Выбор хорошой зарядки.

a_semchenko
3Daemon:

Ещё косяк - нет защиты от переполюсовки по входу (лично проверил ),

Игорь, Вы своим сообщением весьма сильно озадачили… Как проверяли? -))
Я в сомнениях-прикупил 608-ю, сделал все кабели для зарядки “на дому” (исключают переполюсовку). Теперь вот думаю, как быть с зарядкой на выезде, т.е. от автомобильного аккумулятора. Там переполюсовка по входу очень вероятна. В связи с Вашим замечанием рассматриваю 2 варианта: вставка в провод диода Шоттки, либо вскрытие зарядки с целью установления Вашей неправоты -)))
Неужели разработчики не вставили диод на входе? Или они поставили стабилитрон с предохранителем?
Кто-нибудь пробовал инспектировать схемотехнику этой зарядки (ISDT-608)?

С уважением, Алексей

nminnakh:

Пришел к выводу, что мне удобнее всего будет 4ех портовая зарядка

Наиль, а я, наоборот, в 4-х портовых разочаровался. Это ж производитель должен отстроить аж 4 независимых зарядки. На моем примере (4-х канальный аймакс Б6, металл, красотища неописуемая…) производителю это не удалось. Через некоторое время начал глючить.

nminnakh:

в параллель заряжать не хочу по разным причинам

Через это я тоже проходил. Теперь с удовольствием заряжаю. Дома - на Поверлабе 6 с параллельной бордой китайского производства. На ответственных выездах - аймаксом Б6 со встроенным питальником с параллельной бордой американского производства (с кучей JST, на 2 или 3 банки.) На даче - при помощи двухканальной Турниги 80 Вт на канал (немного высоковато напряжение) и пары параллельных борд. Все варианты хороши, недостатков при наличии хороших аккумуляторов не заметил.
Да - у меня, в основном, мелколеты.Больше 4 банок не заряжаю.

И цена четырехканалок немалая. Лучше уж, имхо, купить солидную зарядку с параллельной бордой. И наслаждаться -))

3Daemon
a_semchenko:

Как проверяли? -))

Ну а как это ещё можно проверить? 😃 Когда готовил к отправке продавцу iSDT SC-608 со сдохшей подсветкой экрана. Сама зарядка была рабочая. Специальной перекинул провода на БП 25 вольт и воткнул в зарядку, аккум не подключал. Зарядка сделала “щёлк” и сдохла совсем.
С PL6/8, GT500/8 такие “шутки” прокатывают нормально (было несколько раз по запарке), там есть защита. Но лучше конечно такое исключить

a_semchenko:

от автомобильного аккумулятора. Там переполюсовка по входу очень вероятна

Я исключил такую вероятность. Пара свинцовых соединена перемычкой и выход кабелем с EC5 (под PL/GT), и переходничёк спаял EC5<>XT60 (под iSDT).

a_semchenko:

Лучше уж, имхо, купить солидную зарядку с параллельной бордой

Насчёт “лучше хорошую” зарядку - согласен. Только в этой теме народ всё пытается “с’экономить на спичках” 😉 А от параллельных именно *борд* я ушёл. Причин две:
* неудобно к ним подключать аккумы, особенно сборки-сосиски 12S (2х 6S)
* балансирные раз’ёмы - больное место. Изнашиваются, окисляются. Желательно их менять почаще.
Так что я сейчас просто распаял “хвостики” самодельные на 2 и на 4 в параллель. Их и использую.

nminnakh
a_semchenko:

Дома - на Поверлабе 6 с параллельной бордой китайского производства.

Спасибо большое за совет! Как итог начал смотреть на более правильные бренды.
Кроме того посчитал, что сейчас и примерно ближайший год мне нужно будет около 250W от зарядки + чуть запаса на будущее.
Остановился на GT500, только мучает один вопрос: у GT500 по сравнению с Pl6 с точки зрения функций и каких то возможностей есть разница? Или отличие только в выдаваемой мощности и кол-ве заряжаемых банок?

Moonlight_Dreamer
3Daemon:

балансирные раз’ёмы - больное место. Изнашиваются, окисляются. Желательно их менять почаще.

