Выбор хорошой зарядки.

Andy08
MiG77:

Хороший экземпляр?

Вполне себе рабочий не хуже аймакса.

MiG77:

Мощность вещь хорошая, но обойтись можно. Времени побольше займет зарядка. Для акка это во благо.

Да, чего уж там, можно и динамомашинкой обойтись. Времени побольше займет, зато руки подкачаются.😉 А, аккам и 1С никак не повредит. Михаил, топик про выбор хорошей зарядки, аймакс не совсем то, что нужно. Она больше, наверное, “новичковая”, но не хорошая. Поверьте хорошая зарядка типа ПЛ гораздо полезнее для акков, чем пониженные токи заряда.

MiG77:

И много у Вас батареек под 5 а*ч

Восемь 6S 5000.

alexeyarchakov
Andy08:

Поверьте хорошая зарядка типа ПЛ

Читаешь эту тему и такое чувство возникает, будто бы кроме ПЛ и ИЧ нормальных зарядок вообще нет… И все большие дядьки с большими самиками и вертиками только ими и пользуются…

MiG77
Andy08:

топик про выбор хорошей зарядки, аймакс не совсем то, что нужно

Я конечно согласен, что аймакс не шедевр, но согласитесь, что при нынешнем курсе выше озвученные зарядки стоят совсем не гуманно. Что в них есть такое, за что можно заплатить 15-20 т.р., не считая мощности? Красивые дисплеи?

alexeyarchakov

Аймакс аймаксу рознь. SkyRC IMax B6 Ultimate 200w x2 самое то.

le-lexus
MiG77:

Что в них есть такое, за что можно заплатить 15-20 т.р., не считая мощности? Красивые дисплеи?

вот да, присоединяюсь к вопросу

Moonlight_Dreamer
MiG77:

Что в них есть такое, за что можно заплатить 15-20 т.р., не считая мощности? Красивые дисплеи?

Сейчас вы прослушаете длиииииинную лекцию о правильных алгоритмах заряда присущих исключительно дорогим аппаратом. Правильный же на самом деле алгоритм - поддерживать необходимый установленный ток и не превышать напряжение в процессе. И это всё.
Справедливости ради надо отметить, что дорогие модели имеют ряд интересных и иногда полезных функций. Впрочем я несколько лет как обхожусь стодолларовой двухпртовой Турнигой и на всякий случай в запасе лежит старый добрый Аймакс Бэ Шесть.

Andy08

Не, никаких лекций.😃 Все всё сами знают, но иногда делают вид, что дорогие вещи только для понтов.😃 Немного шутка. Самое большое преимущество зарядников ПЛ или АЧ - это ток балансировки и как она организована. Ну, собственно пресловутый алгоритм.

MiG77:

Красивые дисплеи?

У ПЛ самый некрасивый дисплей какой я видел в жизни.😉

MiG77:

согласитесь, что при нынешнем курсе

Лет пять назад согласился бы, сейчас не соглашусь. Никто не заставляет брать дорогие, но, по моему скромному ИМХО, брать, что-то ниже айчердж 106В+ не стоит. Цена вопроса $70. В крайнем случае клон Турниджи Реактор, цена вопроса $47.
Копипаст из другого топика:

Помимо мощности эта зарядка намного лучше работает с акками и имеет больший балансировочный ток и лучший алгоритм заряда. Даже дохлые акки она заряжает быстро и качественно. Тогда как аймакс может “мурыжить” балансировку некоторых акков часами. Ну, и из опыта. Начинал как и множество народа с клона аймакса Турниджи Аккусел 6. Думал, что все нормально, заряжает прилично, но вот такое совпадение - у всех акков, которые заряжал Аккуселом, со временем начали умирать первая и вторая банки. У остальных акков все нормалек. В результате проб и денежных трат (перебрал еще три ЗУ) все равно пришел к АйЧердже и ПЛ. К сожалению тогда не было Реакторов, а у вас есть возможность перешагнуть “метод проб и ошибок” всего лишь немного переплатив.😃 НУ, как-то так.

P.S. поверьте, очень абыдно выкидывать и дорого покупать новый шестибаночный акк, когда умирает всего две банки.😉

