Выбор хорошой зарядки.

Mugz
3Daemon:

Давайте по-существу. “Цели и задачи” озвучьте?

Давайте опишу ситуацию:
Летаю на аккумуляторах 4S 65/80C 1000/1300/1500mAh
Иногда бывает необходимость зарядить пару-тройку штук аккумуляторов в процессе полёта. Заряжать редко планируется токами превышающими 1.5-2С. Просто пока летаешь на заряженных - заряжаешь севшие.
Главное требование - LiHV и маленький размер. Заряжать более чем пара аккумуляторов за раз не планируется.

Кинул в рюкзак. При необходимости - достал и подключил к прикуривателю

3Daemon

Давайте прикинем?

Mugz:

4S 1500mAh

Заряжаем парочку в параллель током 2C. 6A x 16.8V~100 Watt
Ну… рискну предложить iSDT SC-608. Размер - очень маленький, цена - в общем смешная. Работает неплохо, но отмечены случаи сдохшей подсветки экрана (у меня тоже такое было). Ещё косяк - нет защиты от переполюсовки по входу (лично проверил 😉), насчёт защиты от переполюсовки по выходу - не знаю. И ещё косячёк - напругу можно выставить либо 4.1V, либо 4.2V, либо 4.35V (HV). 4.28V выставить - низзя! Может в новых FW добавят.
А так, я вот сегодня получил второй такой, взамен того у которого подсветка сдохла. Погонял, зарядил несколько аккумов на завтра. Ну неплохо работает, заряжает точно и достаточно быстро, балансирует, IR замеряет побаночно. Работать с ним приятно (мы же хоббисты, это тоже важный фактор 😉).

Mugz:

подключил к прикуривателю

Очень не рекомендую брать из прикуривателя долговременно более 8А, во всяком случае на “японках”.

valvai

Добрый день. Ищу помощь. Имеется Turnigy Rektor 1000W для тестирования /измерения велосипедных батарей, но в последнее время стал подводить. В режиме с балансировкой перезарежает несколько целей. Хочу приобрести что то новое, тем более что одного ЗУ уже не хватает. Хочется чего-то помощнее, на 13S (48V) но немогу нечего найти. В крайнем случае смотрю в сторону iCharger 3010b( или iCharger 4010Duo),но будет ли он стабильнее /точнее /надёжнее Turnigy, зная что последний являетесь его клоном, в цене на 100 € менше? Или брать второй Reaktor? Спосибо за ответы

Alex187
Маркс:

Хотя похоже я погорячился, есть клон Charsoon Antimatter 250W 10A Balance Charger Discharger For LiPo/NiCd/PB Battery Интересно, кто нибудь попробовал ?

Да, приобрёл я сей девайс. Один в один Реактор 250. Даже по комплектации не отличаются, только раскраска. Наверняка делают на одном заводе. Балансирует отлично, разброс по банкам 2-3 мВ (по паспорту <10 мВ).

valvai:

В режиме с балансировкой перезарежает несколько целей.

А откалибровать не пробовали? На сколько перезаряжает?

valvai
Alex187:

А откалибровать не пробовали? На сколько перезаряжает?

Пробовал, но результат был такой же. Разброс по банкам достигает 0,45В.ЗУ без нареканий проработал год и начал глючить. Купил уже iCharger 4010Duo.посмотрим как он будет себя вести. Ещё интересно. Reaktor клон iChargera. Зальется в него ли прошивка? Может перепрошивка поможет?

