Выбор хорошой зарядки.

Moonlight_Dreamer
Moonlight_Dreamer:

Про ёмкость

3Daemon:

и про банки

Произведение ёмкости на кол-во банок = мощность…

Nazalex
Moonlight_Dreamer:

Произведение ёмкости на кол-во банок = мощность…

Да ладно! 😃 А вольтаж куда делся? И причем здесь вообще емкость?
Емкость можно набрать и капельным зарядом и номинальным током и вплоть до 5С

3Daemon
Moonlight_Dreamer:

Произведение ёмкости на кол-во банок = мощность…

Какая-то “ооочень новая” формула - не находите? 😁
Может не надо выдумывать?
конечное напряжение на банку (Вольт) * колличество банок (штук) * ток зарядки (Ампер) (можно емкость банки взять в AH, если 1C током заряжать)) = получаем идеальную потребную мощность. Накидываем +20% - получаем сколько реально нужно.
Тут ещё нужно учитывать что не все зарядки могут заряжать многобаночные акки и то, что в зависимости от входного и выходного напряжения КПД AC>DC>DC преобразователя может очень сильно варьироваться, так что и 20% запаса может не хватить.

Moonlight_Dreamer
Nazalex:

А вольтаж куда делся?

Банки, вернее их кол-во.

Nazalex:

Емкость можно набрать и капельным зарядом

Имеется в виду, чтоб обеспечивался ток как минимум 1С.
Лучше 2С. Больше нужно нечасто.

3Daemon:

“ооочень новая” формула

Формула прежняя, написание новое😁

3Daemon

Чисто практический пример: кусок дерьма “любимая некоторыми” зарядка imax b6ac - худо-бедно заряжает аккумы 3S 2200mAh, а вот уже на 6S 1250mAh - греется, тужится и мурыжит акки. Идеальная потребная моща - вроде почти одинакова 27,72 против 31 Watt (на токе 1C)- но КПД “замечательной Китайской схемотехники” делает своё дело 😉 Про ток заряда 2C или параллельную зарядку пары акков - я уже не говорю.

14 days later
LoveRUSSIA

Здравствуйте, хочу купить зарядку. Нужен совет. Буду заряжать lipo 2s 5000 mah.
Сейчас есть возможность купить Ev-peak C3 или C4 они стоят чуть дороже всеми любимого imax b6ac.
Стоит ли переплачивать или с моими задачами лучше взять последний?

13 days later
inqusi

День добрый, есть ли у кого опыт в создании самодельного зарядного устройства для аккумов 2-4S? Цель - создать зарядное устройство для зарядки 2-4х 4S батарей одновременно. Т.е. мб есть у кого на примете надежный контроллер заряда для балансировки и контроля? собрать 4 в один корпус, подцепить БП и в путь, или какие мб методы заряда на imax или подобных, к примеру через разъемы 5s и 6s с какой нибудь нагрузкой на лишние контакты?

008xl
inqusi:

День добрый, есть ли у кого опыт в создании самодельного зарядного устройства для аккумов 2-4S? Цель - создать зарядное устройство для зарядки 2-4х 4S батарей одновременно. Т.е. мб есть у кого на примете надежный контроллер заряда для балансировки и контроля? собрать 4 в один корпус, подцепить БП и в путь, или какие мб методы заряда на imax или подобных, к примеру через разъемы 5s и 6s с какой нибудь нагрузкой на лишние контакты?

Овчинка выделки не стоит. Подберите хорошую зарядку и платку (~10 баксов ) для параллельной зарядки (у китайцев обычно до 6 акков). И если ваши 2-4 акка примерно одной емкости/C и примерно одинаково эксплуатируются, можно смело заряжать параллельно (в рамках возможностей зарядки по току). LiPo это позволяют.

Evgeny2004

Параллельная зарядка отлично работает если аккумы находятся на одном напряжении. Например, быстро зарядить акки из режима хранения. Если часть акков отлетала на 100%, часть на 50%, а часть по-каким то причинам остались заряжены на 90%, то лучше многопортовое устройство. Для больших акков отличные модели iCharger 4010, 308, 406. Для маленьких (у меня 3s 0,9mAh) - могу рекомендовать Charsoon Magic Cube (до 16 портов, одновременная зарядка 2х, одновременная разрядка - судя по всему до 16).