Moonlight_Dreamer

Больший балансировочный ток по сравнению с конкурентами несомненный плюс - это сокращает общее время зарядки.
Теперь про алгоритмы…
Подключаем батарейку, выставляем ток, поехали… величина тока остаётся остаётся стабильной пока напряжение на сборке не достигнет номинала, для трёх эс это 12.6 - этот рубеж переступать нельзя и зарядник начинает уменьшать ток. О чём я и писал.
В ходе зарядного процесса зарядник неоднократно снижает ток до ноля чтобы измерить напряжение. Когда величина тока составляет совсем небольшое значение, ну пусть 0.3 А, а напряжение при поданном зарядном токе неизменно 4.2 на банку - значит окончание цикла вроде как близко, но при снятие зарядного тока напряжение одной или нескольких банок может провалиться до, например, 4.17 Вольт, тогда зарядник опять подаёт ток на некоторое время и потом опять снимает для измерения. Так может длиться бесконечно долго и это в первую очередь зависит от здоровья аккумулятора, а совсем не от пресловутого “алгоритма”.
В режиме “баланс” зарядка может оканчиваться при величине тока 0.1 - 0.2 Ампера, а в режиме “фаст” значение тока в конце заряда может составлять и 0.5 ампер. Чем более точно зарядник старается подогнать напряжение по банкам к 4.2 В, тем дольше будет процесс балансировки. На совсем плохой батарее может не закончиться никогда.
Также на своей Турниге заметил ещё одну фичу - если начальный ток зарядки выставлен 1.0 А, то в режиме “баланс” ток при окончании процесса пишет 0.1 Ампера, а если ставлю 6.0 ампер, то в том же режиме наблюдаю отключение при 0.3 Амперах.
Кстати и в режиме “баланс” и в режиме “фаст” батарейка отдаёт одинаково, во всяком случае я не замечаю разницы, хотя аккуратность балансировки немного разная, что кстати описано в мануале.

Andy08:

P.S. поверьте, очень абыдно выкидывать и дорого покупать новый шестибаночный акк, когда умирает всего две банки.

Уже проходили…
Ампутировал одну мёртвую банку, докупил двухбаночный акк подходящей ёмкости если бы я запараллелил две банки, припаял две в параллель вместо одной. Всё летает и никаких проблем не создаёт.

Andy08

Олег, все, что вы написали - это про аймакс, турнигу и пр. Вот тут и наступает момент истины для другого алгоритма зарядки. Вот малость копипаста из другого топика про ПЛ:

  1. Она настраивает ток зарядки для каждой банки индивидуально. Кстати, такая схемотехника, как по мне - очень сложная. Обычная зарядка сначала заряжает все банки, потом перезарядившиеся сажает цепями балансировки. Т.е. акк постоянно дрючиься: заряд - разряд, заряд - разряд. PL так не делает
  2. Она контролирует, сколько потребила каждая группа параллельно подключенных банок, и ограничивает ток заряда, если у нее возникают подозрения, в частности, она контролирует количество потребленных мач каждой группой параллельных банок, вероятно сверяя декларируемую емкость с залитыми мач и сравнивая с тем, насколько должно было вырасти напряжение. В начале зарядки я указываю ей, сколько акков подключено в параллель. PL прямо разрешает ( в инструкции ) параллельную зарядку и прямо разрешает подключать акки с разной степенью разряженности ( возможно, даже вместе разряженный в ноль и целый, хотя я сам не экспериментировал ). Также PL прямо разрешает ( в инструкции ) подключать акки разных емкостей параллельно. Единственное условие - количество банок должно быть одинаковым.
    Чем плох цикл “заряд - разряд”. Если на акк подается ток зарядки, то напряжение на нем растет. Если напряжение снято, то акку нужно несколько секунд ( время сильно зависит от убитости ), чтобы на банке бы стабилизировалось напряжение. Для убитых акков это преставляет проблему, и поэтому стандартная балансировка будет долбить акк часами и таки не сможет его отбалансировать. На PL, помимо прочего, можно задавать требуемую точность балансировки и ограничивать процесс по времени.

Т.е. ПЛ не заряжает сначала акк, а потом подгоняет его под то, что нужно. Он сразу, с самого начала выравнивает банки по напряжению и потом до окончания заряда продолжает поддерживать равное напряжение. Т.о. к концу заряда акк подходит сразу весь и одновременно. Вот для этого и нужно большие токи балансировки, а не для того, чтобы по быстрому подогнать банки.

Moonlight_Dreamer:

Уже проходили…

К сожалению мне так сделать сложно. Очень важна токоотдача и еще важнее форм фактор. +1 мм и акк уже не влезит в раму.😦

Moonlight_Dreamer
Andy08:

Вот малость копипаста из другого топика про ПЛ:

Последний абзац точь в точь мои слова из поста чуть раньше.
Это:

Andy08:

Также PL прямо разрешает ( в инструкции ) подключать акки разных емкостей параллельно.

Опять же чуть раньше я писал то же самое. Патамушта пофиг. Просто в данной инструкции об этом написали как о фиче, для меня же это как бы само собой, потому что я знаю электротехнику.
Потом ещё немного околонаучной фантастики и правда про раздельную зарядку каждой банки. Вот это действительно как бы несколько зарядников в одном. Это действительно классно и удобно, при условии что это действительно так, но я не готов платить за это.

Andy08:

форм фактор. +1 мм и акк уже не влезит в раму.

Андрей, эт я в курсе. Вертик у меня был… не крутой, но там всё действительно впритык… да и к токоотдаче там всё критично.

