graupner polaron ex

Олег#

может я просто не нашел темы

кто пользуется ???

bulka

Polaron AC/DC charger такой неделю юзаю. После ймакс В6 красота!
А EX наверно надо брать в комбо с Polaron power supply 12V DC 25A

Олег#

Выбираю между этой зарядкой
Тоже рассматривал комбо вариант
И ICHARGER 4010 DUO 2

Сергей если будит время отфоткайте
Спс

1 month later
Denis-T

Всем привет. Пару дней назад получил вот такую:

espritmodel.com/graupner-polaron-ex-multi-charger-…

Считаю что надо иметь две зарядки (моё мнение), поэтому из наличия имеется ещё такая:
espritmodel.com/hyperion-eos0720i-super-duo3-dual-…

На Polaron решился случайно, товарищ купил у меня младшую модель hyperion-eos0615i-duo, вот тогда пришла мысль купить что-то новенькое.
Сразу хочу сказать что hyperion(ом) мне обращаться проще, это как АК-47. polaron-это зарядник только для настольного применения, хотя можно им заряжать и в поле, но я его туда не взял бы никогда, ни для того он сделан.
Сразу из минусов:

  1. При зарядке не показывает сколько (%)процентов в акке, (мне больше нравится смотреть на проценты нежели на общее напряжение акка.)
  2. После зарядки играет короткая мелодия, которую можно и не услышать(хоть и можно менять громкость до максимума). Скажу что на hyperion(е) после зарядки играет мелодия по длиннее, но и потом он не даст забыть о себе, переодически подкрякивая и вынося мозг (если не отключили акк…), громким сигналом.
    3.Также после зарядки акка, на дисплей polaron(а) выводится сообщение, мол акк заряжен нажмите на сообщение на дисплее. Нажимаем, и что видим, что акк… дальше заряжается или вернее сказать поддерживает заряженное значение. И чтобы это остановить, надо нажать стоп на дисплее.

Из всего выше сказанного, пользуюсь два дня, может я её ещё не вкусил, но hyperion пока мне ближе, хотя это очень стильная штучка.

1 month later
xamm89

Мужики, опишите подробнее. Мануал есть уже на Русском?
Хочу себе такой зарядник брать, вот сижу голову чашу, ищу мнения.

Олег#

Я брать не стал
Неудобный с собой на поле не возмеш

Denis-T
xamm89:

вот сижу голову чашу, ищу мнения.

Если зарядника нет, то я бы взял первый hyperion

Denis-T
xamm89:

есть! но хоца лучше!

он(поларон) будет лучше только внешне!

xamm89

Денис, если честно то всеже склоняюсь к powerlab 8 V2. И в поле и дома он поможет.

1 month later
Sukhinin

В теме пока только вопросы, обсуждать особо нечего, но я присоединяюсь к теме, так как заказал себе Graupner Polaron EX Combo Charger.
Я знаком с разными устройствами и последней моей станцией был шульц 14-500 и Маас 30v 30A.
Вряд ли кто будет спорить, что это один из лучших charger устройств, поэтому искал не хуже.
Переписывался со специалистами с graupner на тему алгоритмов зарядки и профилактики (заряд- разряд) по их оценки они использовали опыт и написали лучшие алгоритмы для микропроцессорной зарядки.
Правильная зарядка - Очень важный фактор для количества циклов и срока службы акка ( если вы за год не возьмете все 150-200 циклов). Я использую акки ТР ( на мой взгляд это одни из лучших батарей) и как правило по два сезона, для меня важно аккуратно поддерживать регламентные процедуры хранения акков.
Помимо лучшего алгоритма, что мне подтвердили и в TP ( при том , что у них свои charger и у меня есть их зарядка для мобильного использования) мне нравится вообще все: эстетика, удобство пользования, отличное меню, юзабилити на 5, показывает сколько влил, как происходит процесс : все параметры и еще тестеры есть.
Смущало что источник на 12 вольт, 24А, но подумал, что по факту я всегда не спешу заряжать при больших токах и пару 5000 залить вполне красиво можно.
Еще, что для меня не мало важно это дизайн в стойку. Компактно и удобно.
Это мое впечатление, надеюсь что почта доставит мне мой заказ и я расскажу подробнее о своих впечатлениях о станции.

Губанов_Игорь

То есть получается, что интуитивно были правы те, кто говорил, что на породистых зарядниках алгоритмы гораздо чище. а дешевые китайцы как придется заряжают? Собственно по опыту пользования тех и других такое впечатление и сложилось - хочешь вывести батарейки из строя, купи зарядник типа турниги…

bc
Sukhinin:

Переписывался со специалистами с graupner на тему алгоритмов зарядки и профилактики (заряд- разряд) по их оценки они использовали опыт и написали лучшие алгоритмы для микропроцессорной зарядки.

