graupner polaron ex

Олег#

может я просто не нашел темы

кто пользуется ???

bulka

Polaron AC/DC charger такой неделю юзаю. После ймакс В6 красота!
А EX наверно надо брать в комбо с Polaron power supply 12V DC 25A

Олег#

Выбираю между этой зарядкой
Тоже рассматривал комбо вариант
И ICHARGER 4010 DUO 2

Сергей если будит время отфоткайте
Спс

1 month later
Denis-T

Всем привет. Пару дней назад получил вот такую:

espritmodel.com/graupner-polaron-ex-multi-charger-…

Считаю что надо иметь две зарядки (моё мнение), поэтому из наличия имеется ещё такая:
espritmodel.com/hyperion-eos0720i-super-duo3-dual-…

На Polaron решился случайно, товарищ купил у меня младшую модель hyperion-eos0615i-duo, вот тогда пришла мысль купить что-то новенькое.
Сразу хочу сказать что hyperion(ом) мне обращаться проще, это как АК-47. polaron-это зарядник только для настольного применения, хотя можно им заряжать и в поле, но я его туда не взял бы никогда, ни для того он сделан.
Сразу из минусов:

  1. При зарядке не показывает сколько (%)процентов в акке, (мне больше нравится смотреть на проценты нежели на общее напряжение акка.)
  2. После зарядки играет короткая мелодия, которую можно и не услышать(хоть и можно менять громкость до максимума). Скажу что на hyperion(е) после зарядки играет мелодия по длиннее, но и потом он не даст забыть о себе, переодически подкрякивая и вынося мозг (если не отключили акк…), громким сигналом.
    3.Также после зарядки акка, на дисплей polaron(а) выводится сообщение, мол акк заряжен нажмите на сообщение на дисплее. Нажимаем, и что видим, что акк… дальше заряжается или вернее сказать поддерживает заряженное значение. И чтобы это остановить, надо нажать стоп на дисплее.

Из всего выше сказанного, пользуюсь два дня, может я её ещё не вкусил, но hyperion пока мне ближе, хотя это очень стильная штучка.

1 month later
xamm89

Мужики, опишите подробнее. Мануал есть уже на Русском?
Хочу себе такой зарядник брать, вот сижу голову чашу, ищу мнения.

Олег#

Я брать не стал
Неудобный с собой на поле не возмеш

Denis-T
xamm89:

вот сижу голову чашу, ищу мнения.

Если зарядника нет, то я бы взял первый hyperion

Denis-T
xamm89:

есть! но хоца лучше!

он(поларон) будет лучше только внешне!

xamm89

Денис, если честно то всеже склоняюсь к powerlab 8 V2. И в поле и дома он поможет.

1 month later
Sukhinin

В теме пока только вопросы, обсуждать особо нечего, но я присоединяюсь к теме, так как заказал себе Graupner Polaron EX Combo Charger.
Я знаком с разными устройствами и последней моей станцией был шульц 14-500 и Маас 30v 30A.
Вряд ли кто будет спорить, что это один из лучших charger устройств, поэтому искал не хуже.
Переписывался со специалистами с graupner на тему алгоритмов зарядки и профилактики (заряд- разряд) по их оценки они использовали опыт и написали лучшие алгоритмы для микропроцессорной зарядки.
Правильная зарядка - Очень важный фактор для количества циклов и срока службы акка ( если вы за год не возьмете все 150-200 циклов). Я использую акки ТР ( на мой взгляд это одни из лучших батарей) и как правило по два сезона, для меня важно аккуратно поддерживать регламентные процедуры хранения акков.
Помимо лучшего алгоритма, что мне подтвердили и в TP ( при том , что у них свои charger и у меня есть их зарядка для мобильного использования) мне нравится вообще все: эстетика, удобство пользования, отличное меню, юзабилити на 5, показывает сколько влил, как происходит процесс : все параметры и еще тестеры есть.
Смущало что источник на 12 вольт, 24А, но подумал, что по факту я всегда не спешу заряжать при больших токах и пару 5000 залить вполне красиво можно.
Еще, что для меня не мало важно это дизайн в стойку. Компактно и удобно.
Это мое впечатление, надеюсь что почта доставит мне мой заказ и я расскажу подробнее о своих впечатлениях о станции.

