Выбор хорошой зарядки.

Andy08
Molotov:

Ну и не забывайте в начале подключать силовые разъемы всех аккмуляторов и лишь спустя некоторое время, как выровняется напряжение, подключать балансировочные. У них сечение небольшое и вот они уж точно не выдержат больше 8-10А

Каюсь, забываю. А, все потому, что Револектрикс в мануале на свои зарядки ПауэрЛаб советует делать абсолютно наоборот.😉

MiG77
3Daemon:

Маленькому это несмертельно (но и неполезно), а большому - долго…

Именно это я и имел ввиду, при малых разбросах емкости это не сказывается, поэтому все и счастливы. Но знать то надо, чтобы не заряжать 500 и 5000 вместе. на этом я умолкаю.

NiksonE
Andy08:

Каюсь, забываю. А, все потому, что Револектрикс в мануале на свои зарядки ПауэрЛаб советует делать абсолютно наоборот.😉

На iCharger308 тоже сначала балансировочные, а потом силовые

MiG77
NiksonE:

На iCharger308 тоже сначала балансировочные, а потом силовые

Andy08:

А, все потому, что Револектрикс в мануале на свои зарядки ПауэрЛаб советует делать абсолютно наоборот.

Не совсем понял, способ подключения от зарядки зависит? или от доски?

Molotov
MiG77:

Вы странный ей богу.

Да не я странный, а физика.
Ещё раз поясняю, что при параллельном соединении аккумуляторов их емкость суммируется и зарядному глубоко безразлично как оно там суммируется, какие емкости у подсоединенных аккумуляторов, потому что при параллельном соединении мы в итоге получаем один аккумулятор!

Andy08:

А, все потому, что Револектрикс в мануале на свои зарядки ПауэрЛаб советует делать абсолютно наоборот.😉

Это с учетом параллельного подключения аккумуляторов или одиночного?
Если одиночного, то всё правильно, если при параллельном то лучше силовые всех аккумуляторов соединить а затем балансировочные. С точки зрения логики и здравого смысла это и так понятно.

3Daemon:

Можем! При этом на каждую пойдёт ток ~3А (возможна незначительная разница из-за различного сопротивления). Соответственно маленький акк будет заряжаться током ~3C, a большой ~0,6C
Маленькому это несмертельно (но и неполезно), а большому - долго… 😃

Каждый возмет ток пропорциональный своей ёмкости, рост напряжение и степень заряда у них идет одновременно.

Если следовать вашей логике, то маленький зарядится в 5 раз быстрее? А потом будет ждать на финише более емкий аккумулятор?!

В общем, вечерело))))

Andy08
Molotov:

Это с учетом параллельного подключения аккумуляторов или одиночного?

Это с учетом мануала, конкретный случай не оговаривается. Одинаково для всего.

Molotov:

С точки зрения логики и здравого смысла это и так понятно.

Не понятно. Токи, которые может вынести балансирный разъем, значительно меньше токов по силовым. В случае нештатки балансир просто по-быстрому выгорит/отгорит, а от силового вынесет все, вместе с ожогами держащих его рук. Вот такая логика мне и весьма уважаемым производителям зарядных устройств больше понятна.
Александр, еще раз вернемся к предыдущим экспериментам с подключением батарей с разными напряжениями. Нормально высаженный акк 3,75-3,380В, заряженный в максимал 4,20В = 0,45-0,40В. Переходные токи настолько кратковременны и не критичны, что ими просто можно пренебречь. За это время ничего не произойдет. Это еще один повод выравнивать напряжение по банкам, а не по акку и подключать сначала балансир. Вот такое простое мое ИМХО. Никого не агитирую.😉

3Daemon
Molotov:

при параллельном соединении аккумуляторов их емкость суммируется и зарядному глубоко безразлично как оно там суммируется, какие емкости у подсоединенных аккумуляторов, потому что при параллельном соединении мы в итоге получаем один аккумулятор!

