Выбор хорошой зарядки.

inqusi
wind7:

Я проще сделал кутил 3 такие

во - спасибо, так же наверно и сделаю, и цена радует. как раз будет использоваться для батарей 1.3А, высокий зарядный ток не так уж и важен по сути, учитывая, что таким образом сразу можно по несколько батарей заряжать

ru.aliexpress.com/item/…/32791320260.html?traffic_…

вот такое еще есть, как понял это и балансировщик и плата питания одновременно, только БП докупить. единственное что напрягает, это непонятное описания продавца, будет ли он полимерные заряжать, хер хотя вольтаж у них такой же, как и у и ионных

lehuy

И какова точность на этих девайсах? Сдается мне,что никакая.
Я бы на зарядке не экономил.

3Daemon
lehuy:

Я бы на зарядке не экономил

Так эту тему “выбор хорошей зарядки” давно уже превратили в “какого говна купить подешевле да побольше” 😉

wind7
lehuy:

И какова точность на этих девайсах? Сдается мне,что никакая.
Я бы на зарядке не экономил.

3Daemon:

Так эту тему “выбор хорошей зарядки” давно уже превратили в “какого говна купить подешевле да побольше” 😉

то есть когда вжариваем акум ниже 3 вольт и дубасить о деревья – ну этоже расходник
а если погрешность в зарядке 0.02 вольта то все пипец , зарядка говно убивает акумы, а то акумы у нас это лабороторно измерительный инструмент

я так сделал по причине удобства и чем такой способ хуже чем паралельная зарядка супер пупер дорогим зарядником?

Andy08

Это ваш личный выбор, чего так возмущаться? Я заряжаю хорошей зарядкой параллельно, не дубашу, не разряжаю ниже 3,7. Видимо поэтому акки и живут 3-4 года.

inqusi
lehuy:

И какова точность на этих девайсах? Сдается мне,что никакая.
Я бы на зарядке не экономил.

точность, до десятых вольта достигается даже в самых простых схемах.
единственное что напрягает, это сколько проживет силовая часть, но тут только вскрытие покажет.

пс. думаете, что заплатив больше, часто получите лучшие компоненты?) ну ну, хотя я все равно знаю, что буду это разбирать и дорабатывать схему, при необходимости

Andy08

Заплатить больше можно за что угодно - это ваше право. А вот купить зарядку нормального производителя дороже чем всяку каку - это нормально. Помимо гарантий, нормального контроля качества и лучших компонентов - хорошие алгоритмы зарядки.😉

Komn
lehuy:

И какова точность на этих девайсах? Сдается мне,что никакая.
Я бы на зарядке не экономил.

Это вы (мы) не экономим. А электро-велосипедисты почти все поголовно не только заряжают, но и ездят на таких микрухах, называемых BMS. Я вот сразу отмёл эту затею, тем более, что ездить буду на липо, а не лиион. По этому заряжать буду в нормальной зарядке уровня B6 и выше.

inqusi
Komn:

B6

ну если вы про imax -это совсем не уровень, а такая же фигня)

Komn

К сожалению для вас, фигня это не B6 и аналоги. Фигня, это когда вы пытаетесь сэкономить там, где этого делать не стоит. В т.ч. на безопасности. Но вы, очевидно, ещё слишком зелёный, чтобы это понять.

inqusi
Komn:

К сожалению для вас, фигня это не B6 и аналоги. Фигня, это когда вы пытаетесь сэкономить там, где этого делать не стоит. В т.ч. на безопасности. Но вы, очевидно, ещё слишком зелёный, чтобы это понять.

К сожалению, если вам не хватает рук или знаний, для обеспечения себе безопасности - не надо применять это ко всем. Если вы из категории “слепых” людей, которым достаточно слова, без понимания (а вот мне дядя вая сказал, и я ему верю, он же “эксперт”) - то покупайте зарядные устройства хоть за 500$. Так что очевидно, вы еще слишком зеленый, что бы понимать других людей и уметь думать своей головой, а не смотреть слепо в безопасность - не понимая что это и чем достигается.

Komn

Ой, как задело то…как понесло…бедняжку))

Но я рад, что вы нас поняли.

inqusi
Komn:

Ой, как задело то…как понесло…бедняжку))

Но я рад, что вы нас поняли.

судя по тому, что вы пишите - лучше себя пожалейте.

пс. самый лучший ответ, когда нечего сказать, это как раз

Ой, как задело то

так что даже не интересно

псс. соберу я все таки себе хорошую зарядочку на ардуино, вместе с балансирами на нем же.

Moonlight_Dreamer
Komn:

ездить буду

На велике? Дык там требования к аккам сооооооооовсем другие… там акки по нашим меркам чрезвычайно слаботочные и вследствие этого не подвержены сильной разбалансировке.
Нам то надо заряжаться быстро и при этом не убить дорогостоящие СИЛОВЫЕ батарейки.

