Выбор хорошой зарядки.

Dobrii_Lavr

Не я лучше сначала куплю, на Алишке завтра Граупнер ЕХ 800W - 200 баксов, красота. А потом буду неспешно продавать свое барахло.

MiG77
Dobrii_Lavr:

на Алишке завтра Граупнер ЕХ 800W - 200 баксов

только учти, за эту цену если я правильно понял, это без проводов и термодатчика, с проводами 245 баксов.

Moonlight_Dreamer:

То, что это хороший аппарат - это да,

Очень даже хороший 😃

Dobrii_Lavr:

теперь варианты 100W х 2

Граупнер 120вт на канал со встроенным бп и полным комплектом проводов. ru.aliexpress.com/…/2231096_32690111131.html

Dobrii_Lavr
MiG77:

Граупнер 120вт на канал со встроенным бп и полным комплектом проводов

К сожалению только 60вт на канал при питание от розетки, а 120 если от внешнего БП.

MiG77:

только учти, за эту цену если я правильно понял, это без проводов и термодатчика, с проводами 245 баксов.

этот момент изучу, спасибо за предупреждение.

да не вроде по комплектации все норм:

“ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ
поляронных EX Зарядное Устройство
2 х А XH 7 S балансировки доски и кабели
2 х датчиков Температуры
2 х Зарядный кабель
2 x зажим Типа " Крокодил "
стилус
зарядное устройство стенда
USB кабель
DC входной кабель
руководство”

Andy08

Какой то фигнёй вы занимаетесь. Все аккумы к ПЛ в параллель и ток нормальный дать. Чего стесняться? Ну выиграете вы по горизонтали в площади с Граупнером, зато вертикально… Может поставить ПЛ и БП вертикально? То же самое будет.😃 😃😃

MiG77
Dobrii_Lavr:

да не вроде по комплектации все норм:

Не совсем, т.к. я обратил внимание, что в одном случае пишут комплект и есть фото проводов, а в другом случае нет фото проводов и ничего не написано.

Andy08:

Какой то фигнёй вы занимаетесь

Сладкое слово халява 😃 Взять топовый по цене обычного, редкая возможность.

Andy08

Да, я как то не думаю, что ПЛ хуже Граупнера.

Moonlight_Dreamer

В первом шесть портов для акков и общий предохранитель, во второй доске два порта и индивидуальные для каждого акка предохранители. Я бы взял первый, он ещё и дешевле. Кстати почему “взял бы”? У меня давно и успешно используется аналог с ХК, только без предохранителя.
С торца коннекторы подкллюченя балансхвоста к заряднику, но найух два? А, понял, это шлейфом последовательно следующую доску подключать.
У второго шлейф подключения к баланспорту зарядника есть, но разъёмы хитрые, не помню точно, но вроде это Хайперионовский стандарт, допустим к аймаксам, турнигам, реакторам и айчарджерам не подойдёт.
У первого по ссылке такого шлейфа может и не оказаться в комплекте.
У меня что то типа такой доски: ru.aliexpress.com/item/…/32515514609.html
А у этой и цена ниже, и вроде шлейф в комплекте: ru.aliexpress.com/item/…/32694859844.html

MiG77

За объяснение спасибо, а по самой зарядке? Просто втыкаешь этот девайс в зарядку и в него акки? А в меню зарядки чего?

Moonlight_Dreamer
MiG77:

А в меню зарядки чего?

Всё как обычно… кол-во банок, если нет автоопределения и ток, суммарный по кол-ву акков воткнутых в доску.

lugmax

Владельцы зарядок серии GT от Револектрикс подскажите плизз для параллельной зарядки есть ли там специальный режим или просто через режим Cherg?