Bingo! Именно так, как только Вы их замкнули - для зарядки это ОДИН аккум с емкостью (в Вашем случае) 1000+5000=6Ah

Molotov:

Если следовать вашей логике, то маленький зарядится в 5 раз быстрее? А потом будет ждать на финише более емкий аккумулятор?!

Где я такое написал? Не надо мне приписывать такой бред! 😃 Повторяю, “как только Вы их замкнули - для зарядки это ОДИН аккум”. Никто ничего не ждёт.

Andry_M
MiG77:

Мы про параллельную зарядку Липолей
мы все зря выставляем зарядный ток для липольки 1С? Иными словами соединив параллельно 3S батареи емкостью 1000 и 5000 мы можем их зарядить током 6А? И через емкость 1000 пойдет ток именно 1А? Тогда какого х.я мы выставляем ток в зарядке, батарея сама возьмет ток 1C, я правильно понял?

😃😃😃

Andy08:

Заряжаю одновременно шесть 3S - 2х1500+2х2200+2х2250. Никаких проблем.

MiG77:

Как это может быть? Емкости разные и соответственно

😃
Млять…😃
Скока помню себя на форуме, стока каждый год месяц новоявленные заблудшие пелоты начинают сноваздорова… 😠
И бывает какую то физику вспоминают 😈
Тезка, как у Вас терпения хватает? Все. Ушел… 😃

Molotov
Andy08:

Это с учетом мануала, конкретный случай не оговаривается. Одинаково для всего.

Вы сами ведь ответили что балансировочные провода в силу маленького сечения выгорят и так далее!
Для них допустимо 5-6А, для какого-нибудь зальника в силу экономии веса силовые провода отпаивают.

Andy08:

Переходные токи настолько кратковременны и не критичны, что ими просто можно пренебречь.

Переходные токи не критичны и малы для чего именно? Для проводов балансировочного разъема? Для силовых проводов? Для самого аккумулятора?

Ответ верен: безопасно только для силовых проводов!

Вот представьте, мы случайно замыкаем параллельно полностью заряженный 2200 аккумулятор с частично заряженным 1000!
В итоге токи будут порядка 20А, а это считайте ток заряда в 20С при рекомендуемых 2-3 иногда 5С в течении 1 минуты.

Вредит ли это аккумулятору или нет считайте сами! Каждый волен сам в силу своих умозаключений и размера кошелька поступать как ему вздумается.

Andy08:

Это еще один повод выравнивать напряжение по банкам, а не по акку и подключать сначала балансир.

Они и так выравняются через силовые провода если конечно аккумуляторы заведомо исправны.
Ведь если аккумулятор(-ы) неисправен(-ны), то уж извините даже при подключении балансировочных проводов мы вряд ли получим одинаковое напряжение по всем банкам на всех подключенных аккумуляторах.

3Daemon:

Где я такое написал? Не надо мне приписывать такой бред!

Вот ваши размышления:

3Daemon:

Соответственно маленький акк будет заряжаться током ~3C, a большой ~0,6C
Маленькому это несмертельно (но и неполезно), а большому - долго…

Из них можно сделать только один вывод, его озвучил выше.

Andry_M:

Млять…
Скока помню себя на форуме, стока каждый год месяц новоявленные заблудшие пелоты начинают сноваздорова…

Сколько экспрессии в этих словах)))))

Поэтому полемику в основном веду на rcgroups.com
Там мужики более подкованы и в основном именно там черпаю(-л) знания!

swordfish

Если есть цель заряжать с помощью плат параллельной зарядки надо при выборе ЗУ смотреть на параметр ток балансировки. Сам пользуюсь такими платами. После полетов по отдельности перевожу акки в состояния хранения. Перед полетами акки из состояния хранения заряжаю на плате параллельной зарядке. Что-бы не было беды сейчас появились безопасные платы с предохранителями на силовых и балансировочных разъемах. Если почитать один известный пендосовский форум, то можно узнать, что граждане заряжающие на таких безопасных платах акки не переведенные в режим хранения имеют следующие проблемы: неотболансированные банки, нагрев балансировочных предохранителей и как следствие ругань с производителями плат. Подсоединяю сначала силовые, потом балансировочные ибо так написано в инструкции к заряднику (Гипериону), там это правилло сформулировано очень просто -АВВА, проблем не имею. Итого: один из значимых параметров при выборе “хорошей зарядки” - ток балансировки.

