Выбор хорошой зарядки.

sfm771

Да, а еще у GT балансировочный ток - коммерческая тайнаB-)

3Daemon
sfm771:

Да, а еще у GT балансировочный ток - коммерческая тайнаB-)

Да, но заряжая 4х 3300mAh 6S в параллель током 5А (20А на всех) GT500 (когда он у меня был) и PL6 - разницы по времени зарядки не замечал. Что тем, что тем, при дефолтовых профайлах - где-то 25-28 минут. А DUO GT500, пусть и слабенький (относительно двух PL6) хочу взять по причинам:
* в поле удобнее поставить на зарядку - “пару а потом ещё пару” а не “сразу четыре”.
* 7S
* цена
* по моим наблюдениям PL6 более привередливый к качеству источника чем GT500 (заряжаясь от авто, PL частенько выдавал ошибку при скачке напряжения по входу при включении вентилятора радиатора авто). Понятно что это лечится кондёром, но…

19 days later
ShamanRB

Приветствую)
Осилил я таки всю ветку.
Ситуация следующая. Имею сейчас турниджи акусел 6 и имакс б6. Блок питания 12в 1,2 А))
Парк аккумуляторов 4S 10.0А, 2х6S 10.0А, и хочу брать сейчас еще 16.0А 6S… как видите акки очень емкие.
Зарядник с таким блоком заряжает их сутками))) ток 0,7А всего. Думал искать блок помощнее, но прикинул что особо он меня не спасет при таком количестве банок и емкости.
Какой зарядник выбрать для токов зарядки под эти акки? я так полагаю там должно быть от 100Вт на канал, количество каналов конечно хорошо если больше двух. Но не принципиально. Из возможных с блоком вариантов не так много… и они мне не очень нравятся. Из тех что без блока хороши iCharger 1010B+ 300W 10A LiPo 10s, iCharger 206B 300W 20A LiPo 6S, iCharger 208B 350W 20A LiPo 8S, iCharger 106B+ 250W 10A LiPo 6S… Для моих целей что из этого будет получше? Еще как вариант есть SkyRC RS16 180W/16A + eFuel. Плюс это йзарядки что у нее блок имеется под нее… с хорошей системой подключения. Просто поставил сверху зарядку на блок и одно целое можно сказать устройство. Как оно по сравнению с вышеперечисленными? Или все же iCharger будет получше?

3Daemon

По БП. Покупаем/берём у знакомых сисадминов пару серверных блоков (под PL8 можно и три), несложная доработка одного или двух, соединяем последовательно. Всё!
За скромные деньги имеем очень качественный и очень мощный источник питания. НЕ бытовуху и хоббийную поделку, а нормальный индастриал грейд дивайс.
А про зарядники я в этой теме уже ничего больше писать не буду, ибо похоже нет смысла. Люди всё так и будут покупать хлам (главное что с букивкой “Ай” в названии 😉) подешевле а потом мучиться…

ShamanRB

Вот по блокам серверным были мысли, но думал купить сразу готовый продукт. Надо посмотреть что у нас имеется из доступного по блокам. А по поводу буквы ай в названии) когда вдруг айчаржер успел стать хламом?)

Moonlight_Dreamer
ShamanRB:

А по поводу буквы ай в названии) когда вдруг айчаржер успел стать хламом?

Мне так думается, что имелся в виду АйМакс…

ShamanRB

Ааа), возможно. Просто я все ссылки в вопросе дал на айчаржеры) тоже ай есть)
Тошдак вопросу о зарядках. Я склоняюсь к простой одноканальной 300 Вт, которая до 6s заряжает. 106b+если не ошибаюсь. Мне для моих 6s ее должно хватить. А вот по блокам сложнее… По приведенным ссылкам блоки с неплохими характеристиками, и хорошей ценой. Но я как то не очень нашел отзывов по этим фирмам. Может кто пользовал?

Arkady68
ShamanRB:

Вот по блокам серверным были мысли, но думал купить сразу готовый продукт. Надо посмотреть что у нас имеется из доступного по блокам. А по поводу буквы ай в названии) когда вдруг айчаржер успел стать хламом?)

iCharger тоже не самый писк, тем более старые модели не поддерживают 4.35В Их схемы засекречены, случись какая мелочь- а она часто случается и невозможно отремонтировать. У меня уже два дохляка валяются, и если один я честно сжег (на 106й подал больше 30Вольт) то 208В испортился за здорово живешь: во время зарядки включил выключил входное напряжение и усе. Не мереет выходное напряжение. Поломка простейшая, где то дорожка перегорела, а найти сложно, внутри все черным лаком покрыто и мелкосхемы с затертыми лэйблами. А супорт к продвцу отправляет, шли мол ему, пусть любится…
мой выбор пал на Accucell S60 AC Charger, не дорого, и со встроеным АС адаптером. Еще не юзал, правда, потом отпишусь…

