Выбор хорошой зарядки.

Moonlight_Dreamer
KosMax:

что лучше взять Charsoon Antimatter 300W 20A или iSDT SC-620 500W 20A?

Я бы взял Антиматтер, он ещё и дешевле. Кто то выберет ИСДТ за цветной телевизор и… может ещё за что то.

Sinka

Я бы isdt взял. Удобный нормальный зарядник.

Причем 300 ваттный

3Daemon
Sinka:

Причем 300 ваттный

Да, похоже грядёт “мечта” местных вопрошальшиков 😉
* двухканальный
* 200 Watt (вроде на канал)
* со встроеным блоком питания

… пока на официальном сайте iSDT инфы о нём нет
… цена дилерами в Германии заявляется ~120-125 EUR

Sinka

А я прочитал, как мощность встроенного блока 200

ARXITEKTOR

цена дилерами в Германии заявляется ~120-125 EUR

Если будет 120 usd. Немного дороговато конечно.
Но если 200 Вт на канал. И встроенный БП и поддержка дополнительно 12-24 В для работы от авто акка. То еще можно подумать. Просто пока ISDT единственная контора которая делает маленькие зарядки. Видел из 300 Вт. Супер миниатюрная. Блок питания для неё в несколько раз больше.

Эк если бы этим зарядкам ещё и открытое по то энтузиасты быстро бы программную часть довели до ума).

С сайта по ссылке выше размеры 80x80x33,5mm.
Вес 510 Гр.

mikaa

Всегда заряжал гиперионами, особых проблем никогда не было, разве что зарядник отказывался заряжать убитый акк с просевшей сильно банкой. Но вот сейчас столкнулся с проблемой, по случаю прикупил Hyperion 720i. Функционал у зарядника достаточный, но тут возникла проблема. Зарядник все липошки независимо от емкости о волтожа заряжает до 4.1-4.13 В. Причём процесс зарядки не заканчивается и зарядник так и стоит до срабатывания таймера. Проблему частично удалось решить увеличением в настройках напряжения на каждую банку до +80mv но и при этом акк заряжается до 4.17-4.18 .
А в целом Hyperion конечно хорош, жаль только, что в Москве нигде нет в магазинах.

KosMax
Nazalex:

Смотря какие батареи заряжать планируется

По руководству отличие только в lihv, но как я понял в чарсуне можно ручками выставить… Или вы не про тип?

3Daemon
Moonlight_Dreamer:

Про ёмкость

и про банки 😉 Зарядить 2S 5000 mAh аккум и 7S 4500 mAh - сильно разные вещи, хотя вроде и второй меньше ёмкостью.

Nazalex

О, коллеги за меня ответили. Игорь правильную поправку сделал. В зависимости от колва банок и соответственно напряжения всего пака посчитайте по максимальной мощности ток который вы сможете получить для зарядки ваших батарей. И в зависимости от емкости ваших акков посчитайте сколько потребуется времени чтоб залить необходимую емкость током который у вас получился по расчетам. Если вас это время устраивает - можно брать.

Moonlight_Dreamer
Moonlight_Dreamer:

Про ёмкость

3Daemon:

и про банки

Произведение ёмкости на кол-во банок = мощность…

Nazalex
Moonlight_Dreamer:

Произведение ёмкости на кол-во банок = мощность…

Да ладно! 😃 А вольтаж куда делся? И причем здесь вообще емкость?
Емкость можно набрать и капельным зарядом и номинальным током и вплоть до 5С

3Daemon
Moonlight_Dreamer:

Произведение ёмкости на кол-во банок = мощность…

Какая-то “ооочень новая” формула - не находите? 😁
Может не надо выдумывать?
конечное напряжение на банку (Вольт) * колличество банок (штук) * ток зарядки (Ампер) (можно емкость банки взять в AH, если 1C током заряжать)) = получаем идеальную потребную мощность. Накидываем +20% - получаем сколько реально нужно.
Тут ещё нужно учитывать что не все зарядки могут заряжать многобаночные акки и то, что в зависимости от входного и выходного напряжения КПД AC>DC>DC преобразователя может очень сильно варьироваться, так что и 20% запаса может не хватить.

Moonlight_Dreamer
Nazalex:

А вольтаж куда делся?

Банки, вернее их кол-во.

Nazalex:

Емкость можно набрать и капельным зарядом

Имеется в виду, чтоб обеспечивался ток как минимум 1С.
Лучше 2С. Больше нужно нечасто.

3Daemon:

“ооочень новая” формула

Формула прежняя, написание новое😁

3Daemon

Чисто практический пример: кусок дерьма “любимая некоторыми” зарядка imax b6ac - худо-бедно заряжает аккумы 3S 2200mAh, а вот уже на 6S 1250mAh - греется, тужится и мурыжит акки. Идеальная потребная моща - вроде почти одинакова 27,72 против 31 Watt (на токе 1C)- но КПД “замечательной Китайской схемотехники” делает своё дело 😉 Про ток заряда 2C или параллельную зарядку пары акков - я уже не говорю.

14 days later
LoveRUSSIA

Здравствуйте, хочу купить зарядку. Нужен совет. Буду заряжать lipo 2s 5000 mah.
Сейчас есть возможность купить Ev-peak C3 или C4 они стоят чуть дороже всеми любимого imax b6ac.
Стоит ли переплачивать или с моими задачами лучше взять последний?

13 days later
inqusi

День добрый, есть ли у кого опыт в создании самодельного зарядного устройства для аккумов 2-4S? Цель - создать зарядное устройство для зарядки 2-4х 4S батарей одновременно. Т.е. мб есть у кого на примете надежный контроллер заряда для балансировки и контроля? собрать 4 в один корпус, подцепить БП и в путь, или какие мб методы заряда на imax или подобных, к примеру через разъемы 5s и 6s с какой нибудь нагрузкой на лишние контакты?

008xl
inqusi:

День добрый, есть ли у кого опыт в создании самодельного зарядного устройства для аккумов 2-4S? Цель - создать зарядное устройство для зарядки 2-4х 4S батарей одновременно. Т.е. мб есть у кого на примете надежный контроллер заряда для балансировки и контроля? собрать 4 в один корпус, подцепить БП и в путь, или какие мб методы заряда на imax или подобных, к примеру через разъемы 5s и 6s с какой нибудь нагрузкой на лишние контакты?

Овчинка выделки не стоит. Подберите хорошую зарядку и платку (~10 баксов ) для параллельной зарядки (у китайцев обычно до 6 акков). И если ваши 2-4 акка примерно одной емкости/C и примерно одинаково эксплуатируются, можно смело заряжать параллельно (в рамках возможностей зарядки по току). LiPo это позволяют.

Evgeny2004

Параллельная зарядка отлично работает если аккумы находятся на одном напряжении. Например, быстро зарядить акки из режима хранения. Если часть акков отлетала на 100%, часть на 50%, а часть по-каким то причинам остались заряжены на 90%, то лучше многопортовое устройство. Для больших акков отличные модели iCharger 4010, 308, 406. Для маленьких (у меня 3s 0,9mAh) - могу рекомендовать Charsoon Magic Cube (до 16 портов, одновременная зарядка 2х, одновременная разрядка - судя по всему до 16).