Andy08
Molotov:

Вы сами ведь ответили что балансировочные провода в силу маленького сечения выгорят и так далее!

Это к чему?

Molotov:

Переходные токи не критичны и малы для чего именно? Для проводов балансировочного разъема? Для силовых проводов? Для самого аккумулятора?

Для всего из вышеперечисленного. И, это, не токи малы, а время переходного периода мало. Читаем внимательнее.😃

Molotov:

Вот представьте, мы случайно замыкаем параллельно полностью заряженный 2200 аккумулятор с частично заряженным 1000! В итоге токи будут порядка 20А, а это считайте ток заряда в 20С при рекомендуемых 2-3 иногда 5С в течении 1 минуты.

Я вам уже написал свой опыт случайного подключения 6S 5000. НИЧЕГО не произошло. Подключаю всегда сначала балансирные провода! Как и писал выше у меня нет оснований не доверять рекомендациям производителей хороших зарядок. Нет там токов 20А в течении минуты. Такой ток только в течении 0,1 сек., потом он резко снижается и уже через 20 сек. почти наполовину.

Molotov:

Они и так выравняются через силовые провода если конечно аккумуляторы заведомо исправны.

Александ, еще раз - читайте внимательно, что написано. Я писал не про выравнивание токов, а про обоснование первичного подключения балансирных разъемов, а не силовых. То, что напряжение выравнивается - это очевидно.😉
Пора завязывать с этой болтологией в этой теме.

swordfish

Если посмотреть видео по использованию плат параллельной зарядки (например прогрессиврц.ком), то там сначала подсоединяют силовые разъемы. Исходя из того что основными покупателями там являются граждане асашай (умеющие успешно пользоваться судебной системой даже в случае сушки кота в СВЧ печи), то можно сделать вывод что продавцы плат не обманывают.

SerjA6
swordfish:

Если посмотреть видео по использованию плат параллельной зарядки

Все дело в том что платы разные бывают, с обычными предохранителями на силовых и не обычными на балансирных разъемах как у поверлаба.

Molotov
swordfish:

Подсоединяю сначала силовые, потом балансировочные ибо так написано в инструкции к заряднику (Гипериону), там это правилло сформулировано очень просто -АВВА, проблем не имею.

Вот она истина! Сразу видно что человек информацию черпает с нужных источников, а не с видео выложенное в ютубе дилетантами.

swordfish:

Что-бы не было беды сейчас появились безопасные платы с предохранителями на силовых и балансировочных разъемах.

Они давно в продаже, лет 5 наверное. Но и цена прилично выше обычных без предохранителей. Но лучше конечно с ними!

swordfish:

После полетов по отдельности перевожу акки в состояния хранения.

Я заряжаю все 6шт вместе в режим хранения. А затем перед полетом их все вместе дозаряжаю.

Еще чем удобна плата для параллельной зарядки, так это тем что когда зарядил много аккумуляторов, а погода изменилась или планы поменялись, то с помощью этой платы подключив к ней нагрузку в виде лампы или нихромовой спирали можно легко все аккумуляторы разрядить до режима хранения! В общем, плата многофункциональна.

swordfish:

Если есть цель заряжать с помощью плат параллельной зарядки надо при выборе ЗУ смотреть на параметр ток балансировки.

К сожалению, это только у старших топовых моделей зарядных устройств ток 1А на банку.
Большинству моделистов они не доступны из-за стоимости.

Andy08:

Это к чему?

К тому на что способны балансировочные провода.

Andy08:

Для всего из вышеперечисленного. И, это, не токи малы, а время переходного периода мало. Читаем внимательнее.

20А в течении 1 минуты это по Вашему мало?

Andy08:

Нет там токов 20А в течении минуты. Такой ток только в течении 0,1 сек., потом он резко снижается и уже через 20 сек. почти наполовину.

Ваттметр Вам в помощь!

