Выбор хорошой зарядки.

Molotov

Вот матерая зарядка: ru.aliexpress.com/item/…/32293690472.html?src=goog…
Не рекомендовал бы гнаться за большой многопортовостью.
Она вообще ни к чему. 2-х портов более чем, а с помощью платы для параллельной зарядки можно от одного порта заряжать 6 одинаковых аккумуляторов.
Берите сразу хорошую качественную зарядку. Дорого не спорю, но этот девайс по значимости на равне с пультом управления, экономить можно, но не сильно, ибо берется на долго.

Если по деньгам дорого, то обратите внимание на однопортовые зарядки от этого производителя.

Просто нужно ещё учитывать как часто будете пользоваться, и что для вас такое моделизм, минутное увлечение или хобби на всю жизнь. Вот от этого и нужно отталкиваться.

Fed73

Спасибо. Смотрел эту зарядку, хорошая. Но пока решил остановиться на выше указанной, уже заказал 4х портовый реактор и блок питания на 1200вт к нему(сылки выше).
Если эта з\у не подведет, то на ближайшие пару лет думаю её за глаза мне хватит(размышляю согласно имеющемуся авиа арсеналу и поставленным целям)
Разветвители на 6 акк-ров есть такие hobbyking.com/…/parallel-charging-board-for-6-pack…
Брал три штуки, для всех своих зарядников, очень удобно если быстро надо зарядить, по несколько одинаковых акк-ров. Но пока не выяснил точно, со временем показалось что через него балансировка идет с большей погрешностью, нужно еще по наблюдать.

Molotov
Fed73:

очень удобно если быстро надо зарядить, по несколько одинаковых акк-ров.

На счёт быстро не совсем так, время затрачивается одинаково. Оно больше удобно, не нужно каждый аккумулятор по очереди подключать к зарядке. Ну и конечно есть нюансы, такие как напряжение должно быть максимально предельно одинаковым (окромя совпадения кол-ва банок в подключаемых аккумуляторах), иначе при подключении аккумуляторов с разным напряжением, токи будут протекать нешуточные, можно их испортить.
У меня такая же плата для параллельной зарядки, только ещё из тех партий что шли в корпусе. Очень удобно заряжать мелкие аккумуляторы для паркфлаеров и мелколетов.

Fed73

С разветвителями, однозначно быстрее, для этого они и придуманы. Например у вас есть з\у с одним портом, с максимальным током заряда 5ам. Акк-р 11.1в емкостью скажем 2200ман, вы будете заряжать током(приемлемым для него) 2,2ам один час. А с помощью этого разветвителя вы зарядите два акк-ра 11.1в емкостью по 2200ман, током 4,4ам за один час. Так что получается вы экономите время в двое, а если 4е акк-ра по 1200ман, то в четверо, но это с учетом возможностей выдаваемой мощности з\у.

Molotov

Чего? Если вспомнить физику, то при параллельном подключении аккумуляторов их емкость суммируется. Напряжение остается прежним. Поэтому что заряжаете один аккумулятор 2200mAh током 2,2А, что два аккумулятора по 2200mAh током 4,4А - время потраченное на процесс заряда будет одинаковым, ибо и там и там ток заряда будет равен 1С. 2200mAh = 2,2A = 1C. 2*2200mAh = 4,4A = 1C.
Единственное преимущество параллельной зарядки это удобство! И то с оговоркой о некоторых нюансах. Попробуйте через ваттметр подключить аккумулятор с напряжением 12,6В к аккумулятору 11,1В. И вы увидите нешуточные токи! В этом и загвоздка, заряжать параллельно можно аккумуляторы разряженные примерно до одного уровня. Для опытного пилота это легко, т.к. стиль пролета + таймер делают свое дело.

Два аккумулятора 1300mAh вместе соединенных
Pack one charged (12.6V) pack two discharged (11V)

Time Current (Amp)
00:00 15
00:10 7.5
00:20 6.3
00:40 7.5
01:00 4.8

Как видим, ток заряда для разряженного аккумулятора составляет 11С.
Что не есть хорошо.

Чем выше емкость аккукмуляторов и чем больше разница в напряжении, тем большие токи возникают.

Конечно никто не будет в здравом уме подключать полностью заряженный аккумулятор к полностью разряженному. Но ведь можно и ошибиться.

