Выбор хорошой зарядки.

Terranozavr
ZVER:

Зачем его насиловать,

я написал про свою ситуацию и ее виденье. был бы генератор - купил бы двухпортовую.

офф: у меня летом сложилась забавная ситуация - есть на чем летать, есть акки, есть зарядка, было много летной погоды, но не летал из-за отсутствия времени. а в том году было как бы наоборот - времени хватало, но не было чего то из перечисленного 😃

Маркс

выхожу из положения гораздо проще.
прикупил в магазине запчастей б/у АК от автомобиля (их магазины скупают по 200-300 рублей).
главное выбрать с незакороченными банками.
стартер такая батарея не прокрутит, а вот выдать 20-30 Ач в состоянии, в переводе на мои АК это 6-10 црклов заряда.
на один полетный день вполне хватает.
вечром ставлю его на заряд от того же ЗУ.
по мере умирания, меняю в том же магазине на другой такой же )) (им то по барабану)

Губанов_Игорь
Маркс:

если можете, более конкретно

  • про разницу в алгоритмах.
  • вранье в параметрах
  • выходы из строя.
  • алгоритм явно отличается от Гейпериона. Зарядка идет при постоянном напряжении (для полимерок к примеру 8,4В), тогда как у Гейпериона напряжение растет по мере зарядки. При этом заряжает в полтора -два раза дольше.
  • может до бесконечности доводить батарейки, так и не выровнив побаночное напряжение. часто показывает большой разброс в банках,хотя это не так
  • при зарядке на 6А (двухбаночные батарейки) очень часто горят порты. электронщики ремонтировали уже по несколько раз, теперь заряжаю на более чем на 5А, но все равно один порт не работает совсем, второй периодически глючит.

В общем реально считаю что это очень неудачная покупка

Маркс

странно это все
может конечно поправили софт, но в моем экземпляре заряд в начале идет в режиме стабилизатора тока, а при приближении к 100 процентов заряда, переходит в режим стабилизатора напряжения.
при этом периодически ток заряда становится равным нулю, вероятно проверяется, уровень заряда или побаночное напряжение.
насчет балансировки,
на Экстре РА летаю на 3S 2200 АК, есть для нее пара “стареньких” (с прошлого года летают)
в режиме балансировки током 1С время ни разу не вылезало за 1,5 часа.
токами 6А ни разу не заряжал, максимум 4,5А (4S 3300 в режиме Фаст), но все порты еще живы )

Маркс

я себе брал на башне www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXCAKG
теоретически отличается только отсутствием блока питания от 230В

упс, нифга подобного )), у Вашего ЗУ 4 канала по 50Вт, у меня 4 канала по 80Вт

потому у Вас 6А на 2-х банках, это предельный режим, кроме того в софте моего ЗУ я не смогу сделать перебор ни по мощности ни по току, оно ограничит само либо 80Вт либо 6А

ZVER
Маркс:

прикупил в магазине запчастей б/у АК от автомобиля

Какое бу от авто, мне надо заряжать токами 70 ампер.

Маркс

это что за АК, который надо заряжать током 70А ?
и кстати, свинцовый АК легко даст 70 А, даже если полудохлый.
главное что бы был не совсем дохлый, что бы провала напряжения не было.\для этого можно взять 75 АК.

bc
Губанов_Игорь:

Зато много-много лет будет очень качественно заряжать батарейки в отличии от китайских зарядников, которые их больше калечат, чем заряжают

Да ладно! Айча позволяет настраивать все, что можно вообразить, и точность отработки на высоте. Были глюки в первых прошивках, но это уже давно история. Вот новую только что вышедшую модель я бы не стал покупать, но модели 1-2-летней давности с пофиксенными родовыми глюками, на мой взгляд, отличный вариант. Ну а владельцам мощных акков вообще альтернатив особо не видно. Для зарядки каких-нибудь 6S 20000мА*ч за час требуется около 500Вт. А если их 2 штуки, и зарядить хотелось бы быстрее, надо уже 1-2 киловатта.