Easy_Rider
Moonlight_Dreamer:

На велике? Дык там требования к аккам сооооооооовсем другие… там акки по нашим меркам чрезвычайно слаботочные и вследствие этого не подвержены сильной разбалансировке.
Нам то надо заряжаться быстро и при этом не убить дорогостоящие СИЛОВЫЕ батарейки.

На электровелах lipo и lifepo уже во всю используют. Т.е. там стоят такие же дорогостоящие СИЛОВЫЕ батарейки.

Komn
Moonlight_Dreamer:

На велике?

Верно.

Moonlight_Dreamer:

там акки по нашим меркам чрезвычайно слаботочные

На тяговых моторах, в пике ток в зависимости от мощности контроллера 30-60 ампер. У меня как раз тяговый. Кроме того, я решил собрать сборку на нестандартное напряжение, по этому 18650 мне не подошли, а липо оказались дешевле и лучше по токоотдаче и ёмкости (заказал мультистары), чем обычные. И это тоже вполне себе силовые аккумуляторы.

Easy_Rider:

На электровелах lipo и lifepo уже во всю используют.

Ну не во всю. Процентов 10% от всех. Все это 18650 и лифе.

Andy08

Что-то совсем офтоп понесло. Мне вот чисто ради интереса какой ёмкости и баночности акки на велике и сколько лет его будет заряжать В6?

Moonlight_Dreamer
Komn:

нестандартное напряжение, по этому 18650 мне не подошли

Как так? ЛиПо и ЛиИо имеют одинаковое напряжение, более того - это практически одно и то же. Алгоритмы зарядки, хазрядные кривые и прочее.

Komn:

18650

Это та же литиевая батарейка в стандартном жёстком корпусе. Для определённых целей их использование безальтернативно, но летать на батарейках в тяжеленном железном стакане - это нах никому не надо…

Komn:

в пике ток в зависимости от мощности контроллера 30-60 ампер

Отлично! Сколько там ёмкость то?
У летунов такие токи выдают батарейки 2 - 3 А*ч, т.е.имеющие рейтинг в районе 20 - 30. Какой там будет С - рейтинг у велосипедных?

Andy08:

сколько лет его будет заряжать В6?

За ночь зарядит, а лисапедисты ночью спят.
Это нам с тобой надо между полётами за 20 минут заряжаться…

Komn
Moonlight_Dreamer:

Как так? ЛиПо и ЛиИо имеют одинаковое напряжение

Готовые 18650 в сборке для элвела почти во всех магазинах имеют напряжение 37 В, что не совсем подходит мне. А главное, стоит почти на 50% дороже, чем аналог на липо с ХК, собранный самостоятельно. Да ещё и с напряжением 44,4 В.

Moonlight_Dreamer:

Это та же литиевая батарейка в стандартном жёстком корпусе.

Литий-ионная. Более тяжелая и с худшей токоотдачей. Или вы думаете, на велике пофиг вес?))

Moonlight_Dreamer:

Отлично! Сколько там ёмкость то?

У меня 6,6 аЧ. Но мне важная токоотдача, а не ёмкость. У других и по 15 аЧ бывает.

Moonlight_Dreamer
Komn:

Готовые 18650 в сборке для элвела почти во всех магазинах имеют напряжение 37 В

Что мешает купить пару килограмм этих пальцев россыпью у китайцев и собрать 12 баночную сборку?

Komn:

вы думаете, на велике пофиг вес?

По сравнению с самолётами и вертолётами, да действительно пофиг.

Komn:

У меня 6,6 аЧ. Но мне важная токоотдача, а не ёмкость.

Какой ток будет номинальным долговременным?

Komn
Moonlight_Dreamer:

Что мешает купить пару килограмм этих пальцев россыпью у китайцев и собрать 12 баночную сборку?

Отсутствие доверия к китайцам, а также опыта и инструментов для самостоятельной сборки. Ведь соеденить 2 пака 6S в один последовательно, имея Y-образный коннектор проще простого. Можно купить готовую акб у наших продаванов, но цена далеко не в их пользу.

Moonlight_Dreamer:

По сравнению с самолётами и вертолётами, да действительно пофиг.

Ну при весе велосипеда 14 кг, 1 лишний кг (в случае с 18650) играет роль.

Moonlight_Dreamer:

Какой ток будет номинальным долговременным?

Это покажет только практика. Но по подсчётам исходя из мощности моего мотора и контроллера, около 6 ампер. Это почти 1С от моей сборки. По паспорту она держит 10С номинально. Но в реале люди советуют не больше 3С, что всё ещё радует. При этом стоит дешевле готовой сборки 18650, и помещается в небольшую велосумку на раму. Вес меньше 2 кг.