Поэтому нужно быть предельно осторожным и мониторить напряжение аккумуляторов перед их параллельным подключением.

schs
Molotov:

Поэтому что заряжаете один аккумулятор 2200mAh током 2,2А, что два аккумулятора по 2200mAh током 4,4А - время потраченное на процесс заряда будет одинаковым, ибо и там и там ток заряда будет равен 1С. 2200mAh = 2,2A = 1C. 2*2200mAh = 4,4A = 1C.

При одинаковом времени мы зарядим один или два аккумулятора - в том и выигрыш по времени.

Andy08
Molotov:

Чего?

А, что не так?😃

Fed73:

Акк-р 11.1в емкостью скажем 2200м А н, вы будете заряжать током … 2,2 А… А с помощью разветвителя вы зарядите два акк-ра 11.1в емкостью по 2200ман, током 4,4 А …

Molotov:

Но ведь можно и ошибиться.

Можно. Ничего страшного не произойдет. Проверено на кошках.😃

Molotov:

Два аккумулятора 1300mAh вместе соединенных

Вот тут народ немного другие цифры намерил по времени. Правда разброс по напруге меньше.
sites.google.com/site/…/parallel-charging

Fed73
Molotov:

Поэтому что заряжаете один аккумулятор 2200mAh током 2,2А, что два аккумулятора по 2200mAh током 4,4А - время потраченное на процесс заряда будет одинаковым,

Сами же пишете, с без разветвителя вы за час заряжаете один акк-р, а с ним вы за час заряжаете два.

semen_nedam
3Daemon:

Работает неплохо, но отмечены случаи сдохшей подсветки экрана (у меня тоже такое было). Ещё косяк - нет защиты от переполюсовки по входу (лично проверил )

Скажите, вам разбирать эту зарядку не приходилось? Заряжала нормально, потом отключилась. Проверил, короткое замыкание на входной клемме, куда питание подается. С чего бы вдруг, я не понял. Хотел сразу разобрать, но не могу поняти, как.

3Daemon
semen_nedam:

Хотел сразу разобрать, но не могу поняти, как

Маленькую? SC-608? Снизу в корпусе ровно одно отверстие, каким-нибудь подходящим прутком с тупым концом аккуратно давите в него - верхняя панель-экран будет отделяться (она проста на какой-то мазюке-клее сидит), аккуратненько снимите - там дальше всё видно.

Molotov
Andy08:

Вот тут народ немного другие цифры намерил по времени. Правда разброс по напруге меньше.
sites.google.com/site/tjingu...allel-charging

М-да.
Приведенные мною цифры носят ознакомительный характер.
А цифры зависят от емкости аккумуляторов, их токоотдачи, разницы в напряжении и соответственно остаточного заряда в аккумуляторах.

Andy08:

Проверено на кошках.

Угу, это смотря насколько упитанных и агрессивных кошек скрестить)))

Fed73:

Сами же пишете, с без разветвителя вы за час заряжаете один акк-р, а с ним вы за час заряжаете два.

Ну да, только током в два раза больше!

А не:

Fed73:

Акк-р 11.1в емкостью скажем 2200ман, вы будете заряжать током(приемлемым для него) 2,2ам один час. А с помощью этого разветвителя вы зарядите два акк-ра 11.1в емкостью по 2200ман, током 4,4ам за один час.

schs:

При одинаковом времени мы зарядим один или два аккумулятора - в том и выигрыш по времени.

Читайте выше о чем человек писал! В чем выигрыш если и там и там ток заряда равен 1С? Где выигрыш?

А если зарядное настолько маломощное что не сможет выдать 1С например для 6шт. 2200mAh?

Andy08
Molotov:

Угу, это смотря насколько упитанных и агрессивных кошек скрестить)))

Писал уже. Было шесть 6S 5000 и один из них вылетанный примерно до 3,75В, остальные 4,18-4.19. Вот их всех и скрестил, правда не помню в каком порядке. Ничего не произошло, ни пшика, ни пика, ни искры… ничего!😃

Fed73
Andy08:

Писал уже. Было шесть 6S 5000 и один из них вылетанный примерно до 3,75В, остальные 4,18-4.19. Вот их всех и скрестил, правда не помню в каком порядке. Ничего не произошло, ни пшика, ни пика, ни искры… ничего!