29 days later
Dobrii_Lavr

Хотел бы услышать вашего совета по поводу зарядника, а ситуация у меня немного не стандартная - нужен качественный ДВУХПОРТОВЫЙ зарядник со ВСТРОЕННЫМ БЛОКОМ ПИТАНИЯ. Минимум по 100Вт на канал но лучше 150-200 и вроде как , что тут нестандартного, а то что у меня уже есть как года 3 таки PowerLab 6 и БП Фуел на 1200Вт 24V (кстати скоро будут в продаже тут). и я очень прошу не писать, что лучше взять что то из айчарджеров 308 ДУО или тех же пауэрлаб ДУО и к ним серверный БП или свой оставить и т.п. по причине того, что лично для меня не лучше и объясню почему. Имея ветролет 550й и катер чуть большего размера который ходит на 4х АКБ 6s , я за все время, ни разу не использовал зарядник в поле(пруду) и ни разу не подавал на АКБ больше 3х ампер. Ну не поднимается у меня рука дать больше, а так обычно заряжаю в 2А. При этом я ни разу не использовал зарядку в паралель на 4шт. АКБ, в основном заряжаю по 2 АКБ. И вот смотрю я на все это громоздкое и не удобное добро и думаю , а зачем оно мне такое мощное большое и неудобное, занимающее целую полку в шкафу, нужно. Летаю я не часто, дай бог раз в месяц, но с большим удовольствием, да и даже когда каждый день получается полетать, мне просто не нужна такая махина с такой мощью и когда тут говорят, что лишней мощи не бывает и карман не тянет, так вот отвечу бывает и ой как тянет, только не карман а место. Если я её за 3 года ни разу не использовал больше чем 20-25%. Для себя понял, что самое то, это двухпортовая зарядка со встроенным БП , да и вообще если тут почитать, то получается что кроме айчарджеров и паурлабов вообще нет хороших зарядок за вменяемый ценник. В итоге пошукав по просторам виртуальным нашел несколько вариантов, выношу на ваш суд, очень хотелось бы услышать мнение о производителях этих т.к. я о них особо ничего не встречал.
Итак (все не реклама) варианты 2 х 200W самое то для меня:
1)DYMOND Duo Touch AC/DC (2x 200 Watt) Charger -
modellhobby.de/…/DC-(2x-200-Watt)-Charger.htm?shop…

2)POWER PEAK D7 EQ-BID 12V/230 Charger
modellhobby.de/…/POWER-PEAK-D7-EQ-BID-12V-230-Char…

3)DYNAMITE Passport Duo 2x200W AC/DC Duo Charger
modellhobby.de/…/DYNAMITE-Passport-Duo-2x200W-AC-D…

4)CORALLY ECLIPS 2400 DUO CHARGER AC/DC 400W LCD SCREEN
lindinger.at/…/corally-eclips-2400-duo-charger-ac-…

5)CORALLY ECLIPS 2240 DUO CHARGER AC/DC 240W LCD SCREEN
он же на 2х120W

все пять моделей какие то близнецы имхо , расположение разъемов у вех идентичное и только дисплеи разные и все 2x 200 Watt кроме последнего, что по мне так идеально и запасец небольшой присутствует (ну а вдруг НАДО будет) и все компактненько.

теперь варианты 100W х 2 , что в принципе мне тоже хватит по току главное чтоб качество заряда не хромало, ну там быстрая и точная балансировка и т.п. :

6)ABSIMA LADEGERÄT CTC-DUO TOUCH 2X100W 12/230V 2 TOUCH - SCREENS
lindinger.at/…/absima-ladegeraet-ctc-duo-touch-2x1…

7)PULSE TEC DUO 2006DT MIT TOUCHSCREEN 2X100W 12/230V
lindinger.at/…/pulse-tec-duo-2006dt-mit-touchscree…

8)Team Orion Touch Duo AC/DC Charger (6S/10A/100W x 2) www.ebay.com/itm/351679760768

получается почти по 4А на 6s можно подать, а с учетом того, что у меня пунктик на 3 ампера ))) то это меня устроит.

ни и напоследок Граупнер - дорого, вполне компактно хоть и комбо, выглядит прямо таки солидно, но вот оправдана ли цена или все таки плата за имя? Хотя тотже CORALLY ECLIPS 2400 DUO CHARGER стоит теже 300 евро.

  1. GRAUPNER Polaron EX Combo Charger
    lindinger.at/…/graupner-polaron-ex-silber-combo-12…

и помощнее НО почемуто дешевле PRO версия

  1. GRAUPNER POLARON PRO COMBO 12/230V
    lindinger.at/…/graupner-polaron-pro-blau-combo-12-…

Вообще Грапнер прям нравится, если продать моё добро. то в принципе не так уж и много надо будет добавить. Главное скажите он, Граупнер, стоит того?

Moonlight_Dreamer
Dobrii_Lavr:

если продать моё добро

Ключевая фраза!!! Вы сначала продайте…

Dobrii_Lavr:

Граупнер, стоит того?

Да фиг его знает? То, что это хороший аппарат - это да, а вот соответствует ли цена…?

