Выбор хорошой зарядки.

Moonlight_Dreamer
Маркс:

напряжение через некоторое время после “окончания” заряда значительно просядет.

Напряжение на всех аккумуляторах соединённых параллельно в конце зарядки будет одинаковым.
Значит и степень зарядки тоже.

Showman
Маркс:

Андрей, там на самом делен не все так просто.

Я знаю, поэтому и хотелось бы услышать практический опыт с большими акками. У меня при большом перекосе псевдодвухпортовый Гиперион пыжится очень долго. В итоге когда один дойдет до нужного напряжения (стораджа), я его отключаю и дозаряжаю второй самостоятельно. Сейчас у меня один такой Гиперион помер внезапно без каких-либо симптомов, вот и думаю что бы взять - 2хпортовый или 1портовый, но в параллель. Или ничего не брать и ограничиться одним зарядником 😃

Маркс

черт его знает )), у меня 4 порта по 80Вт и не загоняюсь,
за три часа заряжаю все АК на пол дня.
на вторую половину дня заряжаюсь в поле от б/у свинцового (300 рублей потратил),
это если из ушей дым не идет, или осталось на чем летать )))

Moonlight_Dreamer:

Напряжение на всех аккумуляторах соединённых параллельно в конце зарядки будет одинаковым.

Олег, тут ты не совсем прав. закон Ома обмануть нельзя

Moonlight_Dreamer
Маркс:

закон Ома обмануть нельзя

Напряжение будет одинаковым. Закон Ома - это закон, но в конце зарядки напряжение на акках будет одинаковым. Если соединить два акка с разным напряжением, то в первый момент ток потечёт большой, но через короткий промежуток времени напряжение на акках выровняется, ведь они соединени в одних и тех же точках. В процессе зарядки напряжение будет расти, но оно будет одинаковым, ведь точки соединения то одни и те же.
Именно поэтому спокойно можно заряжать акки разной ёмкости… да хоть один 1 000 а второй 10 000 мА*ч
Закон Ома тут не при чём. Закон Ома описывает зависимость тока от сопротивления. Внутреннее сопротивление ничтожно мало, для таких малых величин в электротехнике используют обратную величину - проводимость. Для акков с разным внутренним сопротивлением (например разница 5 мОм) сила тока будет отличаться на микроамперы… разницей можно пренебречь…

Showman:

вот и думаю что бы взять - 2хпортовый или 1портовый, но в параллель

Двухпортовы более удобен для зарядки в поле. Если заряжать дома акки всем колхозом в параллель, то и однопортовый нормально.

KBV

Однопортовый- не, часто нужно заряжать акки с разным количеством банок. Два или больше 😃

Andy08

Видимо мне уже на протяжении нескольких лет удаётся обманывать закон Ома.😃 Заряжаю в параллель от 2 до 8 6S 5000 током до 2С. Никакой разницы на выходе нет. Ничего потом не падает и все заряжается равномерно. Просто иногда контролирую сопротивление акков и для этого сначала скопом в режиме фаст догоняю до 4,17В, а потом добиваю по одному. Долив идёт с разбросом не более 30-40мАч. Недавно садил в стораж два 3S 1500 и 2250, все разрядилось нормально. Однажды случайно воткнул на заряд два акка, один высаженный до 40% второй заряженный на 95%. Ничего не случилось, даже искр не пробежал.

Moonlight_Dreamer
Andy08:

один высаженный до 40% второй заряженный на 95%. Ничего не случилось, даже искр не пробежал.

У меня тоже ничего не происходит, заряжаю в параллель до шести штук разной ёмкости.

MiG77
Moonlight_Dreamer:

заряжаю в параллель до шести штук разной ёмкости.

А балансировочные разъемы куда втыкаете?

MiG77

Если честно, не понял. Т.е. контроль за банками фиктивный? Банки от разных аккумуляторов ставятся параллельно? Какое же тогда напряжение видит блок зарядки? Я еще бы понял, если бы последовательно заряжать. Т.е 2 акка по 3 банки - это 6 баночный. втыкаем балансировки последовательно в разъем балансировки. Все по честному, блок зарядки видит каждую банку.

Moonlight_Dreamer
MiG77:

контроль за банками фиктивный?

MiG77:

Какое же тогда напряжение видит блок зарядки?

