
Десульфатации нет.

Спасибо! А у Вас какое зарядное устройство?

IgorG
Typbo_EЖuk:

Спасибо! А у Вас какое зарядное устройство?

Polaron EX Combo

Typbo_EЖuk

Понятно, тоже самое, что я и присматриваю. 10 циклов для свинца, да и для кадмия в принципе в большинстве случаев хватает для восстановления. Но могли бы сделать конечно побольше)))

Какие глюки, недостатки, недоработки заметили владельцы этих зарядных устройств?

Denis-T
IgorG:

Прошивка 1.403, режим циклирования (C->D, D->C, D:C->D) свинцовых батарей есть (до 10 циклов).

Игорь, а вы сами прошивку обновляли или купили с такой? У меня, если не ошибаюсь, 1.332

IgorG
Denis-T:

Игорь, а вы сами прошивку обновляли или купили с такой? У меня, если не ошибаюсь, 1.332

Сам обновлял. Взял отсюда - www.graupner.co.kr/downloads/4054

Typbo_EЖuk:

Понятно, тоже самое, что я и присматриваю. 10 циклов для свинца, да и для кадмия в принципе в большинстве случаев хватает для восстановления. Но могли бы сделать конечно побольше)))

Какие глюки, недостатки, недоработки заметили владельцы этих зарядных устройств?

Глюков каких-то пока не заметил. Напрягает иногда шум вентилятора, который вдруг начинает громко верещать. Благо это происходит редко и длится недолго.

Typbo_EЖuk

А долго вы ее уже используете и как часто? Что заряжаете?

IgorG
Typbo_EЖuk:

А долго вы ее уже используете и как часто? Что заряжаете?

Купил полгода назад (были хорошие скидки). Летом пользовался постоянно, сейчас в основном периодическая проверка заряда батарей. В пользовании батареи всех типов. Больше, конечно, липошек, но мелких - 2/3S, до 2500 мач.