Dobrii_Lavr

Не я лучше сначала куплю, на Алишке завтра Граупнер ЕХ 800W - 200 баксов, красота. А потом буду неспешно продавать свое барахло.

MiG77
Dobrii_Lavr:

на Алишке завтра Граупнер ЕХ 800W - 200 баксов

только учти, за эту цену если я правильно понял, это без проводов и термодатчика, с проводами 245 баксов.

Moonlight_Dreamer:

То, что это хороший аппарат - это да,

Очень даже хороший 😃

Dobrii_Lavr:

теперь варианты 100W х 2

Граупнер 120вт на канал со встроенным бп и полным комплектом проводов. ru.aliexpress.com/…/2231096_32690111131.html

Dobrii_Lavr
MiG77:

Граупнер 120вт на канал со встроенным бп и полным комплектом проводов

К сожалению только 60вт на канал при питание от розетки, а 120 если от внешнего БП.

MiG77:

только учти, за эту цену если я правильно понял, это без проводов и термодатчика, с проводами 245 баксов.

этот момент изучу, спасибо за предупреждение.

да не вроде по комплектации все норм:

“ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ
поляронных EX Зарядное Устройство
2 х А XH 7 S балансировки доски и кабели
2 х датчиков Температуры
2 х Зарядный кабель
2 x зажим Типа " Крокодил "
стилус
зарядное устройство стенда
USB кабель
DC входной кабель
руководство”

Andy08

Какой то фигнёй вы занимаетесь. Все аккумы к ПЛ в параллель и ток нормальный дать. Чего стесняться? Ну выиграете вы по горизонтали в площади с Граупнером, зато вертикально… Может поставить ПЛ и БП вертикально? То же самое будет.😃 😃😃

MiG77
Dobrii_Lavr:

да не вроде по комплектации все норм:

Не совсем, т.к. я обратил внимание, что в одном случае пишут комплект и есть фото проводов, а в другом случае нет фото проводов и ничего не написано.

Andy08:

Какой то фигнёй вы занимаетесь

Сладкое слово халява 😃 Взять топовый по цене обычного, редкая возможность.

Andy08

Да, я как то не думаю, что ПЛ хуже Граупнера.

Moonlight_Dreamer

В первом шесть портов для акков и общий предохранитель, во второй доске два порта и индивидуальные для каждого акка предохранители. Я бы взял первый, он ещё и дешевле. Кстати почему “взял бы”? У меня давно и успешно используется аналог с ХК, только без предохранителя.
С торца коннекторы подкллюченя балансхвоста к заряднику, но найух два? А, понял, это шлейфом последовательно следующую доску подключать.
У второго шлейф подключения к баланспорту зарядника есть, но разъёмы хитрые, не помню точно, но вроде это Хайперионовский стандарт, допустим к аймаксам, турнигам, реакторам и айчарджерам не подойдёт.
У первого по ссылке такого шлейфа может и не оказаться в комплекте.
У меня что то типа такой доски: ru.aliexpress.com/item/…/32515514609.html
А у этой и цена ниже, и вроде шлейф в комплекте: ru.aliexpress.com/item/…/32694859844.html

MiG77

За объяснение спасибо, а по самой зарядке? Просто втыкаешь этот девайс в зарядку и в него акки? А в меню зарядки чего?

Moonlight_Dreamer
MiG77:

А в меню зарядки чего?

Всё как обычно… кол-во банок, если нет автоопределения и ток, суммарный по кол-ву акков воткнутых в доску.

lugmax

Владельцы зарядок серии GT от Револектрикс подскажите плизз для параллельной зарядки есть ли там специальный режим или просто через режим Cherg?

Andy08

Я пользую такую доску. Вернее две. У нее один общий предохранитель и еще на каждый акк. Четыре слота и возможность расширения (с другого торца доски выходы силовые и балансирные для подключения еще такой же). Справедливости ради стоит сказать, что предохранители мне не помогли. Как-то всандолил я по максималу - 8 акков 6S5000 током 1С. На выходе зарядки 40А. Минут через пятнадцать на первой плате погорели дорожки, а предохранителям хоть бы что.😃😃😃

Moonlight_Dreamer
lugmax:

специальный режим или просто через режим Cherg?

Заряднику фиолетово параллельно подключены акки или поштучно, он об этом никогда не узнает.