Соединённые параллельно ячейки будут иметь одинаковое напряжение, вот его и видит зарядник.

MiG77
Moonlight_Dreamer:

Соединённые параллельно ячейки будут иметь одинаковое напряжение

Но оно не отражает реальное состояние этих ячеек. Это как средняя температура по больнице.

Moonlight_Dreamer
MiG77:

Но оно не отражает реальное состояние этих ячеек.

Какое состояние? Ячейка или сборка из ячеек для зарядника имеет только один параметр - напряжение. Вот именно напряжение и только напряжение и контролирует зарядник.

MiG77:

Это как средняя температура по больнице.

Напряжение на параллельно соединённых ячейках будет всегда одинаковым, ведь они соединены в одних и тех же точках.

KAMIKAZEUA

В видео все показано и рассказано о параллельной зарядке.
Заряжать разной емкости нельзя. Разной степени разряда тоже нельзя.
Такие советы кровью аккумов написаны 😃 но каждый взрывает свои аккумы по своему, так что выбирать вам.

MiG77
KAMIKAZEUA:

Заряжать разной емкости нельзя. Разной степени разряда тоже нельзя.

Вот и я про это. Не все так просто в параллельной зарядке.Проще купить 2 2-х канальных. Стоимость 2-х приличных аккумуляторов почти равна стоимости зарядки бюджетного уровня.

Nemesis

Народ говорит что можно и заряжает
Я боюсь и купил 4х канальный, не мощный, но зато за каждой батареей следит зарядка

MiG77

Я тоже думал многоканальный брать. Но 4-ре Аймакса В6 стоят дешевле одного многоканальника.

Moonlight_Dreamer
KAMIKAZEUA:

Заряжать разной емкости нельзя. Разной степени разряда тоже нельзя.

Кто это вам сказал? Неужели для вас…

KAMIKAZEUA:

В видео все показано и рассказано о параллельной зарядке.

Это весомый аргумент?

KAMIKAZEUA:

каждый взрывает свои аккумы по своему, так что выбирать вам.

Четыре года как пытаюсь взорвать свои аккумы зарядкой в параллель… и всё никак не получается. Что я делаю не так?
Если кто то считает, что нельзя, то пожалуйста аргументированно…! И с фактами…! И пожалуйста не приводите в пример рекламное видео, а как минимум теорию из учебника по электротехнике…

MiG77:

Не все так просто в параллельной зарядке.

Всё ещё проще… воткнул в панель, выставил ток и пошёл курить…

MiG77:

Но 4-ре Аймакса В6 стоят дешевле одного многоканальника.

Если батарейки не более трёх банок и ёмкость не более 1500 мА*ч то 50 ваттник пойдёт, если банок хотя бы шесть и ёмкость под 5 А*ч то от 200 ватт на канал…

MiG77
Moonlight_Dreamer:

Если батарейки не более трёх банок и ёмкость не более 1500 мА*ч то 50 ваттник пойдёт, если банок хотя бы шесть и ёмкость под 5 А*ч то от 200 ватт на канал…

Ну это Вы легонько 😃 приуменьшили (почти в 1.5 раза) И много у Вас батареек под 5 а*ч, чтобы платить больше? У меня в передатчике 5000 стоит. Заряжаю спокойно током 1А. Хотя можно было бы и 5А.

Moonlight_Dreamer
MiG77:

У меня в передатчике 5000 стоит. Заряжаю спокойно током 1А.

Потому что батарею в передатчике вы заряжаете раз в месяц и спешить некуда, всё делается накануне полётов или в свободный день.

MiG77:

И много у Вас батареек под 5 а*ч,

Конкретно у меня две шестибаночные 3.3 А*ч, при полётах заряжаю под капотом авто, зарядка 2х200 Вт. Ток ставлю 2С итого 6.6 ампер (предел зарядника 10А) конечное напряжение 25.2 Вольт… считаем 6.6х25.2=166 Ватт.
Т.е. под мои задачи мой зарядник подходит как раз в тему. Ссылку дать не могу, они уже не продаются на ХК. Самый близкий аналог вот hobbyking.com/…/__20613__Turnigy_MEGA_400Wx2_Batte… только у моей 200 Вт на канал и один дисплей.
Как сейчас помню, что ценник около 105$