Губанов_Игорь:
  • алгоритм явно отличается от Гейпериона. Зарядка идет при постоянном напряжении (для полимерок к примеру 8,4В), тогда как у Гейпериона напряжение растет по мере зарядки. При этом заряжает в полтора -два раза дольше.
  • может до бесконечности доводить батарейки, так и не выровнив побаночное напряжение. часто показывает большой разброс в банках,хотя это не так
  • при зарядке на 6А (двухбаночные батарейки) очень часто горят порты. электронщики ремонтировали уже по несколько раз, теперь заряжаю на более чем на 5А, но все равно один порт не работает совсем, второй периодически глючит.

В общем реально считаю что это очень неудачная покупка

Это не “алгоритм другой”, это просто "хреновая зарядка, собранная косорукими дизигнирами. Все приличные ЗУ заряжают литий совершенно одинаково - сначала постоянный ток, потом постоянное напряжение. Более “продвинутого” алгоритма пока не придумали.

Маркс:

это что за АК, который надо заряжать током 70А ?

6S на 10А*ч при зарядке за полчаса потребует 20А. Если зарядка идет от автомобильного аккумулятора 12В - от него возьмется уже 40А. Если таких аккумуляторов два, или зарядить хочется за 15 минут - уже 80А.

Губанов_Игорь

Так я и говорю, что Хайтек это очень хреновая зарядка. У меня нет задачи заряжать силовые батарейки, зато в самолетах по три батарейки (две бортовые и одна под зажигалку). Силовые батарейки 6S 5000 x 2 в свое время заряжал мощным Гейперионом через киловатный источник.

KLAndy
bc:

Все приличные ЗУ заряжают литий совершенно одинаково - сначала постоянный ток, потом постоянное напряжение.

Гиперион при зарядке ЛиПо токи также изменяет. Из чего делаю вывод, что зарядки в алгоритме заряда сильно отличаются.
😉

Маркс
bc:

6S на 10А*ч при зарядке за полчаса потребует 20А. Если зарядка идет от автомобильного аккумулятора 12В - от него возьмется уже 40А. Если таких аккумуляторов два, или зарядить хочется за 15 минут - уже 80А.

вчера в поле своим Хайтеком заряжал единовременно 4 штуки 6S2700 током 3,5А каждый и так два раза )
после вылета в каждый заливается примерно 1700-1900 мАч,
полудохлый свинцовый АК отдал все что я хотел, вечером в него залил 22Ач (по данным того же Хайтека)

KLAndy:

Гиперион при зарядке ЛиПо токи также изменяет. Из чего делаю вывод, что зарядки в алгоритме заряда сильно отличаются.

не совсем понятна логика
Хайтек тоже меняет токи при заряде.

ZVER
Маркс:

это что за АК, который надо заряжать током 70А ?

5комплектов паков для 700 в параллель.

Маркс

тогда ой, но лично я бы паралелить такие паки не стал ))
я даже 3300 6S никогда параллельно не заряжаю, только в разных каналах

bc
KLAndy:

Гиперион при зарядке ЛиПо токи также изменяет. Из чего делаю вывод, что зарядки в алгоритме заряда сильно отличаются.
😉

Как именно он их изменяет?

ZVER
Маркс:

но лично я бы паралелить такие паки не стал

Нормально всё в параллель заливается. Технология уже отработана.

KLAndy
bc:

Как именно он их изменяет?

Ток плавает

bc
KLAndy:

Ток плавает

Кэп, я это уже понял. 😃 Вопрос, как именно он изменяет ток (ну и в идеале хорошо бы понять, нафига)? Я правильно вас понял, эти ЗУ с самого начала зарядки меняют ток? Или это вы своими словами пересказали обычную схему зарядки “постоянный ток, потом постоянное напряжение”? Там тоже после первой стадии ток меняется.

