Выбор хорошой зарядки.

inqusi

День добрый, есть ли у кого опыт в создании самодельного зарядного устройства для аккумов 2-4S? Цель - создать зарядное устройство для зарядки 2-4х 4S батарей одновременно. Т.е. мб есть у кого на примете надежный контроллер заряда для балансировки и контроля? собрать 4 в один корпус, подцепить БП и в путь, или какие мб методы заряда на imax или подобных, к примеру через разъемы 5s и 6s с какой нибудь нагрузкой на лишние контакты?

008xl
inqusi:

День добрый, есть ли у кого опыт в создании самодельного зарядного устройства для аккумов 2-4S? Цель - создать зарядное устройство для зарядки 2-4х 4S батарей одновременно. Т.е. мб есть у кого на примете надежный контроллер заряда для балансировки и контроля? собрать 4 в один корпус, подцепить БП и в путь, или какие мб методы заряда на imax или подобных, к примеру через разъемы 5s и 6s с какой нибудь нагрузкой на лишние контакты?

Овчинка выделки не стоит. Подберите хорошую зарядку и платку (~10 баксов ) для параллельной зарядки (у китайцев обычно до 6 акков). И если ваши 2-4 акка примерно одной емкости/C и примерно одинаково эксплуатируются, можно смело заряжать параллельно (в рамках возможностей зарядки по току). LiPo это позволяют.

Evgeny2004

Параллельная зарядка отлично работает если аккумы находятся на одном напряжении. Например, быстро зарядить акки из режима хранения. Если часть акков отлетала на 100%, часть на 50%, а часть по-каким то причинам остались заряжены на 90%, то лучше многопортовое устройство. Для больших акков отличные модели iCharger 4010, 308, 406. Для маленьких (у меня 3s 0,9mAh) - могу рекомендовать Charsoon Magic Cube (до 16 портов, одновременная зарядка 2х, одновременная разрядка - судя по всему до 16).

9 days later
mil-lion

Аккумуляторов стало много и решил купить нормальную зарядку для них.
Вот мой набор аккумуляторов:

  • в основном заряжаю Аккум для квадрика 4S емкостью 1300мАч и 1500мАч порядка 9 шт.
  • для крыла 3S 5200мАч 2 шт.
  • для вертолёта 6S 3300мАч 4 шт.
    Цель: не убить аккумуляторы и заряжать к следующему полётному дню.
    Сейчас использую классическую зарядку IMAX 6B (брал ещё в 2013 году). Заряжаю одинаковые аккумы параллельно до 6 шт. Но IMAX не тянет больше 5,6А. Поэтому очень долго, да и иногда одна банка заряжается не как все остальные.
    Остановил свой выбор на следующих моделях:
  1. SKYRC D400 Ultimate Duo 400W ACDC
  2. SkyRC Q200 QUATTRO ACDC 2X100W 2X50W
    Хочу именно со встроенным блоком питания и не менее 2-х портов, для одновременной зарядки двух видов аккумов 1500 и 1300 ёмкостью. Склоняюсь к номеру 1.
    Помогите с выбором.
3Daemon
mil-lion:

Ну… по потребностям/кошельку. Можно их, а можно и пару-тройку 608’ых или Q6+. Вы главное определитесь - чем зарядник(и) питать будете? PSU желательно вольт на 18 или выше. а лучше 27В+, у Вас же и 6S есть акки ( ну а мощность по потребителям, с запасом в 15-20% не менее).
Вы только дома заряжаетесь? От 220В? Ну возьмите нормальный PSU, MeanWell например и забудьте про “встроенный блок питания”.
Можно серверные PSU использовать (чуть доработки требуется).

10 days later
lehuy

Я так понимаю,все новые зарядники делают со встроенной БПхой?
Из новья ченить есть 2+ портовое без БП?

Komn

Посоветуйте мощную двухканальную LiPo зарядку чтоб можно было заряжать и балансировать два шестибаночных акка током 5А на каждый одновременно?

wind7
inqusi:

День добрый, есть ли у кого опыт в создании самодельного зарядного устройства для аккумов 2-4S? Цель - создать зарядное устройство для зарядки 2-4х 4S батарей одновременно. Т.е. мб есть у кого на примете надежный контроллер заряда для балансировки и контроля? собрать 4 в один корпус, подцепить БП и в путь, или какие мб методы заряда на imax или подобных, к примеру через разъемы 5s и 6s с какой нибудь нагрузкой на лишние контакты?