Moonlight_Dreamer
Arkady68:

мой выбор пал на Accucell S60 AC Charger

Слабенький, всего 60 Вт, но если батарейки небольшие, то почему бы и нет…

Maxxim

Не гоните на айчарджеры - это хорошие и качественные зарядки в отличие от аймаксов. Естественно младшие модели проще старших.
Я уже 2 года использую 308дуо и перешел на нее как раз с пауэрлаба 6. Пауэрлаб хорошая зарядка, но 1киловатт мощности на канал мне не нужен. Пауэрлаб без компа пользовать не так удобно, а у 308дуо классный экран, на котором все есть.
ИМХО, пауэрлабы и старшие модели айчарджеров - одинаково хорошие. Новые модели револектрикса очень заинтересовали, в частности GT500DUO - вот это то, что мне 2 года назад реально не хватало в PL6: 2 канала - это здорово

andrewA27

А эти?
Hyperion EOS 0720i NET3
Team Orion Advantage Touch Duo
ProTek RC Prodigy Touch 680

Maxxim

Гиперион дорогой, тогда уж лучше 308дуо. Если Вам не нужна моща 308дуо, то не покупайте мощный блок питания, но у Вас останется нормальный алгоритм зарядки и баланса. У меня полгода 308й работал от серверного блока 12 вольт 750 ватт, в целом хватало за глаза.

andrewA27

Этот гиперион стоит 150$. Один канал, 7S/20A/150W
ProTek RC Prodigy Touch 680 за 80$ тоже одноканальный
Team Orion Advantage Touch Duo - канала 2, производитель именитый, но отзывы на экран… не понятно
хочется компактнее и со встроенным БП

а Turnigy Reactor по качеству заряда та же самое, что iCharger?

Utyyflbq111
Maxxim:

останется нормальный алгоритм зарядки и баланса

А Вы можете выложить график этого “нормального” алгоритма, очень хочется понять в чем его уникальность в отличии от дешевого в8, просто все только пишут а по факту ни кто так и не выложил, или я не заметил тогда ткните где его можно посмотреть.

andrewA27
Utyyflbq111:

график этого “нормального” алгоритма

кстати, а где-то ведь видел. я так понял, весь запил с балансировкой и напряжением отсечения

Maxxim

Я графики не снимаю, но в свое время был аймакс и могу с уверенностью сказать, что пару мелких акков он мне убил в свое время точно. Главная проблема аймаксов - это хреновая балансировка, которая акк и убивает. На моем экземпляре как оказалось был дисбаланс после зарядки, но чтобы это увидеть нужно было подключить к другому нормальному, а новичку это в голову не приходит. По экрану аймакса все было красиво. Также насколько я вижу на старших моделях айчарджера балансировка идет всегда (это опция), а на аймаксах только в конце.

Utyyflbq111

У меня просто перешитый аймакс, поэтому и хотелось сравнить именно графики.
В двух словах: сразу после включения плавно поднимает ток до заданной величины и начинает балансировать, как только банки выравняются зарядка без балансировки, потом опять балансирует. Вечером попробую график вставить.

Andy08
Utyyflbq111:

начинает балансировать, как только банки выравняются зарядка без балансировки, потом опять балансирует.

Вот тут чего-то не понял. Это зачем? Балансировать - не балансировать - снова балансировать…😦

andrewA27:

я так понял, весь запил с балансировкой

И током балансировки. У мелких это 200 мА, а у того же ПЛ6 1А. Время очень сокращается.

Utyyflbq111:

я не заметил тогда ткните где его можно посмотреть

Ткнуть не ткну (лень искать самому), но в поиск отправлю. То-ли в этом топике, то-ли в топиках по ПауерЛабам Игорь Логинов (alien131314) подробненько все расписывал. Поищите.😃

andrewA27:

а Turnigy Reactor по качеству заряда та же самое, что iCharger?

По качеству вряд-ли, подбор компонентов страдает, но слизан один в один вместе с прошивкой. Цена очень оправдывает некоторые огрехи. Как сказал выше, главный плюс - мощность заряда и балансировки + алгоритм. Даже если вам не нужно мощи в 300Вт, то никто не заставляет вас использовать его на полную, а запас, как известно, кушать не просит и приятно.😃

3Daemon
andrewA27:

весь запил с балансировкой и напряжением отсечения

В общем да. Хорошие зарядки ведут банки ровно и при заряде и при разряде и на то у них имеется достаточно точная элементная база и достаточные возможности по току балансировки даже при больших паках в параллель.
Всё, больше никаких чудес.
Кстати кто-то спрашивал про GT500, так вот у него и у GT800 - 750mAh, поменьше чем у PL6/8.
И напоследок картинка, жаль что не с “живого” зарядника а просто из софтинки заскриншотил. Так вот, там выделенная красным колонка - в ней вся “магия” 😉