Andy08:

Я писал не про выравнивание токов, а про обоснование первичного подключения балансирных разъемов, а не силовых.

Не увидел обоснования необходимости первичного подключения балансировочных разъемов, т.к. ваттметр в помощь.
Ну или если не доверяете, то как сказано было выше пендосовский форум Вам в помощь!

swordfish:

Если посмотреть видео по использованию плат параллельной зарядки (например прогрессиврц.ком), то там сначала подсоединяют силовые разъемы.

Можно да же видео не смотреть, а включить логику или воспользоваться ваттметром и самому удостовериться что там происходит.

Но многие не верят, ибо пока не пыхнет, не поверят)))

SerjA6:

Все дело в том что платы разные бывают, с обычными предохранителями на силовых и не обычными на балансирных разъемах как у поверлаба.

Можно сделать выводы для не верящих товарищей выше, что если бы все было так гладко с параллельной зарядкой аккумуляторов, то никто бы не заморачивался с предохранителями!

Andy08
Molotov:

20А в течении 1 минуты это по Вашему мало?

Где здесь 1 минута? sites.google.com/site/…/parallel-charging

Через 5 секунд ток падает с 15А до 8А, т.е. почти в два раза, а через 20 сек до 5А, т.е. в три раза!

Molotov:

К тому на что способны балансировочные провода.

Я это написал про провода как предохранитель в нештатных ситуациях, а не про то на что они способны!

Molotov:

Ваттметр Вам в помощь!

Умение читать и понимать прочитанное вам в помощь, а не переворачивать чужие слова как вам хочется.😃

vik991

совсем понять не могу-нужна хорошая зарядка купите дорого-не нужна купите дешево

BoNy

Народ, хочу зарядку купить на 4 канала (или на край на 2-3), рассматривал не сильно дорогие варианты:

  1. EV-PEAK CQ3 Lipo Battery Charger 100Wx4 10A Four ports Rc Balance Lipo Battery Charger
  2. Ultra Power UP240AC Plus 240W Lilo/LiPo/LiFe/NiMH/NiCD/Pb Battery Multi Balance Charger

Что посоветуете из этих или других многоканальных моделей?
Планирую заряжать в основном 3S-4S 1000-4000mAh аккумуляторы.
Бюджет примерно 10-12 т.р.

Moonlight_Dreamer
BoNy:

хочу зарядку купить на 4 канала

  1. Отмотайте чуть взад и почитайте сами…
  2. Нам эти названия
BoNy:
  1. EV-PEAK CQ3 Lipo Battery Charger 100Wx4 10A Four ports Rc Balance Lipo Battery Charger 2. Ultra Power UP240AC Plus 240W Lilo/LiPo/LiFe/NiMH/NiCD/Pb Battery Multi Balance Charger

ничё не говорят. Тут принято давать ссылку на девайс…

Andry_M
BoNy:

хочу зарядку купить на 4 канала (или на край на 2-3)

Доброе начинание! 😃

BoNy:

100Wx4 10A

Для чего 4 штуки беспонтовых зарядок? 😦 Я понимаю, когда “карман не тянет”, но не 100 вт!

BoNy:

Что посоветуете из этих или других многоканальных моделей?

Смотря для каких целей. Вы что хотите с ней делать?

BoNy:

Планирую заряжать в основном 3S-4S 1000-4000mAh аккумуляторы.

Как по мне хватит 1 портовой.

BoNy
Moonlight_Dreamer:

ничё не говорят. Тут принято давать ссылку на девайс…

ru.aliexpress.com/item/…/32573298687.html
ru.aliexpress.com/item/…/32597610571.html

Andry_M:

Доброе начинание!

ну не совсем начинание, я бы сказал, продолжение 😃
давно пользуюсь Accucell-6, все хорошо кроме времени зарядки
на 3-4 аккумуляторов перед полетами, уходит довольно много времени, да и на хранение все мои аккумуляторы разрядить (Storage) тоже немало времени уходит
хотел бы ускорить данный процесс
в принципе меня бы устроила и 2-х 3-х портовая, желательно со встроенным БП