9 days later
mil-lion

Аккумуляторов стало много и решил купить нормальную зарядку для них.
Вот мой набор аккумуляторов:

  • в основном заряжаю Аккум для квадрика 4S емкостью 1300мАч и 1500мАч порядка 9 шт.
  • для крыла 3S 5200мАч 2 шт.
  • для вертолёта 6S 3300мАч 4 шт.
    Цель: не убить аккумуляторы и заряжать к следующему полётному дню.
    Сейчас использую классическую зарядку IMAX 6B (брал ещё в 2013 году). Заряжаю одинаковые аккумы параллельно до 6 шт. Но IMAX не тянет больше 5,6А. Поэтому очень долго, да и иногда одна банка заряжается не как все остальные.
    Остановил свой выбор на следующих моделях:
  1. SKYRC D400 Ultimate Duo 400W ACDC
  2. SkyRC Q200 QUATTRO ACDC 2X100W 2X50W
    Хочу именно со встроенным блоком питания и не менее 2-х портов, для одновременной зарядки двух видов аккумов 1500 и 1300 ёмкостью. Склоняюсь к номеру 1.
    Помогите с выбором.
3Daemon
mil-lion:

Ну… по потребностям/кошельку. Можно их, а можно и пару-тройку 608’ых или Q6+. Вы главное определитесь - чем зарядник(и) питать будете? PSU желательно вольт на 18 или выше. а лучше 27В+, у Вас же и 6S есть акки ( ну а мощность по потребителям, с запасом в 15-20% не менее).
Вы только дома заряжаетесь? От 220В? Ну возьмите нормальный PSU, MeanWell например и забудьте про “встроенный блок питания”.
Можно серверные PSU использовать (чуть доработки требуется).

10 days later
lehuy

Я так понимаю,все новые зарядники делают со встроенной БПхой?
Из новья ченить есть 2+ портовое без БП?

Komn

Посоветуйте мощную двухканальную LiPo зарядку чтоб можно было заряжать и балансировать два шестибаночных акка током 5А на каждый одновременно?

wind7
inqusi:

День добрый, есть ли у кого опыт в создании самодельного зарядного устройства для аккумов 2-4S? Цель - создать зарядное устройство для зарядки 2-4х 4S батарей одновременно. Т.е. мб есть у кого на примете надежный контроллер заряда для балансировки и контроля? собрать 4 в один корпус, подцепить БП и в путь, или какие мб методы заряда на imax или подобных, к примеру через разъемы 5s и 6s с какой нибудь нагрузкой на лишние контакты?

Я проще сделал кутил 3 такие
ru.aliexpress.com/item/…/32741670132.html Зарядки и просто укоротил провода от блоков питания чтобы все поместились в стальной чемодан из под инструмента и поставил общий выключатель на 220

inqusi
wind7:

Я проще сделал кутил 3 такие

во - спасибо, так же наверно и сделаю, и цена радует. как раз будет использоваться для батарей 1.3А, высокий зарядный ток не так уж и важен по сути, учитывая, что таким образом сразу можно по несколько батарей заряжать

ru.aliexpress.com/item/…/32791320260.html?traffic_…

вот такое еще есть, как понял это и балансировщик и плата питания одновременно, только БП докупить. единственное что напрягает, это непонятное описания продавца, будет ли он полимерные заряжать, хер хотя вольтаж у них такой же, как и у и ионных

lehuy

И какова точность на этих девайсах? Сдается мне,что никакая.
Я бы на зарядке не экономил.

3Daemon
lehuy:

Я бы на зарядке не экономил

Так эту тему “выбор хорошей зарядки” давно уже превратили в “какого говна купить подешевле да побольше” 😉

wind7
lehuy:

И какова точность на этих девайсах? Сдается мне,что никакая.
Я бы на зарядке не экономил.

3Daemon:

Так эту тему “выбор хорошей зарядки” давно уже превратили в “какого говна купить подешевле да побольше” 😉

то есть когда вжариваем акум ниже 3 вольт и дубасить о деревья – ну этоже расходник
а если погрешность в зарядке 0.02 вольта то все пипец , зарядка говно убивает акумы, а то акумы у нас это лабороторно измерительный инструмент

я так сделал по причине удобства и чем такой способ хуже чем паралельная зарядка супер пупер дорогим зарядником?

Andy08

Это ваш личный выбор, чего так возмущаться? Я заряжаю хорошей зарядкой параллельно, не дубашу, не разряжаю ниже 3,7. Видимо поэтому акки и живут 3-4 года.