Выбор хорошой зарядки.

Moonlight_Dreamer
MiG77:

Но оно не отражает реальное состояние этих ячеек.

Какое состояние? Ячейка или сборка из ячеек для зарядника имеет только один параметр - напряжение. Вот именно напряжение и только напряжение и контролирует зарядник.

MiG77:

Это как средняя температура по больнице.

Напряжение на параллельно соединённых ячейках будет всегда одинаковым, ведь они соединены в одних и тех же точках.

KAMIKAZEUA

В видео все показано и рассказано о параллельной зарядке.
Заряжать разной емкости нельзя. Разной степени разряда тоже нельзя.
Такие советы кровью аккумов написаны 😃 но каждый взрывает свои аккумы по своему, так что выбирать вам.

MiG77
KAMIKAZEUA:

Заряжать разной емкости нельзя. Разной степени разряда тоже нельзя.

Вот и я про это. Не все так просто в параллельной зарядке.Проще купить 2 2-х канальных. Стоимость 2-х приличных аккумуляторов почти равна стоимости зарядки бюджетного уровня.

Nemesis

Народ говорит что можно и заряжает
Я боюсь и купил 4х канальный, не мощный, но зато за каждой батареей следит зарядка

MiG77

Я тоже думал многоканальный брать. Но 4-ре Аймакса В6 стоят дешевле одного многоканальника.

Moonlight_Dreamer
KAMIKAZEUA:

Заряжать разной емкости нельзя. Разной степени разряда тоже нельзя.

Кто это вам сказал? Неужели для вас…

KAMIKAZEUA:

В видео все показано и рассказано о параллельной зарядке.

Это весомый аргумент?

KAMIKAZEUA:

каждый взрывает свои аккумы по своему, так что выбирать вам.

Четыре года как пытаюсь взорвать свои аккумы зарядкой в параллель… и всё никак не получается. Что я делаю не так?
Если кто то считает, что нельзя, то пожалуйста аргументированно…! И с фактами…! И пожалуйста не приводите в пример рекламное видео, а как минимум теорию из учебника по электротехнике…

MiG77:

Не все так просто в параллельной зарядке.

Всё ещё проще… воткнул в панель, выставил ток и пошёл курить…

MiG77:

Но 4-ре Аймакса В6 стоят дешевле одного многоканальника.

Если батарейки не более трёх банок и ёмкость не более 1500 мА*ч то 50 ваттник пойдёт, если банок хотя бы шесть и ёмкость под 5 А*ч то от 200 ватт на канал…

MiG77
Moonlight_Dreamer:

Если батарейки не более трёх банок и ёмкость не более 1500 мА*ч то 50 ваттник пойдёт, если банок хотя бы шесть и ёмкость под 5 А*ч то от 200 ватт на канал…

Ну это Вы легонько 😃 приуменьшили (почти в 1.5 раза) И много у Вас батареек под 5 а*ч, чтобы платить больше? У меня в передатчике 5000 стоит. Заряжаю спокойно током 1А. Хотя можно было бы и 5А.

Moonlight_Dreamer
MiG77:

У меня в передатчике 5000 стоит. Заряжаю спокойно током 1А.

Потому что батарею в передатчике вы заряжаете раз в месяц и спешить некуда, всё делается накануне полётов или в свободный день.

MiG77:

И много у Вас батареек под 5 а*ч,

Конкретно у меня две шестибаночные 3.3 А*ч, при полётах заряжаю под капотом авто, зарядка 2х200 Вт. Ток ставлю 2С итого 6.6 ампер (предел зарядника 10А) конечное напряжение 25.2 Вольт… считаем 6.6х25.2=166 Ватт.
Т.е. под мои задачи мой зарядник подходит как раз в тему. Ссылку дать не могу, они уже не продаются на ХК. Самый близкий аналог вот hobbyking.com/…/__20613__Turnigy_MEGA_400Wx2_Batte… только у моей 200 Вт на канал и один дисплей.
Как сейчас помню, что ценник около 105$

Andy08
MiG77:

Но 4-ре Аймакса В6 стоят дешевле одного многоканальника.

Вот стоит дешевле четырех аймаксов и мощности в два раза больше.😉

MiG77
Andy08:

Вот стоит дешевле четырех аймаксов

Хороший экземпляр? По стоимости сопоставим? 103 евро. Один аймакс 14 евро (копия)22.49 (оригинал)
Мощность вещь хорошая, но обойтись можно. Времени побольше займет зарядка. Для акка это во благо.

MiG77
Moonlight_Dreamer:

две шестибаночные 3.3 А*ч

Интересно, что за самолет у Вас на таких аккумуляторах?