Я проще сделал кутил 3 такие
ru.aliexpress.com/item/…/32741670132.html Зарядки и просто укоротил провода от блоков питания чтобы все поместились в стальной чемодан из под инструмента и поставил общий выключатель на 220

inqusi
wind7:

Я проще сделал кутил 3 такие

во - спасибо, так же наверно и сделаю, и цена радует. как раз будет использоваться для батарей 1.3А, высокий зарядный ток не так уж и важен по сути, учитывая, что таким образом сразу можно по несколько батарей заряжать

ru.aliexpress.com/item/…/32791320260.html?traffic_…

вот такое еще есть, как понял это и балансировщик и плата питания одновременно, только БП докупить. единственное что напрягает, это непонятное описания продавца, будет ли он полимерные заряжать, хер хотя вольтаж у них такой же, как и у и ионных

lehuy

И какова точность на этих девайсах? Сдается мне,что никакая.
Я бы на зарядке не экономил.

3Daemon
lehuy:

Я бы на зарядке не экономил

Так эту тему “выбор хорошей зарядки” давно уже превратили в “какого говна купить подешевле да побольше” 😉

wind7
lehuy:

И какова точность на этих девайсах? Сдается мне,что никакая.
Я бы на зарядке не экономил.

3Daemon:

Так эту тему “выбор хорошей зарядки” давно уже превратили в “какого говна купить подешевле да побольше” 😉

то есть когда вжариваем акум ниже 3 вольт и дубасить о деревья – ну этоже расходник
а если погрешность в зарядке 0.02 вольта то все пипец , зарядка говно убивает акумы, а то акумы у нас это лабороторно измерительный инструмент

я так сделал по причине удобства и чем такой способ хуже чем паралельная зарядка супер пупер дорогим зарядником?

Andy08

Это ваш личный выбор, чего так возмущаться? Я заряжаю хорошей зарядкой параллельно, не дубашу, не разряжаю ниже 3,7. Видимо поэтому акки и живут 3-4 года.

inqusi
lehuy:

И какова точность на этих девайсах? Сдается мне,что никакая.
Я бы на зарядке не экономил.

точность, до десятых вольта достигается даже в самых простых схемах.
единственное что напрягает, это сколько проживет силовая часть, но тут только вскрытие покажет.

пс. думаете, что заплатив больше, часто получите лучшие компоненты?) ну ну, хотя я все равно знаю, что буду это разбирать и дорабатывать схему, при необходимости

Andy08

Заплатить больше можно за что угодно - это ваше право. А вот купить зарядку нормального производителя дороже чем всяку каку - это нормально. Помимо гарантий, нормального контроля качества и лучших компонентов - хорошие алгоритмы зарядки.😉

Komn
lehuy:

И какова точность на этих девайсах? Сдается мне,что никакая.
Я бы на зарядке не экономил.

Это вы (мы) не экономим. А электро-велосипедисты почти все поголовно не только заряжают, но и ездят на таких микрухах, называемых BMS. Я вот сразу отмёл эту затею, тем более, что ездить буду на липо, а не лиион. По этому заряжать буду в нормальной зарядке уровня B6 и выше.

inqusi
Komn:

B6

ну если вы про imax -это совсем не уровень, а такая же фигня)

Komn

К сожалению для вас, фигня это не B6 и аналоги. Фигня, это когда вы пытаетесь сэкономить там, где этого делать не стоит. В т.ч. на безопасности. Но вы, очевидно, ещё слишком зелёный, чтобы это понять.

inqusi
Komn:

К сожалению для вас, фигня это не B6 и аналоги. Фигня, это когда вы пытаетесь сэкономить там, где этого делать не стоит. В т.ч. на безопасности. Но вы, очевидно, ещё слишком зелёный, чтобы это понять.

К сожалению, если вам не хватает рук или знаний, для обеспечения себе безопасности - не надо применять это ко всем. Если вы из категории “слепых” людей, которым достаточно слова, без понимания (а вот мне дядя вая сказал, и я ему верю, он же “эксперт”) - то покупайте зарядные устройства хоть за 500$. Так что очевидно, вы еще слишком зеленый, что бы понимать других людей и уметь думать своей головой, а не смотреть слепо в безопасность - не понимая что это и чем достигается.