Andy08

Я пользую такую доску. Вернее две. У нее один общий предохранитель и еще на каждый акк. Четыре слота и возможность расширения (с другого торца доски выходы силовые и балансирные для подключения еще такой же). Справедливости ради стоит сказать, что предохранители мне не помогли. Как-то всандолил я по максималу - 8 акков 6S5000 током 1С. На выходе зарядки 40А. Минут через пятнадцать на первой плате погорели дорожки, а предохранителям хоть бы что.😃😃😃

Moonlight_Dreamer
lugmax:

специальный режим или просто через режим Cherg?

Заряднику фиолетово параллельно подключены акки или поштучно, он об этом никогда не узнает.

MiG77
Moonlight_Dreamer:

Заряднику фиолетово параллельно подключены акки или поштучно,

Интересно, а как банки балансируются у разных акков? Они же все запараллелены, одному больше надо, другому меньше (банки одинаковой емкости, но наверняка разного состояния с точки зрения химии) По логике акки надо последовательно включать, тогда заряднику все банки видны будут.

Moonlight_Dreamer
MiG77:

одному больше надо, другому меньше

Не надо. Параллельно соединённые банки ВСЕГДА!!! имеют одинаковое напряжение! Независимо от ёмкости каждой банки! А, как известно, для ЗУ сигналом окончания зарядки чвляется достижение конечного напряжения.
Я уже года четыре параллельной доской пользуюсь, да и не я один.

MiG77
Moonlight_Dreamer:

Параллельно соединённые банки ВСЕГДА!!! имеют одинаковое напряжение!

Вот мне и любопытно, а почему так? Ведь в начале зарядки у банок наверняка разное напряжение, ну невозможно их разрядить в полете одинаково. Перед зарядом банки надо выравнивать путем разряда поштучно или какая то самобалансировка происходит при втыкании акков в доску?

Moonlight_Dreamer
MiG77:

Ведь в начале зарядки у банок наверняка разное напряжение

Разное до момента включения разъёмов в доску, потом всегда одинаковое.

MiG77:

Или перед зарядом банки надо выравнивать путем разряда поштучно?

Не надо. Не надо втыкать заряженные вместе с разряженными, а если разница напряжений 0.2 - 0.25 вольт, а после полёта примерно так и будет, то пофиг…
Проверено!

3Daemon
lugmax:

есть ли там специальный режим

Нет. На эту тему ругался с ними на HF, обещали сделать, но пока нет.

Moonlight_Dreamer:

Заряднику фиолетово параллельно подключены акки или поштучно, он об этом никогда не узнает.

Да, но можно ему об этом “сказать”. Тогда ток, ёмкость, IR будет считать “на пак”, учитывая количество запараллельных. Так делают PL’ы. GT (пока?) нет. Немного задалбывает пересчитывать с калькулятором 😉

Leksles

Доброго дня. Хотел бы спросить совета по выбору зарядки. Необходимо на данный момент заряжать 6s 3300mah li-po в количестве от 2 до 4 штук одновременно. В будущем появится необходимость заряжать в 2 раза большее количество аккумуляторов в связи с переходом в другой класс. От зарядки необходимо приемлемое время зарядки токами 1-3С и возможно поддержка LiHV(нужно ли?), возможность заряжать в поле от авто.
Из данных требований мне удалось подобрать следующие зарядные устройства:
GT1000
PL6 по описанию не поддерживает LiHV
ev-peak С6 есть возможность купить в России и не ждать доставки
icharger 308duo не поддерживает LiHV
Icharger 3010b не поддерживает LiHV
Turnigy Reaktor 30A 1000W есть сомнения на счет долговечности, не поддерживает LiHV
Turnigy Reaktor 300W 20A те же сомнения на счет долговечности, не поддерживает LiHV, а так же придется брать 2-3 штуки, что сказывается на цене за счет доставки в Россию, для оптимальной скорости зарядки.

Будьте добры уделить мне несколько минут своего времени и посоветовать что на данный момент актуальнее по точности, практичности, надежности из представленного выше. Так же прошу рекомендовать ваши варианты зарядок для представленных потребностей.

menexpert
Leksles:

icharger 308duo не поддерживает LiHV

Поддерживает еще как ! Можно выставлять любое значение.