Moonlight_Dreamer
MiG77:

Интересно, что за самолет у Вас на таких аккумуляторах?

Маркс

у меня Себартовский Сбах полтиник летает на 6S 2700 35С.
“Крутые сибирские парни” смеются над моим сетапом ))
А мне нравится.
Если на газульку не жать, даже минут 7 можно полетать, правда если нажать, через 4 минуты домой.

Andy08
MiG77:

Хороший экземпляр?

Вполне себе рабочий не хуже аймакса.

MiG77:

Мощность вещь хорошая, но обойтись можно. Времени побольше займет зарядка. Для акка это во благо.

Да, чего уж там, можно и динамомашинкой обойтись. Времени побольше займет, зато руки подкачаются.😉 А, аккам и 1С никак не повредит. Михаил, топик про выбор хорошей зарядки, аймакс не совсем то, что нужно. Она больше, наверное, “новичковая”, но не хорошая. Поверьте хорошая зарядка типа ПЛ гораздо полезнее для акков, чем пониженные токи заряда.

MiG77:

И много у Вас батареек под 5 а*ч

Восемь 6S 5000.

alexeyarchakov
Andy08:

Поверьте хорошая зарядка типа ПЛ

Читаешь эту тему и такое чувство возникает, будто бы кроме ПЛ и ИЧ нормальных зарядок вообще нет… И все большие дядьки с большими самиками и вертиками только ими и пользуются…

MiG77
Andy08:

топик про выбор хорошей зарядки, аймакс не совсем то, что нужно

Я конечно согласен, что аймакс не шедевр, но согласитесь, что при нынешнем курсе выше озвученные зарядки стоят совсем не гуманно. Что в них есть такое, за что можно заплатить 15-20 т.р., не считая мощности? Красивые дисплеи?

alexeyarchakov

Аймакс аймаксу рознь. SkyRC IMax B6 Ultimate 200w x2 самое то.

le-lexus
MiG77:

Что в них есть такое, за что можно заплатить 15-20 т.р., не считая мощности? Красивые дисплеи?

вот да, присоединяюсь к вопросу

Moonlight_Dreamer
MiG77:

Что в них есть такое, за что можно заплатить 15-20 т.р., не считая мощности? Красивые дисплеи?

Сейчас вы прослушаете длиииииинную лекцию о правильных алгоритмах заряда присущих исключительно дорогим аппаратом. Правильный же на самом деле алгоритм - поддерживать необходимый установленный ток и не превышать напряжение в процессе. И это всё.
Справедливости ради надо отметить, что дорогие модели имеют ряд интересных и иногда полезных функций. Впрочем я несколько лет как обхожусь стодолларовой двухпртовой Турнигой и на всякий случай в запасе лежит старый добрый Аймакс Бэ Шесть.

Andy08

Не, никаких лекций.😃 Все всё сами знают, но иногда делают вид, что дорогие вещи только для понтов.😃 Немного шутка. Самое большое преимущество зарядников ПЛ или АЧ - это ток балансировки и как она организована. Ну, собственно пресловутый алгоритм.

MiG77:

Красивые дисплеи?

У ПЛ самый некрасивый дисплей какой я видел в жизни.😉

MiG77:

согласитесь, что при нынешнем курсе

Лет пять назад согласился бы, сейчас не соглашусь. Никто не заставляет брать дорогие, но, по моему скромному ИМХО, брать, что-то ниже айчердж 106В+ не стоит. Цена вопроса $70. В крайнем случае клон Турниджи Реактор, цена вопроса $47.
Копипаст из другого топика:

Помимо мощности эта зарядка намного лучше работает с акками и имеет больший балансировочный ток и лучший алгоритм заряда. Даже дохлые акки она заряжает быстро и качественно. Тогда как аймакс может “мурыжить” балансировку некоторых акков часами. Ну, и из опыта. Начинал как и множество народа с клона аймакса Турниджи Аккусел 6. Думал, что все нормально, заряжает прилично, но вот такое совпадение - у всех акков, которые заряжал Аккуселом, со временем начали умирать первая и вторая банки. У остальных акков все нормалек. В результате проб и денежных трат (перебрал еще три ЗУ) все равно пришел к АйЧердже и ПЛ. К сожалению тогда не было Реакторов, а у вас есть возможность перешагнуть “метод проб и ошибок” всего лишь немного переплатив.😃 НУ, как-то так.

P.S. поверьте, очень абыдно выкидывать и дорого покупать новый шестибаночный акк, когда умирает всего две банки.😉