Выбор хорошой зарядки.

Гена_Большой
Makusim:

Тогда для чего разные программы ?

еще совсем недавно LiIon были 4,1В/банка, сейчас большинство LiIon 4,2В/банка,
поэтому стоит смотреть на параметры батареи, если номинальное 3,6В,
значит заряжать в режиме LiIon, если 3,7 тогда смело заряжайте в режиме LiPo.

AStyagun:

Быстрая зарядка - первый этап обычной зарядки. Из инструкции:

литиевые батареи в отличии от прочих заряжаются методом CC/CV (постоянный ток/постоянное напряжение),
это обозначает, что ЗУ сначала заряжает постоянным током до достижения требуемого (в зависимости от типа батареи) напряжения на банках,
затем ЗУ переключается в режим стабилизатора напряжения и продолжает заряжать до уменьшения зарядного тока ниже (ЕМНИП) 1/10 выставленного тока заряда.

AStyagun
Makusim:

Я видел там есть программа Li-хх.

Программа LiXX позволяет поднять целевое напряжение до 4,7В

Makusim:

Вы сами не наблюдали такие процессы во время зарядки ?

Не, я предполагаю, что оно там всё делает как надо и можно не заморачиваться ¯\_(ツ)_/¯

Makusim
AStyagun:

Не, я предполагаю, что оно там всё делает как надо и можно не заморачиваться ¯\_(ツ)_/¯

А в режим калибровки там без паролей как на istd ?

Гена_Большой
Makusim:

А в режим калибровки там без паролей как на istd ?

Сразу три вопроса.
Зачем Вам калибровка ?
Вы считаете, что на заводе плохо калибруют ?
У Вас есть вольтметр поверенный до третьего знака после запятой ?

Просто надо покупать изделия проверенные временем и пользователями, имел пять ЗУ разных производителей,
ни разу не требовалась калибровка,
периодически более или менее приличным вольтметром (сейчас у меня MY60) проверяю напряжение в конце заряда,
разбег в 0,005В не считаю сильно критичным.

Makusim
Гена_Большой:

Сразу три вопроса.

Я сужу по зарядке которая у меня есть ). Imax b6. Прошитый на cheali-charger прошивку. И там дай бог памяти в 2013 году я калибровал и ток и напряжение.
Ну и производитель HOTA P6 сам сделал в меню калибровку по каналам.
Я просто спросил как туда входить, а то на istd надо писать что бы тебе код дали.

AStyagun
Makusim:

А в режим калибровки там без паролей как на istd ?

Неожиданно, раньше в этот пункт меню не заходил. С паролем, но пароль здесь же показан.

Andy08

Народ! Когда про выбор хорошей зарядки писать начнём?

2 months later
Eznurf

Всем доброго времени суток. Встал выбор перед приобретением зарядного устройства. Необходимости в больших мощностях нет, в первую очередь интересует функционал т.к. моя ISDT и аймакс многого не умеют. Появилась необходимость заряжать ионисторы. Имеются ионисторы которые нужно заряжать до 2.7 в, имеются и до 2.85 в. Так же нужна возможность и разряжать их до 1 в, а еще лучше в 0. Желательно чтобы зарядка подключалась к компу и настраивалась через софтину. Может кому встречалось что-то подобное?

karmann
helifox:

пользуюсь уже два года, доволен

И? Вопрос был:

Eznurf:

Имеются ионисторы которые нужно заряжать до 2.7 в, имеются и до 2.85 в. Так же нужна возможность и разряжать их до 1 в, а еще лучше в 0. Желательно чтобы зарядка подключалась к компу и настраивалась через софтину

Eznurf
helifox:

Посмотри на эту www.skyrc.com/Charger/Q200_Charger, пользуюсь уже два года, доволен

У этой зарядки есть возможность создания отдельного профиля? У моих зарядок профили тоже можно создавать, но за основу берутся заготовки например 4.10 + - 10 соток, но никак не 2.7 или 2.85.

Ales
helifox:

Посмотри на эту www.skyrc.com/Charger/Q200_Charger, пользуюсь уже два года, доволен

Не большевата?
А как по шуму от вентилятора? Сильно шумит?

У меня вот такая: SkyRC Quattro B6 AC.
Так вот шумела безбожно, в жилой комнате очень мешается, только если на балконе. И плюс еще после года использования “отвалился” внутренний блок питания.
Сделал через компьютерный блок питания - тем самым кстати и решил проблему шума.

Гена_Большой

всем.

Eznurf:

Появилась необходимость заряжать ионисторы. Имеются ионисторы которые нужно заряжать до 2.7 в, имеются и до 2.85 в. Так же нужна возможность и разряжать их до 1 в, а еще лучше в 0. Желательно чтобы зарядка подключалась к компу и настраивалась через софтину. Может кому встречалось что-то подобное?

karabasus
Eznurf:

Появилась необходимость заряжать ионисторы

Так им умные зарядки не нужны, поэтому и нет для них таких. Это же просто конденсатор и особые алгоритмы заряда/разряда тоже не нужны. Собирайте свою под свои нужды. Ну или приспосабливайтесь.

karabasus
Роман_С_А:

По конкретнее.

Вам и так конкретно ответили - не умеет умно заряжать ионисторы, а человеку нужно.

Гена_Большой
karabasus:

не умеет умно заряжать ионисторы

она их вообще никак не умеет заряжать )
разве что попробовать в режиме Гидридом можно ).
но зачем, если простым стабилизатором тока/напряжения это можно сделать и проще и дешевле.

karabasus
Гена_Большой:

разве что попробовать в режиме Гидридом можно ).

Или свинца или ещё как извращается, но не нужно. Не на этом форуме это искать.

Eznurf

Я понимаю, что могу заряжать ионисторы дс дс преобразователем или простым лбп и особые алгоритмы им не нужны, но это колхоз и оставить все это дело без присмотра, уйдя по своим делам как-то неспокойно. Неужели на рынке нет зарядок бюджетом до 250 долларов, которые бы умели создавать профили без привязки к стандартным напряжениям?