KLAndy

По мере зарядки батареи ток зарядки падает. По какому именно алгоритму происходит зарядка, честно говоря, не задумывался.
Постараюсь в следующую зарядку логи по токам и напряжению записать…

Alexander53
KLAndy:

По мере зарядки батареи ток зарядки падает. По какому именно алгоритму происходит зарядка, честно говоря, не задумывался.

Алгоритм для полимеров одинаковый: вначале постоянный заданный ток зарядки и рост напряжения. Как только напряжение достигнет 4,2 В на банку, оно поддерживается постоянным, а ток начинает снижаться.
Когда ток снизится до 0,1 от заданного, заряд прекращается. В конце зарядки ток может немного колебаться, т.к. напряжение на банках окончательно выравнивается (балансируется).

KBV

Ну для новичков- так оно и есть. Но мы то тут продвинутые пользователи лития 😉
Например напряжение на банке можно и больше 4,2 поднимать, на величину равную её внутреннему сопротивлению * ток.
Хорошо и правильно ли это- вопрос, но алгоритм имеет право на жизнь.

А например LiIon без этого вы вообще не зарядите- из за высокого вн сопротивления фаза CV будет длиться часами. Т.ч. вы конечно правы, но присуствует НО 😃

Alexander53
KBV:

Ну для новичков- так оно и есть. Но мы то тут продвинутые пользователи лития

Для продвинутых пользователей: на разных зарядниках у одного и того же аккумулятора внутреннее сопротивление может оказаться разным. Какой лучше, тот, который показывает меньше или больше?
А на заводе пользуются другой методикой измерения и получают другие результаты. Где истина? Я согласен, что с помощью зарядника можно проследить динамику изменения внутреннего сопротивления, а вот по поводу точности измерения вопрос спорный.
По поводу точности балансировки: она зависит не только от качества зарядника, но и от качества аккумулятора. Имеющие дорогие качественные зарядники используют, как правило, качественные аккумуляторы. И наоборот.
Кроме того, споры о “вылавливании” тысячных долей вольта при балансировке считаю “шизой”. Может я и неправ, но речь идёт о силовых аккумуляторах, а не для какой-то сверхточной аппаратуры.
И ещё: “каждый кулик своё болото хвалит”. Считаю, что зарядник надо выбирать исходя из своих финансовых возможностей, предварительно изучив отзывы о надёжности его работы.
P.S. Спаял внуку на танк LiIon - заряжается без проблем.

Andy08
bc:

Это не “алгоритм другой”, это просто "хреновая зарядка, собранная косорукими дизигнирами. Все приличные ЗУ заряжают литий совершенно одинаково - сначала постоянный ток, потом постоянное напряжение. Более “продвинутого” алгоритма пока не придумали.

Сдается мне, что вы слегка заблуждаетесь. Сам основной алгоритм зарядки одинаков, но есть кучка нюансов. Температура акков, температура окружающей среды, алгоритм балансировки, ток балансировки… И вот тут более дорогие и брендовые зарядки выходят вперед. И сложив все факторы можно говорить, что да, существует более “продвинутый алгоритм зарядки”.

bc

Вернемся к самому началу темы, откуда начался весь спор. В айче все перечисленное вами гибко настраивается по своему желанию. Хотя вот насчет балансировки у меня сложилось ощущение, что тут алгоритм один - либо производитель делает нормальное балластное сопротивление с охлаждением, либо экономит деньги, а люди потом на форуме удивляются, почему это у них поверлаб балансирует-балансирует, и никак не может сбалансировать, а айча за минуты справляется.

Губанов_Игорь

А что такое - Айча? Это iCharger ? Если про него, то конечно очень хорошая зарядка, но лично для меня с неисправимым недостатком - нет входа на 220В, хотя конечно это мелочи по большому счету.