Губанов_Игорь

То есть получается, что интуитивно были правы те, кто говорил, что на породистых зарядниках алгоритмы гораздо чище. а дешевые китайцы как придется заряжают? Собственно по опыту пользования тех и других такое впечатление и сложилось - хочешь вывести батарейки из строя, купи зарядник типа турниги…

bc
Sukhinin:

Переписывался со специалистами с graupner на тему алгоритмов зарядки и профилактики (заряд- разряд) по их оценки они использовали опыт и написали лучшие алгоритмы для микропроцессорной зарядки.

А кроме слова “лучшие” они что-то более конкретное писали? 😃

Sukhinin

Мне сложно однозначно сказать, что алгоритм лучший, я сам бывший программист , но алгоритмов не видел. У меня очень хороший знакомый продавец в Америке, он мне подтвердил, что алгоритм лучше чем на шульце , у него еще и шульц сейчас продается правда модели 14-280. В TP спецы сказали, что у них нет партнерских отношений c граупнер и они не проводили официальных тестов, но подтвердили, что алгоритм отличается от их TP которому уже более 3 лет, а у граупнера новенький. У меня были разные charger упомянутые в другой ветке ( где легко по партийному принципу определили , что поверлаб это - для вертолетчиков ) и что чем выше мощность тем лучше, я не поддерживаю “петушиных боев”, но странно , что про Короля зарядки - шульца забыли. Мне было с шульцем очень комфортно, жаль продал все когда думал завязать с хобби.

Как я понял зарядка работает по принципу : влили посмотрели на баланс сделали шаги вперед и назад и так в цикле при нарастающем напряжении.
Так вот граупнер имеет свои функции для галсов заряда и выравнивания.
Я не видел как это он делает. Помню как шульц заряжал банки и балансировал между банками. (Заряжал, смотрел, выравнивал разряжая -шаг назад и в цикле далее).
Как я понимаю когда надо выровнять два элемента это простая функция, а для большого количества банок это уже не функция а уже университетская задача типа о напряженности поле. Вообще задача косвенно похожа на удержание реактора от разгона , ежесекундно надо рассчитывать миллионы параметров для выравнивания. Чем выше частота расчета и чем лучше подобраны эмперические параметры в функции , тем ближе результат к оптимальной величине ( функция ). Для акка это оптимальное время заряда, а следовательно и минимальные затраты на энергию ( а в Европе все помешаны на энергосбережении).
За весь бред который Я тут написал, мне несколько не ловко, так как я больше знаю о первом программисте в мире Августе Аде , дочки Байрона, чем об алгоритме Граупнера. Простите за бедность литературы в описании моего понимания плюсов алгоритма.

А вот , еще вспомнил, что писали: обычный алгоритм состоит из зарядки и до зарядки малыми токами и до 0.
Так вот их алгоритм оптимизирован с позиции снижения тока во время зарядки и тем самым минимальное время на дотягивание до 100%. Во общем смысл такой. Искал в почте ответ но он ушел в карзину по расписанию.

2 months later
Kama

Хочу заказать себе такой зарядник.
Кто использует его?
Подскажите стоит или не стоит брать?

9 months later
крыл

всем привет, ну так как зарядник народ ??? стоит брать ???
кстати там есть черно белый дисплей , а есть цветной,

  • они ничем неотличаются ???
IgorG
крыл:

всем привет, ну так как зарядник народ ??? стоит брать ???
кстати там есть черно белый дисплей , а есть цветной,

  • они ничем неотличаются ???

Мне нравится (EX), очень удобный, заряжает хорошо. С другими сравнить не могу, т.к. другими аналогичного уровня не пользовался. С ч/б дисплеем самая слабая разрядка, всего 5W.

крыл

А инструкцию на русском никто ненашёл ???

крыл

НУ ЧО НИКТО НЕ ЮЗАЕТ ШТОЛЬ ???
КАК АГРЕГАТ ???