Andy08

Олег, это было не мое сообщения. Я просто скопировал его целиком без обрезания. Я это больше к алгоритму зарядки, чем к параллельной зарядке. Параллельно я и на Аккуцеле 6 и на 4-х канальной Турниге спокойно заряжал. А, вот акки с ПЛ реально дольше и счастливей живут. Я никого не уговариваю, каждый сам себе решит, но для этого нужно знать отличия и возможности. Как бы все мои опусы только из этих побуждений.

Moonlight_Dreamer:

Вертик у меня был

Да, я помню.😃

Moonlight_Dreamer
Andy08:

это было не мое сообщения

Я знаю. Просто при цитировании так получается.

Andy08:

Я никого не уговариваю, каждый сам себе решит, но для этого нужно знать отличия и возможности.

Именно. Только иногда в описании немного приукрашивают, ну как без рекламы себя любимого, а само собой разумеющееся выдают за эксклюзивную фичу.
Вот только и Турнига Реактор за 100 и ПЛ за 300 зарядят акки примерно до одинакового напряжения и примерно за одинаковое время…😃

Andy08
Moonlight_Dreamer:

Только иногда в описании немного приукрашивают

Ну, а как же без этого?😃

Moonlight_Dreamer:

Турнига Реактор за 100 и ПЛ за 300 зарядят акки примерно до одинакового напряжения и примерно за одинаковое время

Видимо потому, что Реактор клон АйЧерджа, поэтому и говорю, что Реактор (даже не за 100, а за 47), на мой взгляд, это необходимый минимум.😃

vik991

у меня две зарядки одна имакс вторая icharger 3010B. заряжаю имаксом акк 5000 6s долго конечно, а потом подключаю к чаржеру-так он еще минут двадцать что то там заряжает -выравнивает. а если наоборот то имакс после чаржера начинает сразу бибикать мол заряжена и все хорошо. не знаю на сколько плох имакс за 35 долл с встроенным бп но чаржер 150+ бп почти сотка долл.сейчас думаю наверно нужно было взять 4 имакса (на каждый акк) еще и куча переходников с ними. чем один чаржер 154долл+доставка и бп 110 долл с доставкой.

так можно спокойно все мои 4 акк заряжать одновременно.а так нужно еще адаптер заказывать чтоб одновременно заряжать

Moonlight_Dreamer
vik991:

нужно было взять 4 имакса (на каждый акк) еще и куча переходников с ними

vik991:

так можно спокойно все мои 4 акк заряжать одновременно

Не одновременно, а независимо и отдельно. Прекратить или начать зарядку любого акка можно в любое время.

vik991:

нужно еще адаптер заказывать чтоб одновременно заряжать

А вот в параллельной панели зарядка действительно только одновременно.

Andy08

Какая-то странная у вас логика.😃 Аймакс после АйЧердже не хочет ничего править видимо потому, что айчердже зарядил всэ четко. А, вот айчердже после аймакса исправляет косяки видимо потому, что криво. И получается, что айчердже плох?😃😃😃

Moonlight_Dreamer
Andy08:

Какая-то странная у вас логика. Аймакс после АйЧердже не хочет ничего править видимо потому, что айчердже зарядил всэ четко. А, вот айчердже после аймакса исправляет косяки видимо потому, что криво. И получается, что айчердже плох?

+100500 именно так.

KAMIKAZEUA
Moonlight_Dreamer:

Четыре года как пытаюсь взорвать свои аккумы зарядкой в параллель… и всё никак не получается. Что я делаю не так?
Если кто то считает, что нельзя, то пожалуйста аргументированно…! И с фактами…! И пожалуйста не приводите в пример рекламное видео, а как минимум теорию из учебника по электротехнике

Везет Вам, что еще сказать. Аргумент простой - реальные случаи, которые встречаются на разных rc форумах. А так в принципе да, можно зарядить даже 3s и 5s и разной емкости… спасибо закону Ома за это 😃 но все таки что то может пойти не так и все сгорит…

Moonlight_Dreamer
KAMIKAZEUA:

Аргумент простой - реальные случаи, которые встречаются на разных rc форумах.

Эти реальные случаи кроют под собой рядовые ошибки именно пользователей.
Как много раз виденное на полётах: со стороны видно, что зарулился, а говорит, что помеха…

KAMIKAZEUA:

но все таки что то может пойти не так и все сгорит

По этой теории такой акк вообще нельзя ни заряжать ни использовать: hobbyking.com/…/__21000__ZIPPY_5200mAh_2S2P_30C_ha…

MiG77
Moonlight_Dreamer:

правда про раздельную зарядку каждой банки

Что то я не очень представляю этот момент. Т.е. получается напряжение зарядки падает до 3.7 вольт и ячейки начинают поочередно подключаться?
Блок питания представляет собой набор из источников по 3.7? Иное? Где реальная инфа, а не слова?