Так же заряжаю свои акк-ры( бывет но 4е штуки сразу, главное чтоб совпадало кол-во банок и была одинаковая емкость) с разными уровнями разряда, за 2 года не каких нареканий не было. Единственное, о сем выше писал, немного падает точность балансировки, но пока точно сказать не берусь из за чего, так как акк-ры старенькие.

Andy08
Fed73:

была одинаковая емкость

Заряжаю одновременно шесть 3S - 2х1500+2х2200+2х2250. Никаких проблем.

Fed73:

емного падает точность балансировки, но пока точно сказать не берусь из за чего, так как акк-ры старенькие

У каждой банки свое сопротивление и степень ушатанности, поэтому и разброс небольшой есть. Он будет и если поодиночке заряжать. Ну, может чуть меньше. На скорость, как и отсутствие тормозов, не влияет.😃

MiG77
Andy08:

Заряжаю одновременно шесть 3S - 2х1500+2х2200+2х2250. Никаких проблем.

Как это может быть? Емкости разные и соответственно токи и время разные. Это же получится средняя температура по больнице…

Molotov
Fed73:

главное чтоб совпадало кол-во банок и была одинаковая емкость

Емкость вообще без разницы какая! Учите матчасть!

Это при последовательном соединении аккумуляторов емкость играет роль.

Fed73:

но пока точно сказать не берусь из за чего, так как акк-ры старенькие.

Ответ в конце вашего сообщения, ибо старенькие!

MiG77:

Как это может быть? Емкости разные и соответственно токи и время разные. Это же получится средняя температура по больнице…

Товарищи, это пять! Однозначно! Учите матчасть! Никогда не поздно! И бывает полезно!

Andy08:

Ничего не произошло, ни пшика, ни пика, ни искры… ничего!

Да пшика не будет, видать токи не такие сильные были чтобы контакты отплавились или еще чего!
Просто для принимающего аккумулятора (тот что с меньшим напряжением) это большой стресс, ведь происходит процесс его заряда от аккумулятора с большим напряжением.

У меня в подобном случае просто аккумулятор прилично разогрелся! Но не думаю что это есть хорошо.

Ну и не забывайте в начале подключать силовые разъемы всех аккмуляторов и лишь спустя некоторое время, как выровняется напряжение, подключать балансировочные.
У них сечение небольшое и вот они уж точно не выдержат больше 8-10А.

MiG77
Molotov:

Емкость вообще без разницы какая! Учите матчасть!

Molotov:

Товарищи, это пять! Однозначно! Учите матчасть! Никогда не поздно! И бывает полезно!

Сдается мне это Вам надо матчасть учить. Вот тут rcopen.com/forum/f63/topic216939
Видео

www.youtube.com/watch?v=_xvr-0FecRE

С разной емкостью

www.youtube.com/watch?v=gswqdmDcYlw

MiG77
Molotov:

Первая попавшаяся ссылочка так сказать с картинками:

Вы странный ей богу. Мы про параллельную зарядку Липолей а не свинца. Вы по прежнему считаете, что мы все зря выставляем зарядный ток для липольки 1С? Иными словами соединив параллельно 3S батареи емкостью 1000 и 5000 мы можем их зарядить током 6А? И через емкость 1000 пойдет ток именно 1А? Тогда какого х.я мы выставляем ток в зарядке, батарея сама возьмет ток 1C, я правильно понял?

3Daemon

Жжоте парни! Название темы не забыли? 😉

MiG77:

соединив параллельно 3S батареи емкостью 1000 и 5000 мы можем их зарядить током 6А?

Можем! При этом на каждую пойдёт ток ~3А (возможна незначительная разница из-за различного сопротивления). Соответственно маленький акк будет заряжаться током ~3C, a большой ~0,6C
Маленькому это несмертельно (но и неполезно), а большому - долго… 😃

Andy08
Molotov:

Ну и не забывайте в начале подключать силовые разъемы всех аккмуляторов и лишь спустя некоторое время, как выровняется напряжение, подключать балансировочные. У них сечение небольшое и вот они уж точно не выдержат больше 8-10А

Каюсь, забываю. А, все потому, что Револектрикс в мануале на свои зарядки ПауэрЛаб советует делать абсолютно наоборот.😉