А кроме слова “лучшие” они что-то более конкретное писали? 😃

Sukhinin

Мне сложно однозначно сказать, что алгоритм лучший, я сам бывший программист , но алгоритмов не видел. У меня очень хороший знакомый продавец в Америке, он мне подтвердил, что алгоритм лучше чем на шульце , у него еще и шульц сейчас продается правда модели 14-280. В TP спецы сказали, что у них нет партнерских отношений c граупнер и они не проводили официальных тестов, но подтвердили, что алгоритм отличается от их TP которому уже более 3 лет, а у граупнера новенький. У меня были разные charger упомянутые в другой ветке ( где легко по партийному принципу определили , что поверлаб это - для вертолетчиков ) и что чем выше мощность тем лучше, я не поддерживаю “петушиных боев”, но странно , что про Короля зарядки - шульца забыли. Мне было с шульцем очень комфортно, жаль продал все когда думал завязать с хобби.

Как я понял зарядка работает по принципу : влили посмотрели на баланс сделали шаги вперед и назад и так в цикле при нарастающем напряжении.
Так вот граупнер имеет свои функции для галсов заряда и выравнивания.
Я не видел как это он делает. Помню как шульц заряжал банки и балансировал между банками. (Заряжал, смотрел, выравнивал разряжая -шаг назад и в цикле далее).
Как я понимаю когда надо выровнять два элемента это простая функция, а для большого количества банок это уже не функция а уже университетская задача типа о напряженности поле. Вообще задача косвенно похожа на удержание реактора от разгона , ежесекундно надо рассчитывать миллионы параметров для выравнивания. Чем выше частота расчета и чем лучше подобраны эмперические параметры в функции , тем ближе результат к оптимальной величине ( функция ). Для акка это оптимальное время заряда, а следовательно и минимальные затраты на энергию ( а в Европе все помешаны на энергосбережении).
За весь бред который Я тут написал, мне несколько не ловко, так как я больше знаю о первом программисте в мире Августе Аде , дочки Байрона, чем об алгоритме Граупнера. Простите за бедность литературы в описании моего понимания плюсов алгоритма.

А вот , еще вспомнил, что писали: обычный алгоритм состоит из зарядки и до зарядки малыми токами и до 0.
Так вот их алгоритм оптимизирован с позиции снижения тока во время зарядки и тем самым минимальное время на дотягивание до 100%. Во общем смысл такой. Искал в почте ответ но он ушел в карзину по расписанию.

2 months later
Kama

Хочу заказать себе такой зарядник.
Кто использует его?
Подскажите стоит или не стоит брать?

9 months later
крыл

всем привет, ну так как зарядник народ ??? стоит брать ???
кстати там есть черно белый дисплей , а есть цветной,

  • они ничем неотличаются ???
IgorG
крыл:

всем привет, ну так как зарядник народ ??? стоит брать ???
кстати там есть черно белый дисплей , а есть цветной,

  • они ничем неотличаются ???

Мне нравится (EX), очень удобный, заряжает хорошо. С другими сравнить не могу, т.к. другими аналогичного уровня не пользовался. С ч/б дисплеем самая слабая разрядка, всего 5W.

крыл

А инструкцию на русском никто ненашёл ???

крыл

НУ ЧО НИКТО НЕ ЮЗАЕТ ШТОЛЬ ???
КАК АГРЕГАТ ???

Denis-T
крыл:

НУ ЧО НИКТО НЕ ЮЗАЕТ ШТОЛЬ ???
КАК АГРЕГАТ ???

З…Ь!!! Пост №6

3 months later
Typbo_EЖuk

Понятно, спасибо! Да, я знаю что для них нужен блок питания, как и для большинства подобных ЗУ. Я нахожусь в Казахстане, к нам отправляют, правда дороговато конечно выходит.
У меня на данный момент два ICharger 4010Duo. Первый, купленный давно, уже четвертый раз горит. Вылетают силовые транзисторы левого канала. Второй куплен месяц назад, вот несколько дней назад похожим образом сгорел. Не открываю его, так как думаю вернуть продавцу. Я думал это беда именно моей зарядки, но видимо это конструктивный недочет либо глюки прошивки. Возможно проблемы с включением синхронного режима.
Ее прелесть в том, что умеет до 130 Ватт рассеять на разряд и зарядный ток 40 Ампер. Еще плюс умеет цикловать свинцовые аккумуляторы и заряжать их в режиме Reflex - зарядный ток сменяется разрядным (который в 4 раза больше зарядного), на короткое время.

Хотел спросить владельцев Поларона, есть ли режим циклования свинцовых АКБ в ваших зарядках? И есть ли какой-нибудь режим десульфатаии в них? Кому не сложно полазить в меню и посмотреть. Буду очень благодарен.