+100500!!!
При ухудшении контакта ЗУ видит напругу криво и начинает и…ть мосх…
с измерением IR ваще атас…

a_semchenko
nminnakh:

у GT500 по сравнению с Pl6 с точки зрения функций и каких то возможностей есть разница

Обе зарядки хороши. Может, и есть какие различия по функциям. Только вот мне изо всей массы функций PL6 требуются одна-две: стандартная зарядка и щадящая зарядка (редко). Заряжает грамотно. Аккумуляторы довольны -)) Так что 500-я, думаю Вас вполне устроит.

Дмитрий_Raccoon:

я думал iSTD взять…

а я просто взял и купил, цена вопроса 2100 р. Сегодня брал в зал, доволен. Вожу в комплекте со 120Вт питальником 12В и параллельной бордой с 8хJST.

sir_Smug

второе - оригинал, шестое и седьмое его клоны ))
восьмое - мусор.
я бы взял Реактор с НК.

3Daemon
nminnakh:

у GT500 по сравнению с Pl6 с точки зрения функций и каких то возможностей есть разница

У них общего только пресс-форма корпуса и место изготовления (Батам, Индонезия) 😉 В остальном они абсолютно разные.

Дмитрий_Raccoon

Раз уж подошло время закупать питание, то обозначу входящие:
Начало хобби, полёты на 200мм квадрике, 4S. Нужна хорошая зарядка, чтобы не обломаться. Заряжать не ящик аккумов, а без фанатизма.
Понятно, что киловаттные умные зарядки на пол стола с цветным тачскрином и полифонией будет круто, но это актуальнее для летающих на постоянной основе, когда за тренировку по 50 банок отстрел.
Наверное двухканальную, учитывая цену на 4х канальные. Хотелось бы до 100$ с БП уложиться. Я слишком размечтался?

3Daemon
Дмитрий_Raccoon:

Хотелось бы до 100$ с БП уложиться

iSDT SC-608 и ноутбучный БП 19V 150W - в эту сумму уложатся.

ARXITEKTOR

У iSDT SC-608 есть 1 плюс возможность прошивки. Новые иногда выходят. И возможность калибровки. Надо только у производителя код разблокировки получить.

ARXITEKTOR
Дмитрий_Raccoon:

Или iSTD Q6 Plus? Всего на 10€ дороже. Будет она лучше?

Я бы сам её взял но её тогда не было.
Да будет. Она в 2 раза мощнее. Ток баланса выше в 2 раза.
Ни главное эта мощность тебе нужна ?
Я бы посмотрел iSDT SC-608 на али. за 36$ b -10% кешбек. 32,4$

Дмитрий_Raccoon

Кешбек для ЕС тоже работает? 😉
И с Али я не связываюсь. Из 20 посылок, купленных еще в прошлом году, больше половины не пришло. Продавцы продливают сроки, в итоге ждёшь по три месяца, потом еще возврата денег жди, если не пришло. Нет уж, спасибо.
И если Q6+, то какую взять параллельную гребёнку к ней?

zim

ISDT SC-620, iSTD Q6 Plus - это норм зарядки? можно брать?

zim
Дмитрий_Raccoon:

Ну вот и я их думаю брать. Только скидочный купон профукал. 😦

а реальные пользователи есть? правильно ли балансирует, качество и пр?

А17

Немного почитал эту ветку. Мои пять копеек, может кому пригодятся. В своё время когда занялся эл. вертолётами потребовалась мощная зарядка, первой купил китайскую, она пару раз сгорела и была заменена на Hyperion EOS 720 - хорошая зарядка верно служила больше года, потом купил Cellpro PowerLab 8. Плюсов у неё много, но меня больше всего порадовало то, что уже не новые АКБ на ней стали быстрее балансироваться и самое главное лучше отдавать! Скажу так - АКБ 5а/ч 6s при зарядке PowerLabом отходили больше 200 циклов в вертолёте! Были переставлены в ЛК и ещё послужили. При том что АКБ заряжались токами 3C и больше. Понятно, что хочется купить за недорого, но решайте сами стоит ли экономить …

Voxy_7
zim:

а реальные пользователи есть? правильно ли балансирует, качество и пр?

Здесь почитайте . Игорь Куличик купил , вроде пока хвалит.

nminnakh
zim:

правильно ли балансирует, качество и пр?

Качество - как повезет (проблемы с экранами были).
По работе отзывов много и разные. У кого то все хоророшо, у кого то перезаряжает.
Если говорить об алгоритме, то на сколько понимаю, он скорее “стандартный китайский”, т.е. балансировка стартует после полного зяряда одной из банок, а не часть каждого мелкого цикла.